Daachnik.ru » Болезни и вредители

Хлорозный виноград

Хлорозный виноград с фото
Содержание
  • Что такое хлороз
  • Причины возникновения хлороза
  • Виды болезни
    • Неинфекционный
    • Инфекционный
    • Эдафический
  • Методы лечения
    • Как поступать при обнаружении любого типа хлороза?
  • Профилактика

Виноград любят дети и взрослые. Это факт. Все знают, что это очень вкусное лакомство. А выращенная своим трудом солнечная ягода вкусна особенно. В 21 веке виноград перестал быть исключительно южным растением. Медленно, но очень верно идет позитивный настрой  в сознании у любителей садоводства по поводу выращивания винограда в северной части страны. Практически надвигается «виноградная революция». И важно знать, какие болезни грозят зеленому питомцу. Одним из недугов растения является хлороз винограда. Разберемся подробнее, что это такое и как с ним бороться.


Хлороз винограда проявляется нарушением пигментации его листьев

Что такое хлороз

Однажды вы вдруг заметили, что на листьях виноградных кустов нарушена пигментация.  Из здоровых и зеленых они превращаются в истонченные и пожелтевшие. В создании этой печальной картины виноват,  хлороз. Эта болезнь достаточно опасна для растения и сигнализирует о нарушении обменного процесса у растения, которое помимо надземной кроны поражает и корневую систему. Хлороз требует их незамедлительного лечения. При отсутствии должных мер виноградный куст погибает.

Причины возникновения хлороза

Есть две основные причины этой неприятной болезни.

Недостаток снабжения виноградного куста железом. Это случается, если виноградник высажен в почву, насыщенную карбонатами, то есть известью. Присутствие известковых отложений близко к поверхности земли затрудняет поступление железа к корневой системе, растение замедляет процесс выработки хлорофилла и болезнь начинает набирать обороты. Постепенно корень растения достигает карбоната и получает сильный ожог. Недостаток влаги и повышенное содержание солей в грунте усугубляют ситуацию. От сорта винограда зависит степень тяжести заболевания. Хлорозоустойчивые сорта:

  • Мускат;
  • Шасла;
  • Матраса;
  • Каберне-Совиньон.

Они подвержены хлорозу в меньшей степени и переносят его легче.

Особенно хорошо зарекомендовал себя старейший сорт Черный крымский.

Плохо переносят почву, насыщенную известью сорта:

  • Пино черный;
  • Алиготе;
  • Рислинг;
  • Изабелла особенно сильно страдает от заболевания хлорозом.

Дождливая погода с низкими температурами и недостатком солнечных лучей усиливает щелочную реакцию в земле, что приводит к развитию хлороза. Это в большей степени касается «тяжелых» почв. Слишком влажный или чересчур утрамбованный грунт тоже провоцирует болезнь. Плохое взаимодействие между привоем и подвоем приводит к хлорозящему состоянию привитых растений.


Виноград Рислинг может заболеть хлорозом из-за повышенного содержания извести в почве

Виды болезни

Хлороз подразделяется на три основных вида. Рассмотрим подробно каждый их них.

Неинфекционный

Возникает в результате недостатка железа. Поэтому его называют еще «железный хлороз». Бывает так, что в почве элементов питания достаточно, но они плохо растворяются и усваиваются в самом растении.

Передозировка зольной подкормки вызывает избыток калия, который из питательной среды грунта начинает вытеснять магний и кальций. Их становится в избытке, химическая реакция кальция с железом делает последний не усваиваемым для растения. А передозировка магния ведет к отмиранию корней. Появляется хлороз, хотя вроде ничего не предвещало беды.

Частые дожди вымывают из земли азот. Появляются признаки, схожие с болезнью. Это проблема временная, при установлении теплой, солнечной погоды количество азота приходит в норму, и растение восстанавливает естественный цвет.

В слишком сухой почве гибнут микроорганизмы, отвечающие за перевод в легкоусвояемую для винограда форму азота. Элемент перестает усваиваться растением, и возникают симптомы хлороза.




Неинфекционный хлороз возникает из-за дефицита железа

Инфекционный

Разновидность болезни, вызванная нарушением выработки хлорофилла. Ее причиной является вирусная болезнь – желтая мозаика. Иначе эту болезнь классифицируют как рапаспиге или панашюр. Развитие желтой мозаики провоцирует вирус. Он относится к группе НЕПО-вирусов и распространяется через грунт. Основная масса штаммов гибнет при 55-65С через десять минут. С приходом жаркой погоды их признаки пропадают. Признаки, но не сам вирус.

Наличие желтой мозаики, совместно с короткоузлием и каймованием жилок, говорит о вырождении растения инфекционного характера.

Путь распространения:

  • вегетативный;
  • через грунт нематодами.

Причем разносчиками выступают и взрослые особи и личинки. Нематода неустойчива к низким температурам, поэтому встречается в странах с жарким климатом.  В Европе инфекционный вид хлороза встречается на растительности часто. Россия не страдает от этой инфекции, и внимание ей уделяют тогда, когда планируется закладка здоровых виноградных плантаций в зоне, где желтая мозаика присутствует на растениях, растущих в естественной среде.




Инфекционный хлороз возникает вследствие поражения винограда нематодами

Эдафический

Этот тип болезни растений обусловлен их повышенной восприимчивостью к неблагоприятным факторам. Называется он эдафический стресс. Причинами становятся:

  • избыток солей в почве;
  • чересчур повышенная или пониженная температура воздуха;
  • лишняя или недостаточная влажность в грунте.

Методы лечения

В первую очередь важно понять причины, побудившие развитие болезни, а затем начинать лечение.

Недавними основными мерами борьбы с хлорозом были опрыскивания виноградника раствором железного купороса. Или его просто вносили в землю.

Как поступать при обнаружении любого типа хлороза?

Неинфекционный тип

Листовая подпитка  железным хелатом, под корень – железным купоросом.

Параллельно подпитать растение микроэлементами:

  • цинк;
  • бор;
  • магний;
  • марганец.



Цинковое удобрение эффективно при лечении хлороза

Инфекционный тип

Поражение виноградника желтой мозаикой требует их полного удаления с последующим сжиганием. Их лечение не даст результатов.

Карбонатный тип

Листовая подпитка хелатом железа, корневая – железным купоросом или железом сернокислым. В раствор железного купороса добавляется лимонный концентрат, чтобы замедлить процесс окисления.

Лечение карбонатного типа хлороза устраняет последствия болезни, а не их причины.

При выборе под виноградник известковой почвы стоит уделить особое внимание подбору сорта.  Американские сорта в этом плане проигрывают европейским. В крайнем случае, можно высаживать саженцы, привитые на карбонатоустойчивые подвои.

На грунтах с повышенным содержанием солей натрий ускоряет щелочную реакцию.

Это приводит к ослаблению виноградных кустов и их железной недостаточности.

Выходом из создавщейся проблемы станет химическая мелиорация – удобрение почвы сернокислым железом. Параллельно проведенная листовая подкормка железом дает хороший эффект в их лечении.

Новый препарат комплексон железа отлично зарекомендовал себя в борьбе с хлорозом. Выпускается в виде порошка с концентрацией активных веществ 50% или раствора от 7% до 15%. Препарат перед применением предварительно растворяют в воде

При слабом поражении болезнью опрыскивание кустов достаточно провести 3-4 раза за один период вегетации. Делать это нужно до цветения растения, в мае.

Сильное поражение кустов требует более кардинальных мер для их лечения.

Сначала вносят водный раствор с 5-ю граммами на 10 л на глубину корня. Эта мера защитит виноградник на притяжении пяти лет.




Сернокислое железо вносится в грунт для лечения хлороза

Профилактика

Для того, чтобы свести к минимуму риск появления хлороза на винограде, необходим ряд профилактических мер:

  • тщательно проводим предварительное окультуривание;
  • своевременно вносим органические удобрения;
  • выбираем те сорта винограда, которые отобраны селекцией как хлорозо — и карбонатоустойчивые;
  • организовываем умеренное увлажнение;
  • выполняем качественную вскопку почвы в осенний сезон для беспрепятственного проникновения влаги, это жизненно важно для питания корней виноградных кустов.

На бедных, засоленных почвах, хлороз даст знать о себе быстрее, чем на грунте, удобренном органикой. Удобрения органического типа обеспечивают их сбалансированное питание и поступление питательных элементов в растение.

Виноград – источник солнечной радости, берегите своего зеленого питомца, и он с благодарностью будет долгие годы дарить обильный урожай.

Репост
Наверх