Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Циперус: выращивание в домашних условиях

Циперус: выращивание в домашних условиях с фото
Циперус – экзотическое травянистое растение, в естественных условиях широко представленное в тропическом климате. В России более известны его «собратья» — осока, камыш и пр. Внешне циперус слегка напоминает карликовую пальму, поэтому, будучи взрослым, может достойно украсить любой дом, разрастаясь пышно и высоко. Далее об особенностях ухода за этой интересной культурой в домашних условиях (в том числе борьбе с болезнями и вредителями), способах его размножения (прилагаются фото и инструкция).

Содержание
  • Циперус: описание, основные виды
  • Как ухаживать в условиях дома
  • Размножение циперуса
  • Размножение домашнего циперуса: видео

Циперус: описание, основные виды

Циперус – вечнозеленый травянистый многолетник, пришедший в наши края в 18-м веке и сразу же завоевавший признание и любовь многих садоводов ввиду своей неприхотливости, невероятной выносливости и изысканного декоративного внешнего вида. Представляет собой достаточно высокое травянистое растение с прямостоячими мощными тростниковидными стеблями, которые могут достигать в высоту 2-3 м. Верхушка каждого стебля заканчивается зонтиковидной мутовкой, представленной несколькими прямыми с заостренным концом листьями. Листья могут иметь различный окрас в зависимости от того или иного вида: светло- и темно-зелеными, даже двухцветными.

Совет. Поскольку циперус считается влаголюбивым, он идеально подойдет для украшения различных водоемов, садовых участков с влажным грунтом, искусственных водопадов, аквариумов и пр.

Среди огромного разнообразия сортов и разновидностей особо можно выделить следующие:

  • Раскидистый. Представлен небольшим количеством стеблей, что компенсируется достаточно мощными раскидистыми прикорневыми листьями. Из верхушек побегов растут небольшие листья длиной до 30 см. Культура достигает 1,5 м в высоту.

Раскидистый
  • Папирус. Это – травянистый многолетник, который может достигать в высоту 3 м. Очень любит влагу и отлично растет даже на болотах (кстати, в природных условиях произрастает на египетских и эфиопских болотах). Верхушки прямых стеблей оканчиваются зонтиками листьев, из пазух которых выглядывают небольшие соцветия.



Папирус
  • Очереднолистный (зонтичный). Прекрасное растение с нежными стеблями высотой до 1,5 м. На верхушке — мутовка из длинных тонких листьев.



Очереднолистный

Как ухаживать в условиях дома

Циперус под силу вырастить даже начинающему садоводу. Самое главное в процессе ухода – соблюдать простые правила, которые помогут вырастить его здоровым и сильным. Итак, необходимы следующие процедуры:

  • Поливы. Циперус любит влагу, поэтому необходимо в обязательном порядке обеспечить его достаточным количеством влаги: оптимальным вариантом будет расположение культуры на подносе с керамзитом или галькой. В зимний период количество вносимой влаги должно быть сокращено до минимума.
Совет. Грунт в емкости должен быть всегда влажным, поэтому полив обеспечивается достаточно частый и щедрый. Обязательно увлажняйте и зеленую часть: подойдет для этих целей обычный пульверизатор с водой.
  • Световой и температурный режим. Культура будет лучше расти при рассеянном солнечном свете. По этой причине для ее выращивания лучше всего использовать восточное или западное окно в доме. Что касается температурного режима, то растение вполне комфортно чувствует себя в домашних условиях даже в жару, но при этом необходимо обеспечивать ему полноценный приток свежего воздуха, выставляя на улицу. Зимой комфортнее будет в прохладном помещении, но при этом нежелательно допускать понижения температуры до 12 градусов.



Обеспечьте рассеянный свет
  • Подкормки. В весенне-летний период нужно обеспечить полноценное «питание» (каждые 2 недели), зимой же будет достаточно 1 раза в месяц.
  • Борьба с болезнями и вредителями. Циперус достаточно устойчив к воздействию болезней и вредителей. Тем не менее в случае некачественного ухода на листьях может появиться паутинный клещ или тля. Чтобы предотвратить эту неприятность, достаточно лишь своевременно увлажнять почву и также следить за уровнем влажности воздуха.

Размножение циперуса

Размножение осуществляется как семенным методом, так и вегетативными (розетками, черенками). Рассмотрим детально каждый из них. Семенной метод предполагает высадку семян в небольшие емкости с подготовленным грунтом, состоящим из торфяной и листовой земли, а также песка (1:1:0,5).

Важно не заглублять семена в грунт, а лишь слегка присыпать их, после чего накрыть стеклянными колпаками. Температура воздуха в помещении, где будут находиться саженцы, не должна опускаться ниже +18 градусов. Посевы следует периодически проветривать, убирая каждый раз конденсат со стекла, а также увлажняя грунт теплой водой.

Достаточно окрепшие росточки пикируют в постоянное место по 3 саженца в каждую емкость: расстояние между саженцами должно составлять не менее 3 см. Далее выращивание осуществляется по той же схеме, что и для взрослого цветка.

Совет. Посев семян циперуса необходимо осуществлять в тот период, когда световой день максимально длинный, а ночи – короткие.

Также можно проводить размножение розетками. Для этого достаточно срезать листовую розетку вместе со стеблем длиной около 5 см и пересадить ее в песок, который будет подогреваться до 20-25 градусов со знаком плюс. Либо же можно опустить листья в воду и закрепить их в таком положении, дождавшись, когда у них не отрастут корни. Тогда листья можно отрезать и пересадить в отдельную емкость.




Молодые росточки

Размножение черенками осуществляется в весенний период. Необходимо нарезать самые крепкие и молодые из них, после чего обрезать на 2/3 их листья и поставить черенки в воду. Когда на них вырастут корни, можно осуществлять пересадку в отдельные емкости с подготовленным грунтом (диаметр горшка около 7 см).

Вот и все тонкости, которые следует знать о выращивании циперуса дома на подоконнике. Удачи!

Размножение домашнего циперуса: видео

Репост
Наверх