Daachnik.ru » Огород

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях с фото


Основой будущего урожая является правильно выращенная рассада. Перед тем как приступить к посеву семян следует изучить агротехнические требования культуры и создать благоприятные условия для роста. Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях – в нашей статье.

Когда сеять огурцы на рассаду?

Чтобы получить сильные и, конечно, здоровые всходы, пригодные для дальнейшей пересадки в открытый грунт необходимо производить посев в определенные дни с учетом лунных фаз. Узнать их можно открыв Лунный календарь огурцы на рассаду в 2017 году.

  • март: 4, 9–13, 16, 17, 20, 21, 22, 30, 31;
  • апрель: 8, 9, 12, 13, 19, 20, 21;
  • май: 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21;
  • июнь: 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14.

Условия выращивания рассады огурцов

Залогом получения сильной рассады является выполнение температурного и светового режима, а также поддержание оптимального уровня влажности 50-60%. С момента посева семян до образования первых всходов температура воздуха в помещении может варьироваться от 22 до 25?С. После того как сеянцы проклюнутся, ее нужно понизить до 18?С. Чтобы растения не вытягивались, надо создать дополнительное освещение.

Подготовка посадочного материала


Помните, недостаточно просто купить дорогие семена известных марок и высадить в грунт. Чтобы получить желаемый результат, нужна качественная подготовка семян огурцов к посеву на рассаду. Подготовительный процесс включает в себя 5 мероприятий: отбраковка, калибровка, обеззараживание, закаливание и обработка золой.

Чтобы отобрать наиболее сильные семена, необходимо положить их на 3–4 минуты в солевой раствор и тщательно перемешать. Легкие, пустые единицы, всплывшие на поверхность можно выкинуть, а осевшие на дно – промыть обычной водой, разложить на ткани и дать время просохнуть до сыпучего состояния.

Процесс калибровки заключается в сортировке посадочного материала по группам, которую определяет их размер.

Обеззараживать семена огурцов можно 3 способами:

  • погрузить на 20 минут в слабо концентрированный раствор марганцовки;
  • облучить ультрафиолетом 1–5 минут;
  • положить зерна на 6 часов в сок алоэ, разведенный с водой в пропорции 1:1.
  • Также можно погрузить семена в настойку древесной золы (2 ст. л. вещества на 1 л воды). В ней содержатся полезные элементы, которые оказывают положительное влияние на дальнейший рост растений.

    Закалка посадочного материала перед посевом в субстрат является завершающим этапом. Вначале зернышки нужно разложить на влажной ткани до полного набухания в помещении с температурой воздуха 20–25?С, а затем поместить на 48 часов в холодильник.

    Пикировка рассады




    Вообще, не рекомендуется пикировать молодые растения с неокрепшей корневой системой. Но если избежать этого не удалось, следует предварительно полить водой субстрат, чтобы было легче достать растения и пересадить их в отдельные пластиковые стаканчики. И все же, чем подкормить рассаду огурцов после пикировки. Ответ простой — дополнительно питательные элементы вносить не стоит, достаточно произвести 2 стандартные подкормки.

     Желтые листья у рассады огурцов: причины и методы лечения

    Если в процессе роста желтеют листья рассады огурцов, надо незамедлительно принять соответствующие меры. Рассмотрим факторы, влияющие на изменение окраса растений:

    • Недостаток свободного пространства для корневой системы, например, если культивировать растения в торфяных стаканчиках. Они не могут полноценно развиваться и получать необходимые питательные элементы.
    • Нехватка удобрений, в частности азота. В этом случае рекомендуется обработать посадки стимулятором роста «Вермистим» либо «Азогран».
    • Низкое содержание марганца в субстрате.
    • Изменение зеленого цвета семядольных листочков свидетельствует о недостатке света.

     Как поступить, если рассада огурцов вытянулась?




    Вытягивание растений – распространенное явление при выращивании в помещении. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать температурный и световой режим. Если это уже произошло, температуру воздуха надо понизить до 15?С, а при недостатке света – установить фитолампы или зеркала, которые будут отражать солнечные лучи. В некоторых случаях будет достаточно увеличить расстояние между посадочными емкостями, чтобы лиственный покров растений не создавал друг другу тень.

    Проверенный способ спасти рассаду – пересадка из стаканчиков в открытый грунт. Растения необходимо погружать в лунки до семядольных листков очень аккуратно, а затем засыпать рыхлой и теплой почвой. Чтобы рассада вытянувшихся огурцов хорошо прижилась на новом месте, высадка должна производиться в умеренно влажную и теплую землю.

    Если посадка огурцов осуществлялась в холодный грунт, участки земли вокруг саженцев следует накрыть перфорированной пленкой темного цвета, которая будет аккумулировать тепло и испарять лишнюю влагу. Это поддержит вытянувшиеся растения, а погруженные в почву части стеблей не будут гнить, а образуются дополнительные корешки. Со временем они окрепнут и не будут отличаться от остальных.

    Рассада огурцов быстро зацветает, даже в посадочных емкостях начинают формироваться первые бутоны. У вытянувшихся растений рекомендуется удалять первые цветочки, чтобы дать им время окрепнуть, прижиться на новом месте и сформировать крепкие кустики. Период плодоношения начнется немного позже, чем у остальных, но на объеме и качестве урожая это не отразится.

    Выращивание рассады огурцов в домашних условиях под силу не только опытным огородникам, но и новичкам. Создайте необходимые условия для произрастания растений, выполняйте правила ухода, и вы обязательно будете вознаграждены  щедрым урожаем.

    Репост
    Наверх