Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за гейхерой в открытом грунте: советы и фото

Посадка и уход за гейхерой в открытом грунте: советы и фото с фото
Не стоит отказываться от идеи вырастить гейхеру в открытом грунте. Если у вас имеется хотя бы минимальный опыт в области цветоводства, то вы легко справитесь с этой задачей. Во многом успех в этом деле зависит от правильного выбора места.


На сегодняшний день есть немало сортов гейхеры, которые прекрасно себя чувствуют даже в горных районах Северной Америки. Что же говорить о нашей климатической зоне, если даже каменистая почва является вполне подходящим местом для выращивания этого растения. Присутствие гейхеры на участке сможет заметно преобразить любой ландшафтный дизайн, ведь ее декоративные свойства добавят в оформление загородного участка разнообразия.

Содержание

  • 1 Описание гейхеры: сорта и разновидности
  • 2 Посадка растения
  • 3 Уход за гейхерой
  • 4 Заключение

Описание гейхеры: сорта и разновидности


Настало время поближе познакомиться с этим малоизвестным для многих отечественных садоводов растением. Гейхера относится к семейству вечнозеленых многолетних растений, которые во взрослом состоянии достигают высоты 40-60 см. Стебель покрывают округлые, средних размеров листья, которые расположены на длинных черешках. Начинаются они у самого корня, образуя вместе розетку. В фазу цветения растение вступает в конце мая, и продолжается это действо до осени. Цветки имеют вид метелки, длина которых составляет 20 см. С окончанием цветения формируются плоды-коробочки, содержащие семена.

Все разнообразие сортов гейхеры можно представить в виде двух основных групп:

  • Декоративно-лиственные;
  • Декоративно-цветущие.

Декоративные свойства обеспечивает его листва. Сложно найти другое аналогичное растение, которое бы предусматривало так много разных цветовых палитр и фактур листьев. Цветки выглядят не так эффектно, чем листья, однако у некоторых сортов именно соцветия являются главной деталью, делающей их привлекательными. У таких сортов гейхеры цветы и листья образуют контрастную композицию.

Семейство гейхеры включает порядка 400 сортов, которые отличаются разными оттенками. Поэтому среди них каждый цветовод может отыскать растения, которые удачно впишутся в ландшафтный дизайн его участка.

Среди известных на сегодняшний день сортов наиболее востребованными являются гейхера цилиндрической формы, американская кроваво-красная.




  • Гейхера кроваво-красная. Имеет более плотные листья по сравнению с растениями других видов. Из-за того, что этот сорт часто используется в декорировании, он послужил основой для создания новых сортов. В течение сезона формирует цветки в виде колокольчиков, цвет может изменяться от красного до розового. Пора цветения длится с июня до августа. Ухаживать за этим сортом очень просто, и хотя он переносит периоды засухи, однако лучше себя чувствует в тени. Самыми популярными растениями являются такие сорта, как Моне, Геркулес, Робуста.
  • Гейхера американская. Растение имеет листья округлой формы, цветки имеют желто-зеленую окраску. Особенностью сорта является широкая цветовая палитра листвы, предусматривает множество разных оттенков и кайму. Наиболее эффектно выглядит в весенний и осенний периоды, когда листья приобретают ярко выраженный оттенок. В летние месяцы выглядит более бледно.
  • Гейхера цилиндрическая. На фоне прочих растений выделяется более крупными размерами. Лучше всего чувствует себя в освещенных местах, также ее можно выращивать в условиях небольшой полутени. Формирует цилиндрические цветки, которые могут иметь зеленую, коралловую или красную окраску. Характерный оттенок листьев — зеленый.
  • Гейхера мелкоцветковая. Среди представителей этой группы наибольшую популярность получил сорт «Пурпурный замок». По названию понятно, что главной его особенностью являются насыщенные пурпурные листья, которые дополнены металлическим отливом. Хорошо переносит не только периоды засухи, но и заморозки. Ухаживать за этим сортом несложно. Прекрасно может перезимовать без повреждений листвы.
  • Посадка растения




    Первым делом владельцу нужно определиться с подходящим местом для посадки и подготовить почву. Растение отлично чувствует себя со многими многолетниками, не оказывает угнетающего воздействия на них. Поэтому гейхеру можно сочетать с другими видами растений или устроить цветник, сформировав его из разных сортов гейхеры.

    Лучше всего гейхера растет на легких и питательных почвах, где отсутствует застаивание воды. Не рекомендуется выбирать для посадки участки с кислой почвой. На этапе подготовки почвы требуется внесение небольшого количества крупного речного песка или гальки. Заниматься посадкой лучше всего в мае. Располагать саженцы рекомендуется на расстоянии 20-25 см друг от друга. В течение всего сезона необходимо следить за тем, чтобы почва оставалась влажной, однако нужно не допускать и ее избытка. В противном случае это приведет к гибели растения. В условиях открытого грунта используют разные методы посадки растения: при помощи семян, черенков или розетки, взятой от взрослого куста.

    Уход за гейхерой

    Фото растения может у любого вызвать желание посадить такую красоту и на своем участке. И, надо сказать, это задача по силам каждому. Ухаживать за гейхерой довольно просто, поскольку она не требует к себе большого внимания. Хотя все же она предусматривает определенные требования:

    • рассеянная тень;
    • глубокий дренаж;
    • водопроницаемая почва.

    Наслаждаться красивым цветением гейхеры, посаженной из семян, можно, если выбрать для нее место в тени деревьев или в полутени, поскольку для нее достаточно и утреннего света. Наиболее освещенные места лучше подходят для посадки гейхеры с красными листьями. В результате воздействия солнечных лучей она как раз и приобретет характерный красный оттенок. Если же ее посадить в тени, то она на протяжении всего сезона не изменит своего зеленого цвета. Есть немало сортов, которые хорошо приспосабливаются к прямому солнечному свету. Украшающая листья серебристая мозаика начинает выглядеть более ярко, сорта, у которых имеются пурпурные листья, приобретают более темный оттенок.

    Особенностью гейхеры является то, что корни располагаются вблизи поверхности. Это требует от садовода проведения мероприятий, которые помогут не допустить высыхания корней. Самым простым и эффективным способом является мульчирование. Благодаря мульче влага будет медленнее испаряться, а почва хорошо снабжаться кислородом, а также сохранит рыхлую структуру благодаря подземным обитателям. С ролью мульчи отлично справится солома, опилки, компост, гравий, листва и пр.

    В процессе ухода за гейхерой необходимо обеспечить водопроницаемость почвы, поскольку при застое воды возникает риск развития болезней и гибели. По этой причине заниматься устройством дренажа необходимо еще до посадки.

    С течением времени кусты гейхеры начинают выглядеть менее привлекательно, поскольку у них начинает обнажаться середина куста. Провести омоложение куста можно следующим образом: для этого нужно выкопать куст гейхеры, поделить его на розетки, которые затем рассаживаются в подготовленные места. Лучше всего заниматься этим в конце лета, когда растения отцветут, или весной, пока еще не начали распускаться листья. От подобной операции растения никак не страдают, поэтому после пересадки они быстро приживаются.

    Поздней осенью листва начинает засыхать, однако трогать ее не нужно, поскольку она обеспечит защиту растениям во время зимы, когда ударят холода. Убирать можно лишь соцветия с семенами, так как гейхеры после цветения выглядят не так привлекательно. После сбора семена могут послужить материалом для посадки новых растений. Растения, имеющие светлые листья, а также недавно посаженные кустики необходимо перед зимой защитить от холодов листвой.

    Удобрение и подкормка гейхеры




    Изначально гейхера являлась дикорастущим растением, обитавшим в горах, где почва не отличалась высоким плодородием. У новых сортов мало общего с дикими сородичами, поскольку они обеспечиваются всеми необходимыми питательными веществами. По этой причине подкормки минеральными удобрениями проводят очень редко. Обычно достаточно внести удобрения весной, в тот момент, когда проводится посадка. Если вы упустили его, то эту работу можно сделать и в конце вегетации. Для лучшего усвоения внесение удобрений необходимо завершать поливом посадок.

    Размножение растений

    Если вы хотите увеличить представительство гейхеры на своем участке, то проще всего это сделать при помощи деления куста. Этот метод никак не ухудшает декоративные свойства сорта. Заниматься этим рекомендуется ранней весной или осенью. Для этого нужно взять подготовленное растение и отделить от него розетку, которую при посадке заглубляют на большее расстояние, чем для материнского растения.

    Также гейхеры можно размножать черенкованием. Для этого нужно летом заготовить черенки длиной 4-6 см и закопать в парнике. Обычно выращивание молодых кустиков занимает 3-4 недели, после чего можно проводить пересадку на постоянное место.

    Метод размножения из семян является весьма длительным и трудоемким. Поэтому к этому способу выращивания цветов прибегают редко.

    Болезни и вредители




    Достоинством растения является то, что оно устойчиво к большинству заболеваний, это же касается и многих вредителей. Но известны случаи, когда мучнистая роса, ржавчина, серая гниль обнаруживались у отдельных сортов гейхеры. Обычно этому способствуют такие факторы, как слишком частый полив или недостаточный дренаж земли. Это приводит к застаиванию влаги в прикорневой зоне, в результате чего появляются благоприятные условия для развития патогенов. При внесении удобрений в больших количествах у растений снижаются защитные свойства.

    Заключение

    Гейхера является экзотическим растением для нашей страны, однако многие цветоводы научились и его выращивать на садовом участке и в домашних условиях. Это сделать нетрудно, поскольку растение отличается неприхотливостью. Основные сложности могут возникнуть только с выбором подходящего места для этого растения. Вырастить эти цветы можно из семян, черенков и розетки. Что же касается ухода, то с этим проблем не возникает, поскольку гейхера устойчива к большинству заболеваний и вредителей.

    Репост
    Наверх