Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Плюмерия Основные особенности ухода в домашних условиях

Плюмерия Основные особенности ухода в домашних условиях с фото
Многие комнатные культуры, к сожалению, весьма ограничены в своих свойствах: либо они не столь декоративны как хотелось бы садоводу, либо цветки не имеют никакого аромата. Плюмерия относится к ряду тех немногочисленных растений, которые при уникальном внешнем виде способны наполнить весь дом дивным ароматом. Далее о тонкостях ухода за плюмерией (обрезка, формирование кроны) в домашних условиях с фото и инструкцией.

Содержание
  • Плюмерия: описание, особенности
  • Тонкости ухода
  • Пересадка и обрезка
  • Интересные комнатные культуры: видео

Плюмерия: описание, особенности

Плюмерия (франжипани) – тропическое растение, известное миру вот уже около 300 лет. Представлено довольно компактным кустарником либо карликовым деревом. Произрастает преимущественно на территории Южной Америки. Пользуется невероятной популярностью во всем мире ввиду не только роскошного вида цветков, но и потрясающего аромата, исходящего от них.

В домашних условиях комфортно будет себя чувствовать далеко не каждая разновидность. Оптимально подойдут следующие виды:

  • Белая. В естественных условиях чаще всего достигает гигантских размеров (до 10 м). Цветки небольшие (в диаметре достигают не более 3 см), белого окраса. Листья слегка приподняты, имеют вытянутую форму.
    Белая
  • Красная. Наиболее часто используемый для домашнего выращивания вид. В период цветения служит роскошным украшением для дома благодаря душистым декоративным цветкам бело-розового окраса. Листья вытянутой формы, слегка заостренные к краю.


    Красная
  • Тонкости ухода

    Плюмерия – растение неприхотливое, поэтому осуществлять процесс его выращивания под силу даже начинающему садоводу. Главное, четко соблюдать некоторые правила по уходу за этой экзотической культурой.

    Температурный и световой режим

    Поскольку эта красавица родом из тропических краев, она очень любит свет и тепло. Соответственно, место для ее выращивания должно быть подобрано очень внимательно. Лучшим вариантом можно считать южную сторону. В крайнем случае подойдет и восточная (при наличии искусственного источника освещения) сторона.

    А вот температурный режим соблюдать следует очень строго. Во-первых, температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +25 градусов и подниматься выше +30 градусов. Необходимо избегать сквозняков, попадания холодного ветра из окон. В зимний период желательно не переступать минимальный температурный порог, составляющий +15 градусов.




    Плюмерия любит свет и тепло

    Уровень влажности и частота полива

    Влага нужна так же как и воздух. В обязательном порядке осуществляется ежедневное опрыскивание зеленой части из пульверизатора. На протяжении всего вегетационного периода необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности в почве. Поливы должны быть регулярными и щедрыми: как только верхний слой почвы высохнет, следует сразу же обильно полить растение. Вода для этих целей подойдет лишь очищенная и теплая. Можно также использовать воду талую и даже дождевую, но лишь в летний период. В период отдыха также следует поливать, но уже не так активно. Тем не менее полного высыхания почвы допускать ни в коем случае нельзя.

    Совет. Чтобы оптимизировать уровень влажности в почве, можно использовать мох или керамзит/гальку: просто положите их в поддон горшка, в котором живет растение (гальку следует смочить водой).

    В период покоя, который, кстати, на удивление короток (всего около 1,5 месяцев), уход за плюмерией должен быть минимальным. Окончание этого этапа жизни цветка очень легко определить: на стеблях начнут появляться новые листочки и побеги.

    Удобрения и подкормки

    Плюмерия развивается активными темпами, поэтому для «подзарядки» ей необходимы питательные элементы. Вполне подойдут готовые минеральные комплексы для цветущих растений).




    Хорошо культура отзывается на формирующую обрезку

    Удобрения можно использовать как в качестве прикорневой подкормки, так и в жидком виде (поливать листья). В первый раз удобрения следует внести с наступлением вегетационного периода. Подкормки должны поступать в грунт не реже 1 раза в 2 недели. С наступлением периода покоя удобрения уже не будут необходимы.

    Совет. Если вы хотите добиться максимальной пышности цветения плюмерии, лучше отдать предпочтение минеральным подкормкам с преобладанием фосфора.

    Пересадка и обрезка

    Плюмерию необходимо регулярно пересаживать, причем молодые растения должны подвергаться этой процедуре каждый год, а более зрелые – каждые 2 года. Пересадка осуществляется ранней весной, до момента наступления вегетационного периода.

    Совет. При работе следует соблюдать осторожность (обязательно защитите руки перчатками), поскольку сок плюмерии весьма ядовит, и может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию на коже, жжение и прочие неприятные дерматологические симптомы.

    С каждым годом жизни цветка емкость, в которой он находится, необходимо заменять на более объемную (на 2-3 см). Если выбран горшок максимального размера, то необходимо уменьшать размер корней: просто подрежьте боковые отростки. Идеальный почвенный состав: торф с песком, перегной, дерновая земля (соотношение 1:1:1:2).

    Поскольку плюмерия при правильном уходе вырастает в небольшое деревце, она нуждается в периодической обрезке. Процедура поможет сформировать у дерева/куста превосходную симметричную крону. Процесс обрезки осуществляется сразу же после окончания периода отдыха. Необходимо удалить все поврежденные, отмершие и слабые ветки. Если кончики ветвей потемнели, эту их часть следует также удалить, дойдя до здоровой ткани.

    Вот и все тонкости, которые следует знать об особенностях ухода за плюмерией в домашних условиях. Как вы могли убедиться, она очень неприхотлива и только обрадуется правильному и своевременному уходу. Удачи в начинаниях!

    Интересные комнатные культуры: видео

    Репост
    Наверх