Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Гейхера: выращивание из семян

Гейхера: выращивание из семян с фото
 


Последние селекционные находки в выведении гейхеры непросто хороши, они изумительно красивы и видя такое изящество, цветоводы готовы выращивать гейхеру не смотря на её ни простой характер.

Гейхера, выращивание из семян в домашних условиях
Приобретя кустик гейхеры с понравившейся листвой, мы спешим его размножить, чтобы сделать посадки более обильными и красивыми. Гейхера прекрасно размножается делением корневища, а вот семенное размножение доступно истинным почитателям её красоты. Ведь собрав семена, высеяв и вырастив можно часами удивляться многообразию того, что получилось. Дети, совершенно не похожи на свою родительницу. Создавая красоту, природа решила усовершенствоваться в каждом новом семечке и расточке. Именно этим и привлекательна гейхера и для профессионалов, и для любителей.

Семенной материал сейчас вполне доступен в магазинах и центрах огородничества и садоводства. Но, срок всхожести семян очень мал. Приобретая семена необходимо обратить внимание на упаковку, только пакетик их фольги может гарантировать всхожесть, он защищает семена от высыхания и продлевает жизнеспособность до полутора лет.

Грунтовую смесь также лучше приобрести в специализированном магазине. Так как гейхера любительница кислых грунтов, то в специально приготовленной для неё смеси уже это учли.

Насыпав грунт в плошку, слегка уплотняем его и по поверхности аккуратно, равномерно высыпаем мельчайшие семена. Для удобства можно семена смешать с песком, вот только с мелом смешивать нельзя ни в коем случае, мел поднимет кислотность, и сеянцы погибнут. Сбрызнув водой из пульверизатора, мы достигнем эффекта всасывания семян грунтовой смесью. Этого вполне достаточно. Почвой семена засыпать совершенно не нужно.

Покрываем плошку стеклом либо полиэтиленовой плёнкой и выставляем на самое яркое место в доме. Посевы ежедневно проветриваем, переворачивая при этом стекло, тем самым мы убираем излишний конденсат, который опадая на мелкие всходы, просто уничтожает их. Для того чтобы семечко прорастая могло легко сбросить защитный панцирь, ему необходимо чуть подсохнуть, а корешку в это же время хочется повышенной влажности, поэтому переворотом стекла мы создаём движение воздуха, что удовлетворяет как одно требование, так и другое.

Через 18—20 дней уже становятся хорошо видимыми прорастающие сеянцы.

Уход




Семена взошли, пошла в рост гейхера. Выращивание и уход за сеянцами несложный, но требует внимательности и скрупулёзности:

  • Почва под расточками должна быть умеренно влажной. Переливание также губительно может подействовать, как и пересыхание почвы. После полива вода полностью должна уйти в поддоны и быть удалена;
  • Проветривание «парника» ежедневное. Когда ростки окрепнут, можно снимать стекло, вначале на 10—15 минут, далее время проветривания постепенно увеличивается, и затем к моменту пикирования совершенно снимается стекло;
  • Температурный режим необходимо поддерживать в пределах 16—18?С, при боле высокой температуре сеянцы теряют свою компактность;
  • Освещение яркое. Со стремительным приходом весны, яркость можно слегка приглушать, уберегая сеянцы от палящего солнца.

С пикировкой спешить не следует. Только дождавшись 3—4 настоящих листов можно переходить к рассаживанию сеянцев.

Пикирование лучше всего провести в торфяные таблетки, стандартные заводские, или приготовленные своими силами, из той же грунтовой смеси в которую производился посев.

Сеянцы растут медленно, посеянная гейхера, размножение семенами её не трудоёмко. Рассада будет готова к высадке в открытый грунт не ранее, чем в середине лета. А вот в следующем году, она непременно порадует вас своей красотой.

Гейхера не требовательна к питательности почвы, однако если грунты очень бедные после высадки в открытый грунт можно подкормить её комплексным минеральным удобрением.

Полив, как сеянцев, так и высаженных растений лучше осуществлять дождевой водой. В крайнем случае, для полива можно применить подкисленную азотной или лимонной кислотой воду Достаточно 2—3 капли на 0,5 л воды. Это уравновесит кислотность грунта. Делать такой полив достаточно 1 раз в неделю.

Известкование почв, также как и удобрение золой, совершенно недопустимы для гейхеры, эти вещества, повышая щёлочность грунта, просто погубят красавицу.

Пользуясь нехитрыми правилами, и приложив немного усилий, вы запросто вырастите гейхеру из семян.

Репост
Наверх