Daachnik.ru » Болезни и вредители

Методы борьбы с Аленкой мохнатой (Оленкой волохатой)

Методы борьбы с Аленкой мохнатой (Оленкой волохатой) с фото

Этой весной в Украине появился злостный вредитель — жук Аленка мохнатая (Оленка волохата или жук бронзовка). Уничтожает на плодовых деревьях и кустах весь цвет за считанные часы, тем самым оставляя садоводов без будущего урожая.  Борьба с Аленкой мохнатой затруднительна.

Как предполагают ученые, родиной этого вредителя является Азия. В связи с изменением климатических условий за последнее время территория обитания Аленки мохнатой стала огромной: южный район Европейской части России, далее ее перемещение наблюдают в северной части (Воронежская область), Казахстан, Украина и другие. В Украине нашествие Аленки мохнатой в большей степени было замечено в степной и лесостепной зоне.


Биологические сведения об Аленке мохнатой (жуке бронзовке)

Жук бронзовка из рода майских жуков. Зимой обитает в почве, там же ночью спит и прячется от дождя и холода. Корни растений не поедает. Питается растительными остатками, гумусом.

Аленка мохнатая длиной всего лишь 8-13 мм, а шириной 6-8 мм. Тело покрыто волосками и белыми пятнами на надкрыльях. Коснувшись жука, появится неприятный запах от выделяемой желтой жидкости.

Что любит Аленка мохнатая

«Полакомиться» (нанести существенный вред) Аленка мохнатая выходит на поверхность в период цветения одуванчиков и мать-и-мачехи. Далее начинает поедать лепестки и тычинки на тюльпанах, ирисах, нарциссах, магнолии, пионов. А когда начинается цветение яблонь, абрикоса, вишни, черешни, груши, персика и других косточковых, земляники перелетает на них.

Борьба с Аленкой мохнатой

1. Борьба должна начаться еще до цветения сада – обработка почвы химикатами под деревьями.

2. При появлении Аленки мохнатой почву обработать дустом гексахлорана (углубить химический препарат на глубину 3-5 см). Когда вредитель будет проникать в почву на ночь, произойдет столкновение с ядохимикатом и как следствие гибель. Однако этот метод применялся еще в далекие 50-е годы, сейчас такое использование экологически опасных веществ недопустимо.

3. Делайте на участке скворечники, привлекайте и завлекайте птиц – прекрасный способ борьбы с Аленкой мохнатой, один из ключевых сдерживающих нашествие вредителя методов. Любителями этого вредителя являются скворец обыкновенный, сорока, грачи, иволга, удод, созоворонка и другие.


4. Сбор жуков бронзовок вручную очень эффективный метод борьбы, но затруднительный при массовом появлении.

5. Стряхивание с деревьев на брезент или полиэтиленовую пленку с дальнейшим уничтожением. Перед стряхиванием полить дерево холодной водой, чтобы жуки бронзовки осели и не могли взлететь.

6. Одним из менее эффективных мер в борьбе является опрыскивание деревьев инсектицидами, так как опрыкивание нужно проводить днем, когда вредитель на деревьях, а многие препараты запрещено использовать при высокой температуре и под воздействием солнечных лучей. Садоводы могут обрабатывать приствольные круги инсектицидами, когда жуки малоактивны (раннее утро, прохладная погода).

7. Опрыскивать до трех раз каждые 7 дней препаратами, направленными на борьбу с колорадским жуком (Актарой).

8. Эксперименты ученых показали, что Аленку мохнатую привлекает синий цвет, поэтому сделайте ловушки. Возле каждого дерева можно выставить емкость синего цвета с водой разбавленной актарой 240SC, децисом профи или калипсо 480SC. Калипсо 480SC можно опрыснуть деревья, если на нем малое количество Аленок. Только сами не одевайтесь в синий цвет, есть вероятность, что вы сами станете объектом нашествия! На практике такой метод борьбы с Аленкой мохнатой вызывает противоречивые отзывы.

Однако стоит признать тот факт, что «волшебной таблетки» в борьбе с Аленкой мохнатой все же НЕТ, вредителя можно сравнить с татаро-монгольским иго (налетели-съели-улетели).

Репост
Наверх