Daachnik.ru » Болезни и вредители

Существующие заболевания винограда и основные методы лечения

Существующие заболевания винограда и основные методы лечения с фото
Содержание
  • Классификация заболеваний
    • Неинфекционные заболевания
    • Инфекционные заболевания
  • Перечень основных заболеваний и эффективные методы излечение
    • Милдью (ложная мучнистая роса)
    • Оидиум (настоящая мучнистая роса)
    • Хлороз
    • Серая гниль
    • Некроз (пятнистый)
    • Антракноз
    • Церкоспороз
    • Эксориоз
  • Общие правила борьбы с заболеваниями винограда

Виноград, как и любая другая культура страдает от различных заболеваний. Борьба с болезнями винограда обязательно должна быть, иначе хорошего урожая вы не увидите. Не существует такого сорта, который бы не подвергался различным болезням. Но как портят внешний вид листочков и плодов винограда все эти недуги.


Болезни винограда уничтожают урожай, поэтому следует знать меры их профилактики

Задача садоводов — предупредить появление вредоносных болезней, а уж если это произошло, то активно бороться с ними.

Классификация заболеваний

Различают два типа заболеваний:

Неинфекционные заболевания

Большим плюсом неинфекционных болезней является то, что заболевший кустарник не сможет заразить виноград, растущий рядом. Болеют растения преимущественно в период плохих погодных условий. Это град, сильная засуха и жара, или же наоборот, чрезмерная влажность. Поражения винограда может произойти и при окислении почвы, или же при её засоленности. Бывает и так, что почва, в которую посажено растение вмещает в себя малое количество питательных веществ, вследствие чего, виноград не развивается так, как это необходимо. Вот такие неблагоприятные условия и приводят к серьёзным заболеваниям кустарников. Как же можно определить что растение приболело? Да очень просто. Например, посмотрев, на сформировавшийся куст в глаза сразу бросается его неправильная форма, то есть несимметричность, короткие побеги и даже наличие некрозов. Также имеется ли заболевание, можно увидеть по пятнам на листочках и пересохших ягодах винограда. Как только на вашем урожае появился один из признаков заболевания, необходимо срочно действовать и спасать растение. Кусты, заболевшие неинфекционными болезнями сначала, дают скудный урожай, а затем и вовсе перестают плодоносить.


Некрозы на винограде могут быть признаком неинфекционной болезни

Инфекционные заболевания

Такие болезни способны передаваться от больных кустарников к здоровым. Ряд таких болезней несут опасность для роста растения, так как они способны поражать большую часть кустарника в короткое временя, после чего следует его уничтожить. Передаются такие болезни как между свежими кустарниками, так и между омертвевшей частью инфицированного растения. Вирусы, бактерии и болезнетворные грибки способны быстро переместиться на куст с помощью ветра, воды, и даже инвентаря. Риск заражения инфекционными заболеваниями очень высок. Несомненно, с этими недугами необходимо воевать и как можно быстрее спасать растение винограда. Отметим основные методы борьбы:

  • профилактические методы борьбы с заболеванием;
  • поддержание высокого агрофона;
  • карантин для растений.

Если так вышло, что заболевание попало к вашим виноградным кустарникам, следует проводить экстренное лечение приболевших растений. Для этих целей используют отличный метод опрыскивания. Чтобы было меньше проблем с виноградником, старайтесь выбирать такие сорта, которые менее подвержены каким — либо заболеваниям.




Поражение инфекционными заболеваниями иногда требует взятия виноградника под карантин

Перечень основных заболеваний и эффективные методы излечение

Милдью (ложная мучнистая роса)

Одна из распространённых и очень серьёзных грибковых инфекций, которая поражает виноград. Проявляется такое заболевание мелкой белой сыпью, которая располагается преимущественно на виноградных листочках. Болезнь травмирует растущий виноград практически во всех климатических зонах, за исключением жарких и очень сухих. В зимний период листочки осыпаются, а грибные споры заболевания переживают даже самые лютые холода до весны. Чтобы избавить растение от такого заболевания, необходимо предпринимать соответствующие меры и держать виноградные кустарники под постоянным контролем и опрыскивать их. Первое опрыскивание следует проводить перед тем, как зацветёт растение. Для этого берут:

  • арцерид — 40 грамм;
  • поликарбацин — 40 грамм;
  • полихом — 40 грамм;
  • хлорокись меди — 40 грамм.

Затем, разводят их в 10 литрах воды, после чего проводят опрыскивание винограда. Второй раз опрыскивают после того, когда виноград отцветёт. Это происходит в момент достижения ягод в размере спичечной головки. Сбрызгивание осуществляют так же как и в первый раз, но уже к готовому раствору следует добавить 80 грамм коллоидной серы.

В сухую погоду достаточно двух орошений. Все меры лечения прекращают за месяц до сбора винограда.




Милдью — грибковая инфекция, проявляющаяся белым налетом на листьях

Оидиум (настоящая мучнистая роса)

Инфекция, вызывающая грибком, которая способна повредить любой участок виноградного кустарника. На листьях винограда появляется серо — пепельный налёт, который поражает их, они засыхают и осыпаются. Ягоды трескаются и гниют. Такая инфекция распространяется благодаря своим спорам в течение всего лета. Зимуют они на повреждённых почках.

В момент опрыскиваний необходимыми средствами, добавляют коллоидную серу около 80 грамм разведённую в 10 литрах воды. Также кустарники можно не опрыскивать, а просто обработать этим же раствором или же порошковой серой с древесной золой.




Пораженные оидиумом ягоды невозможно спасти

Хлороз

Заболевание, при котором нарушаются обменные процессы кустарника. Такие изменения могут быть вызваны плохим состоянием грунта. Проявляется оно желтением листьев и плохим ростом. Если кустарник поражён очень сильно, он может быстро погибнуть. Этой болезнью страдают кустарники, растущие в слишком влажном грунте и который, содержит большое количество извести.

При каком — либо проявлении заболевания проводят ряд мер, направленных на лечение растения. Если грунт слишком влажен — проводят дренажные мероприятия. В том случае, когда почва состоит из большого количества извести — проводят обработку специальным раствором (антихлорозин). Готовое средство в количестве 5 литров, заливают в заранее вырытые ямки.

Если виноградный куст нуждается в железе, проводят опрыскивание железным купоросом в необходимом процентном соотношении. Для стандартного удобрения почвы используют сернокислый аммоний и суперфосфат. Это таблетки, которые перед применением необходимо развести в 10 литрах воды. Виноградные кусты на зиму следует опрыскать нитрофеном.




Хлороз проявляется неестественным цветом листьев винограда

Серая гниль

Это неприятное заболевание проявляется преимущественно на плодах винограда, в момент поспевания. Причина их недуга — слишком частые дожди и высокая влажность земляного грунта. Выявить заболевание можно по сморщиванию виноградин и покрытием гроздьев серым налётом. Такое заболевание способно затронуть и соцветия, которые приболев, начинают подсыхать. Какие же меры профилактики и лечения необходимо провести для того чтобы помочь бедному растению? Для борьбы с заболеванием используют метод опрыскивания с питьевой содой или же зелёным чаем. После чего, поражённые грозди и побеги убирают от кустарника и обязательно уничтожают.




Серая гниль возникает вследствие переувлажненности лозы

Некроз (пятнистый)

Такое заболевание способно нанести серьёзный вред вашему винограднику. Проявляется это в засыхании с последующим отмиранием частей куста. Распознать заболевание очень тяжело, так как некрозные пятна возникают внутри самого ствола. Заметить их, возможно лишь, если снять верхний слой коры. Такое заболевание быстро разрастается, и образует как бы единый замкнутый круг, которое и способствует отмиранию разных частей растения.

Все меры предотвращения заболевания, чисто профилактические, так как эффективных средств чтобы лечить кусты нет. Нужно как можно внимательнее просматривать саженцы растения перед покупкой, так как кусты могут быть заражены некрозом, а после посадки они практически сразу могут пропасть. Помимо этого нельзя зимой покрывать грунтом рукава кустарников. Если в вашем крае зимы суровы, лучше использовать целлофановую плёнку.




Пятнистый некроз винограда не лечится, единственный способ его избежать — профилактические мероприятия

Антракноз

Такое заболевание очень популярно среди разновидностей сортов винограда. Как и все заболевания оно способно уничтожать побеги побеги, соцветия, виноградины и листья растения. На растение появляются небольшие пятна коричневого цвета с тёмным краями. Заболевшие листья начинают сохнуть, после чего опадают. На созревших плодах появляются пятна, а несозревшие просто засыхают. Все поражённые участки обрезают и сжигают. Эффективной мерой от избавления такого заболевания есть, поливка очагов 3% бордоской жидкостью. Проводят такое лечение до зацветания растения. Спустя две недели после окончания цветения, такую процедуру следует повторить, но уже с 1% раствором.

Церкоспороз

Возникает такая грибковое заболевание преимущественно в конце лета. В нижней части листа можно увидеть оливкового цвета налёт, который распространяется и сливается в большие пятна, которые со временем приобретают бурый оттенок. Листочки винограда ссыхаются и опадают. Что же происходит с ягодами? да то же самое что и с листвой. Стоит тронуть их, как они осыпаются. Каковы же меры борьбы с такой болезнью? Всё очень просто, необходимо тщательно ухаживать за кустами винограда и грунтом в котором он растёт, а така же регулярное удаление сухой листы.




Церкоспороз проявляется небольшими пятнами, которые со временем разрастаются на весь лист

Эксориоз

Заболевание, которым болеют практически все сорта. Оно способно поразить любой участок кустарника, после чего появляются чёрные пятна на виноградной лозе. Если заражение имеет сложную форму, отмирают побеги растения, а кора покрывается белым налётом с чёрными пятнами в большом количестве. Гроны с созревшими ягодами сохнут и опадают, так как сильно поражены плодоножки. Чаще всего болезнь проявляется в дождливую погоду, ведь возбудитель, это грибок который способен существовать в холодно время года на почках и лозе, листочках и плодах виноградного кустарника.

В профилактических целях, до того, как распустятся почки можно обработать растение бензофосфатом, а во время распускания рекомендуют провести опрыскивание бордоским раствором. Повторять такую процедуру можно каждые 7-8 дней.

Общие правила борьбы с заболеваниями винограда

  • Осенью проводить уборку листьев и сжигать их;
  • Проводить опрыскивание кустарников;
  • Тщательный осмотр растений и своевременное выявление заболеваний для их устранения.

Репост
Наверх