Daachnik.ru » Огород

Весенний уход за клубникой

Весенний уход за клубникой с фото


Как ухаживать за клубникой весной, чтобы был хороший урожай?


Уборка

Какова бы ни была зима, по пришествии весны у владельца клубничной плантации наступает горячая пора. Как только позволяет погода необходимо незамедлительно приступать к очистке плантации от укрывного материала, прошлогодней мульчи, старых клубничных листьев и усов, листьев деревьев.

Иногда после зимы можем наблюдать совершенно зелёную старую листву. Огородники недоумевают, и не знают, что делать с ней. Некоторые выжидают, вдруг старая листва окажется ещё полезной, а другие безжалостно удаляют, и поступают совершенно правильно. Не нужно выдёргивать старую листву, тем самым подрывая кустики, а вот обрезать её ножницами, или серпом необходимо.

На вашем участке перезимовали не только клубничные кусты, но и насекомые-вредители, возбудители болезней, семена сорных трав, именно для того, чтобы уменьшить их популяцию и нужна тщательная уборка. Очистив кусты от всего ненужного, вы открываете клубнику, делаете её доступной теплу, солнцу, ветру. Земля, а в ней и клубничная корневая система прогревается, тем самым ускоряется процесс выдвижения цветоноса, что способствует более раннему получению урожая.




Окучивание и подкормка
Если посажена осенью клубника, уход весной, советы бывалых садоводов, подслушанные или прочитанные в прессе, конечно, помогут вам осуществить, но внимательное наблюдение именно за вашей клубничной плантацией никто не отменяет. Присмотритесь внимательно, не оголились ли корни за зиму, если да, то их необходимо углубить, или окучить кустики. Хорошо если для окучивания у вас есть возможность использовать свежий питательный грунт.

Рыхление почвы можно проводить одновременно с выгребанием прошлогодней мульчи. А вот перекопка междурядий дело осеннее. Даже если осенью вы не успели перекопать, всё равно только взрыхлите междурядья, а осенью догоните упущенное. Хотя, если вы намерены обновить посадки, и пустить усы в междурядье, то перекопка является обязательным весенним приёмом.

К сожалению, иногда клубника с зимовки выходит болезненная, чахлая. В этом случае необходима подкормка стимуляторами роста. Препараты «Мегафол», «Кендал» помогут кустам адаптироваться и вступить в новый вегетативный период.

Уход за клубникой весной на даче необходимо начать как можно раньше. Период от момента схода снега до выдвижения цветоносов короткий, и приехав на дачу, не всегда бывает возможность уделить внимание именно клубнике. Не своевременно проведённые мероприятия уменьшат урожайность, поэтому лучше заблаговременно запланировать проведение тех или иных агротехнических работ.

Весеннее время подкормки клубники также строго лимитировано. Очень быстрое нарастание вегетативной массы, выдвижение цветоноса, не дают вам возможности одуматься. За зиму земля истощилась, азот, даже внесённый с осенними подкормками, вымылся талыми снеговыми и дождевыми водами. Минеральные вещества переместились в нижние грунтовые слои, уже недоступные клубнике. Таким образом, клубничным кустам совершенно неоткуда брать питательные вещества для бурного плодоношения. Поэтому обеспечив клубнику ранней азотистой подкормкой, вы гарантировано будете с урожаем.

Для азотистой подкорки необходимо отдать предпочтение «быстрым» минеральным удобрениям: аммиачной селитре, карбамиду или комплексным универсальным удобрениям по комбинации элементов подобранным специально для клубники в начальный период вегетации, таким как «Master 13.40.13».

Подкормка клубники весной народными средствами также эффективна, если это раствор куриного помёта в концентрации 1:20, коровьего, лошадиного или конского навоза 1:10. Народные средства такие как вытяжки из кошеных трав, лекарственных, компоста имеют место, но они «долгоиграющие», а клубнике весной необходимы силы и на восстановление вегетативной массы и на плодоношение.

Неплохие результаты приносит подкормка отваром луковой шелухи, особенно если подкормить молоденькие кустики.

В последнее время стало очень популярным выращивание клубники в открытом грунте в специальных коробах, по принципу узких грядок. Такая методика действительно очень эффективна для культуры и удобна для ухода.




Полив

Какой бы метод выращивания вы ни выбрали, когда после малоснежной зимы, наступает сухая весна, хорошего урожая достичь не удастся.

Клубника ягода сочная, да и для растворения питательных веществ необходима вода, поэтому регулярный и обильный полив, особенно при отсутствии дождей необходимое условие урожайности.

Полив может быть как капельным, так и сплошным с помощью лейки и шланга, но излишка воды клубника также не терпит.

Посаженая клубника весной, уход, подкормка, полив, уборка сорняков являются обязательными мероприятиями и для неё. Однако нет необходимости в подкормке до тех пор, пока клубника не укоренится и не тронется в рост. Да и после, необходимы подкормки только в половинных дозах, если розетки посажены в свежую, заранее приготовленную, и обогащённую минеральными веществами грунтовую смесь.

Как бы хорошо вы ни ухаживали за клубничной плантацией, всегда есть вероятность нападения вредителей и болезней. Поэтому весной с профилактической целью кусты необходимо обработать одним из препаратов: «Калипсо», «Актара», «Конфидор». Если вы допускаете только применение биопрепаратов, то можно воспользоваться средством «Фитоверм».

Весеннее время быстротечно, используя его рационально и обдумано, можно избежать многих проблем и добиться хорошего урожая от клубничной грядки.

Репост
Наверх