Daachnik.ru » Огород

Полезные свойства и вредное воздействие брокколи

Полезные свойства и вредное воздействие брокколи с фото
Овощи полезны для здоровья. Это утверждение мы слышим от врачей уже много лет. Диетологи рекомендуют употреблять их в пищу, так как они содержать витамины и микроэлементы, поддерживающие здоровье человека. Сегодня вы узнаете о свойствах капусты брокколи, действительно ли этот продукт обладает лечебными свойствами, и может ли оказать на наше здоровье вредное воздействие.

Содержание
  • Что такое брокколи
  • Ешьте больше овощей — будете здоровы
  • Как приготовить брокколи
  • Помощь в похудении: факты и вымыслы
  • Польза и вред брокколи: видео

Что такое брокколи

Слово «брокко» итальянского происхождения, переводится как «побег, ветка». Гибрид был получен в Италии еще в VI веке до н.э. Долгое время он был неизвестен в Европе. Через несколько столетий, уже в XVI веке, о брокколи было упомянуто в исторических хрониках Франции, в XVIII веке «итальянская спаржа» попала в Англию. Популярность этой овощной культуры быстро завоевала европейские страны, переместилась на Восток и в Азию, а с 1926 года прочно укоренилась в Америке. Первенство по количеству собранного урожая в 2011 году было завоевано Китаем и Индией.

Эта культура относится к спаржевым капустам. Растение имеет вид миниатюрного дерева. Основанием служит толстый плотный стебель, верхняя часть которого разветвляется на несколько побегов меньших размеров. На этих небольших отростках формируются соцветия в виде плотной кроны. Именной эти соцветия употребляют в пищу, остальные части капусты не пригодны для питания человека, но вполне могут служить подкормкой для травоядных животных.

Ешьте больше овощей — будете здоровы

В странах Европы брокколи совсем недавно стали употребляться в пищу как диетический продукт. Благодаря развитию импорта из стран Средиземноморья и рекламным проектам зарубежных диетологов, он стал популярен в России, Украине, Белоруссии и других странах ближнего зарубежья. Практика показала, что постоянное употребление в пищу этого продукта, оказывает на здоровье человека положительное воздействие:


Капуста брокколи популярна во всем мире
  • клетчатка, содержащаяся в продукте, ускоряет метаболические процессы, выводит вредный холестерин, препятствует накоплению жиров;
  • вещество кемпферон и жирные аминокислоты омега-3 защищают наш организм от воспалительных процессов, связанных с проявлением аллергических заболеваний, снижают восприимчивость к аллергенным раздражителям;
  • в брокколи присутствует витамин С, как и во всех крестоцветных растениях, который помогает бороться с образованием свободных радикалов, нейтрализует их отрицательное воздействие;
  • растительный белок служит постоянным профилактическим средством при остеопорозе — истощении костной ткани, ежедневное употребление брокколи в небольшом количестве значительно улучшает состояние больных, укрепляя кости;
  • витамин К улучшает свертываемость крови;
  • в диетологии брокколи используют для снижения веса, так как, ее употребление улучшает процесс пищеварения, способствует нормализации сахара в крови и понижению кислотности в организме.

Внимание! Если вы никогда не употребляли эту капусту ранее, следует начинать с небольшого количества, организм должен адаптироваться к приему незнакомого продукта. Добавляйте понемногу брокколи в салаты, гарниры к мясным и рыбным блюдам.

Как приготовить брокколи

Полезные витамины и микроэлементы сохраняются в овощах и фруктах до тех пор, пока не проходят термическую обработку, также и в брокколи, при неправильном приготовлении происходит потеря части полезных веществ. Значит, нужно знать, как эту капусту обрабатывать перед употреблением, или есть только в сыром виде. Мы узнали несколько советов у диетологов, и предлагаем их вам:




Термическая обработка разрушает полезные свойства брокколи
  • Под запрет попадают бульоны, в которых отваривалась брокколи, в жидкость выделяются вещества гуанин и аденин, которые вредны для здоровья, поэтому такой отвар употреблять в пищу нельзя.
  • Использование микроволновок и долгая термическая обработка также не пригодны для приготовления капусты. Время варки в воде или пароварке составляет не более 7 минут.
  • Брокколи нельзя жарить в большом количестве жира на сильном огне, при этом образуется огромное число канцерогенов, негативно действующих на организм.
  • Следует с осторожностью употреблять брокколи людям с заболеваниями ЖКТ и поджелудочной железы, в этих случаях не рекомендуется использовать капусту в сыром виде.
  • В диетическом питании спаржевая капуста незаменимый источник клетчатки, а низкая ее калорийность способствует снижению веса.

    Помощь в похудении: факты и вымыслы

    Употребление брокколи для похудения пропагандируют, иногда преувеличивая ее свойства. Одним из таких мифов является утверждение, что капуста эта имеет отрицательную калорийность, то есть при ее использовании в пищу, в организм поступает меньше калорий, чем затрачивается на ее поедание.




    Брокколи можно употреблять в пищу в сыром виде

    Второе ошибочное решение: брокколи нужно употреблять только в свежем виде, по мнению врачей, это также является заблуждением. Оптимальный вариант — это приготовление капусты на пару без добавления соли.

    И последняя ошибка состоит в том, что якобы, капуста сжигает весь жир. Действительно, брокколи препятствует отложению жира путем нормализации процессов пищеварения. Это происходит за счет низкой калорийности, а не благодаря каким-то мифическим жиро уничтожающим процессам.

    Мы рассмотрели положительные и отрицательные стороны спаржевой капусты брокколи, употреблять ее в пищу или воздержаться, решать вам. Надеемся, что материалы, с которыми вы ознакомились, пригодятся для принятия правильного решения. Знайте меру во всем, не навредите своему здоровью.

    Польза и вред брокколи: видео

    Репост
    Наверх