Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Луковая шелуха для огорода или сада

Луковая шелуха для огорода или сада с фото


Не прошла луковая шелуха мимо науки. И учёные института биоорганической химии таки установили вещество, которое и влияет на интенсивность роста растений. В конце прошлого века началась поистине вторая жизнь луковой шелухи. Одновременно в разных странах мира учёные доказали неоценимое влияние луковой шелухи для организма человека.

Неоценима луковая шелуха для огорода или сада, применение её набирает обороты, и уже многие начинающие и опытные огородники и садоводы смогли удостовериться в уникальных свойствах этого на первый взгляд, не нужного материала.

Кварцетин — вещество, которое находится во многих красных и оранжевых овощах и фруктах, но луковая шелуха просто находка, поскольку и легкодоступна, и как бы не нужна, и богата ценнейшим веществом. Кварцетин, проникая в растение, действуя на ферментативную систему, препятствует старению растительной клетки. Таким образом, продлевается вегетационный период, что способствует накоплению питательных веществ и усиливается рост как самого растения, так и его плода.

Заготовка

Незаменима луковая шелуха для огорода, применение её доступно как живущему в городе, так и в деревне. Лук каждодневный ингредиент современной кулинарии. Используя его, мы, даже не задумываясь, выбрасываем. А ведь можно бережно собирать очистки от лука, сохранять в сухом прохладном месте до весны, а весной использовать в качестве стимулятора роста и развития овощных и фруктовых растений на огороде и в саду.

Приготовление отвара
Кварцетин вещество очень стойкое, до тех пор, пока находится в сухом месте. Как только начинается соприкосновение с влагой, он начинает разрушаться. Поэтому для приготовления отвара необходимо замочить луковую шелуху в холодной воде, настоять 2—3 часа, довести до кипения, остудить до комнатной температуры и отвар готов к применению.

Литература пишет множество рецептурных прописей приготовления отвара в разной концентрации и пропорции. На самом деле всё это огородник может вычислить самостоятельно.

Применение луковой шелухи


Отваренная луковая шелуха как удобрение, как применять её отвар можно понять по вкусу. Кварцетин вещество горькое, и если мы попробуем на вкус приготовленный отвар из луковой шелухи, то убедимся в его горьком вкусе. Но, каждый сорт лука содержит разное количество этого вещества. Поэтому нельзя дать чётких пропорций, указаний, рецептов. Приготовив маточный отвар, приступаем к приготовлению рабочего раствора. В ведро воды доливаем отвар до тех пор, пока будет хорошо ощутимый горький вкус. Единожды «на глазок» высчитав концентрацию, дальше смело можно готовить раствор в такой пропорции.

Приготовленный отвар, и тем более рабочий раствор, недопустимо хранить в тёплом помещении, и дольше одних суток. Приготовив рабочий раствор лучше немедля его использовать по назначению. После приготовления отвара не стоит выбрасывать луковую шелуху, в ней сохранилось ещё великое множество полезных веществ. Прикопайте её под дерево, ягодный куст или куст роз, это пойдёт растению только на пользу.

Поливая рассаду, комнатные цветы, огородные растения, особенно молодые, вы незамедлительно убедитесь в эффективности такой подкормки.

Применяя луковую шелуху в саду, для подкормки деревьев и кустарников нет необходимости готовить отвары. Достаточно собрать луковую шелуху и прикопать под деревьями и кустами.

Все эти мероприятия проводятся весной. За зиму собирается шелуха, а с наступлением садово-огородного сезона начинаются подкормки.

Как бы интенсивно мы ни поедали лук зимой, и как бы бережно ни собирали луковую шелуху, всё равно количество её у нас не будет столь велико, чтобы подкормить все растения и в саду, и в цветнике, и в огороде. Поэтому необходимо отдать предпочтение молодым саженцам, рассаде либо тем растениям, которые не совсем хорошо перезимовали.

Луковая шелуха для рассады




Применение луковой шелухи на огороде не обременительно. Особенно хорошо себя чувствует рассада после полива раствором с отвара луковой шелухи. Когда рассада укоренится и тронется в рост, наступает момент подкормок. Чередуя подкормки комплексным удобрением с подкормками луковой шелухой можно добиться чрезвычайных успехов.

Таким подкормкам будут рады и огурчика, но полив необходимо осуществить в фазу выдвижения настоящих листов.

Хорошо отзываются на подкормку паслёновые. Перец, томаты, баклажаны особенно если рассада выращена самостоятельно, и в не совсем удачных условиях, через некоторое время становятся, коренастыми, тёмно-зелёными, всё указывает на то, что такая подкормка благоприятно влияет на их рост и развитие.

Подкормку луковой шелухой лучше проводить в не дождливый период, так как излишняя влага быстро вымывает питательные вещества из корневой зоны и растение не успевает всосать.

Если позволяют запасы луковой шелухи, то подкормку лучше всего провести 2—3 раза с интервалом в две недели.

Применив подкормку луковой шелухой, уже в первом же сезоне вы сможете убедиться в её эффективности. Сбор и хранение такого бросового материала не составит труда, а увеличение урожайности не заставит себя долго ждать.

Репост
Наверх