Daachnik.ru » Болезни и вредители

Эффективные меры борьбы с непарным шелкопрядом

Эффективные меры борьбы с непарным шелкопрядом с фото
Непарный шелкопряд – довольно назойливый и очень зловредный вредитель, за появлением которого на участке необходимо внимательнейшим образом следить и при выявлении без колебаний уничтожать, иначе это прожорливое создание существенно уменьшит количество здоровых деревьев /кустарников на садово-огородном участке. Далее мы расскажем о наиболее распространенных мерах борьбы с вредителем (прилагается фото инструкция).

Содержание
  • Вкратце о вредителе
  • Профилактические меры
  • Методы борьбы
  • Непарный шелкопряд: видео

Вкратце о вредителе

Гусеница непарного шелкопряда относится к гусеницам ночной бабочки. Этот прожорливый вредитель питается многими деревьями, но особо предпочитает яблоневые, дубовые, липовые деревья, а также ивы и тополя. Причем покончив с любимыми «лакомствами», шелкопряд обязательно переключится на все остальные деревья поблизости. Особенностью этого насекомого является то, что взрослая особь-бабочка практически ничем не питается. Итак, что же представляет собой непарный шелкопряд? Это – серая гусеница около 5 см в длину, густо покрытая щетинообразными волосками (аэрофорами). На передней части ее спины расположены 5 пар синих бородавок, а на задней – 5 пар красных бородавок. Голова гусеница имеет черный цвет.

Внимание! Благодаря аэрофорам гусеницы непарного шелкопряда могут перемещаться на очень большие расстояния, причем невероятно быстро (благодаря ветру). Таким образом, они способны в рекордные сроки отложить яйца и успеть «заселить» большие площади с наличием пищи.

После того как гусеница шелкопряда как следует наестся, она перемещается на деревья (чаще всего) и окукливается там. Этот процесс обычно длится около 1-2 недель. По истечении этого периода времени из куколок появляются взрослые бабочки. Кстати, самки сильно отличаются от самцов, как размерами, так и окраской. Самки имеют белое (иногда с коричневато-серым налетом) тело длиной около 5-9 см. Самцы бабочки непарного шелкопряда чуть поменьше – около 3-5 см в длину (окрас бурый).


Непарный шелкопряд способен существенно навредить деревьям

Одним из самых верных симптомов присутствия на участке непарного шелкопряда являются небольшие дырочки на молодых листьях. При внимательном рассмотрении можно обнаружить паутиновые нити, с помощью которых они перемещаются по дереву. Если на листьях появляются большие отверстия – это означает, что появились взрослые гусеницы. Причем листья они поедают исключительно в ночное время, при свете дня они обычно «отдыхают» на земле в тени дерева.

Профилактические меры

Для того чтобы предотвратить возможность появления вредителя на своем участке, осуществляйте своевременные профилактические меры по уходу за деревьями:

  • В осенний период следует периодически внимательно осматривать все деревья в саду и даже ограду участка на предмет наличия яичных кладок длиной около 3 см. При обнаружении кладок необходимо тщательно их соскоблить и раздавить.
  • С наступлением зимы необходимо быть особо бдительными, если погода будет мягкая. Дело в том, что мягкая зима наряду со сменяющей ее теплой и сухой весной могут создать практически идеальные условия для вредителя.
  • В весенне-летний период внимательно осматривайте древесную листву: на ее поверхности не должно быть никаких отверстий. Если вы обнаружите их, прикрепите рядом с поврежденными листьями липкую ленту, чтобы убедиться в присутствии шелкопряда. В случае подтверждения опасений используйте специальное средство для борьбы с этим вредителем.
  • Совет. Если шелкопряд повредил листву дерева, и оно замедлило свой рост, не торопитесь выкорчевывать его. Важно дождаться следующей весны и лишь при отсутствии у дерева признаков жизни удалять его с участка.

    Методы борьбы

    Существует немало эффективных методов уберечь сад от непарного шелкопряда. Выбор подходящего зависит исключительно от степени поражения дерева и размеров вредителей. Так, при незначительных повреждениях дерева достаточно лишь сбора яичных кладок (гусениц) вредителя. Необходимо внимательно осмотреть все дерево (кустарник) и при обнаружении гусениц аккуратно собрать их (не забываем надевать перчатки) в полиэтилен, а затем раздавить. Нечто подобное проделываем и с кладками. Только и необходимо не собирать, а соскабливать с поверхности дерева в какой-нибудь пакет, коробку и затем уничтожать.

    Проводите профилактический мероприятия весной и осенью

    Следующий метод борьбы с вредителем – ловушки. Вы можете соорудить ловушки из специальных клеевых колец для гусениц, надев их на ствол дерева, либо же сделать эффективные ловушки своими руками из мешковины. На высоте около 1,5 м намотайте вокруг ствола и закрепите кусок мешковины шириной около 30 см. Частично стяните ее вниз, взявшись пальцами за верхнюю часть. И каждый день, «вооружившись» перчатками (достаточно плотными) и пакетом, собирайте и уничтожайте гусениц.

    Совет. Если вы проживаете в регионе, где повсеместно распространен непарный шелкопряд, попробуйте дополнительно себя обезопасить, посадив в своем саду кусты/деревья, соседства с которыми вредитель избегает: черный/серый орех, ясень, дерен и др.

    Если, осуществив все вышеперечисленное, вам не удалось избавиться от вредителя, можно переходить к «тяжелой артиллерии»: биологическим и химическим препаратам. Первые чаще всего представлены в виде бактерий, поступающих в организм вредителя с пищей. Что касается химических препаратов, то они используются крайне редко и в умеренных количествах.

    На этом мы завершаем рассмотрение вопроса касательно уничтожения непарного шелкопряда на участке. Удачной борьбы!

    Непарный шелкопряд: видео

    Репост
    Наверх