Содержание

  • Характеристики культуры
  • Выбор участка для выращивания базилика
  • Выращивание рассады
  • Уход за растением
  • Почему стоит выращивать базилик?
  • Базилик: фото
Daachnik.ru » Огород

Как выращивать базилик

Как выращивать базилик с фото

Базилик является одной из самых популярных пряностей. Его очень часто применяют для придания блюдам изысканного вкуса. Его в частности многие добавляют во многие овощные и овощные блюда. Также листья растения широко используются в народной медицине для лечения различных недугов. О характеристиках данной культуры и о том, как выращивать базилик – далее в статье.

Характеристики культуры


По мнению ученых, родиной растения является Азия. В большинстве народностей, которые населяют этот континент, базилик считался одним из священных растений. Так, в индуистской и китайской религиях принято считать, что листья данной культуры являются ничем иным, как пропуском умершего в лучший мир. Как к королевскому растению относились к базилику и древние греки, и в переводе с греческого его название дословно переводится как «королевский».

Правда, на просторах Европы это растение долгое время было под запретом. Католические верующие считали его проклятым. Они полагали, что его запах обладает сильной магией и может превратить человека в скорпиона. Прозрение к европейцам пришло лишь спустя несколько веков и тогда сначала в Италии, а затем и во Франции базилик начали выращивать в кулинарных целях. Причем на Апеннинах это растение считалось символом семейного благополучия.

Полезные свойства данной культуры были известны людям еще тысячу лет назад. В Индии, например, это растение являлось священным талисманом, который мог защитить семью от бед и недугов. Вообще, у многих народов существует придание, согласно которому базилик – это символ любви и семейного счастья. В Румынии даже и сегодня существует романтичный обычай, который заключается в том, что при предложении руки и сердца девушка должна подарить парню зеленую веточку базилика. Листочки данной культуры используются в различных религиозных церемониях и различных ритуалах.

Базилик представляет собой однолетнее зеленое растение, которое формирует небольшой, но вполне симпатичный кустик высотой до 55-65 см. Низкорастущие сорта растения достигают высоты чуть более 25 см. Различные виды базилика отличаются большим набором цветов своих листьев, а также индивидуальной их конфигурацией и разнообразием размеров. Само растение характеризуется сильной ветвистостью. При этом листочки, в зависимости от сорта культуры, могут быть от ярко-салатового до фиолетово-зеленого цвета. Оттенок цветков растения может изменяться от белого и розового до фиолетового.
Сегодня базилик выращивают на Кавказе, в Индии, Африке, Молдавии, Иране, в странах средней Азии и Южной Европы, в России, а также на островах Тихого океана. Примечательно, что на сегодняшний день существует более 160 различных сортов этого растения. У него имеется ещё множество других наименований, в частности, «трава рейган», «райхон» и «васильки душистые». И это далеко не все его известные названия.


Некоторые из сортов базилика имеют ровный край листа, а у некоторых он резной. Встречаются так листья гофрированной формы. Что же касается размеров листочков, то они могут быть от мелкого до крупного, а по ширине — от узкой до очень широкой. Несмотря на многообразие сортов базилика, всех их объединяет одно – обворожительный аромат и вкус. Именно из-за них это растение получило такую популярность.

Цветение базилика в наших широтах приходится на конец июля – начало августа. Именно тогда его лучше собирать, ведь в тот период растение накапливает наибольшее количество эфирных масел, которые и формируют его прекрасный аромат. Однако во время цветения базилик может стать не только прекрасной приправой, аромат его цветов привлекает очень большое количество насекомых, которые его опыляют. Иногда в тот период кажется, что растения живые от огромного количества различных опылителей. К тому же это гарантировано принесет пользу всем культурам, которые произрастают рядом в саду. При этом культура используется не только как пряность, но и как лекарственное растение.

Выбор участка для выращивания базилика




Как и большинство однолетней зелени, базилик предпочитает теплые и хорошо освещенные участки. Растение плохо переносит отсутствие солнечного света и резкие снижения температур. Потому старайтесь выбрать для него незатемненные участки. Почва для посадки должна быть плодородной, хорошо дренированной, чтобы было оптимальное прохождение влаги и воздуха к корням растения. Слишком тяжелый грунт, который задерживает в себе большое количество влаги, может быть губительным для базилика. Растение в такой почве плохо развивается и обычно погибает.

Иногда полезно сажать базилик возле молодых деревьев. Такое соседство пойдет на пользу и первым, и вторым. Дерево с несформировавшейся кроной не создаст помеху базилику, а вот его специфический аромат сможет отогнать от молодого саженца многих вредителей.

При посадке базилика стоит учитывать фактор севосмены. Это растение нельзя сажать в одном и том же месте с интервалом менее 5 лет. Если не придерживаться этого правила, это может привести к заболеванию культуры фузариозом. Это заболевание характеризуется появлением бурых пятен на поверхности листьев.

Порядок посадки:

  • Посадку необходимо выполнять только тогда, когда вероятность возникновения заморозков приблизится к нулю. В противном случае, если температура упадет ниже нуля, рассада почти со 100% вероятностью погибнет.
  • Перед посадкой проводят внесение органических удобрений. В почву добавляют перегной, компост и торф из расчета по 2 кг на 1 м2 посадочной площади.
  • Рассаду высаживают небольшими рядками, расстояние между которыми должно составлять не менее 30 см. Растения располагают с интервалом 15-20 см друг от друга.
  • Так как базилик очень плохо переносит пересадку, после этой операции его необходимо обильно полить. Для этого лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Можно заготовить ее заранее.
  • Обязательным условием получения хорошего урожая является посадка саженцев в пасмурный день или после заката солнца. Тогда растение лучше адаптируется к новым условиям.
  • Выращивание рассады




    Можно без особых сложностей вырастить базилик из семян. Хранят рассаду в специальных садовых ящиках, которые наполняют приготовленным для этой цели субстратом. В его состав в равных пропорциях входят садовая земля, перегной и торф. Семена закладывают на глубину не более 1 см. В этом случае они гораздо быстрее дадут всходы.

    Для ускорения роста растения можно внести минеральные удобрения. Базилик всегда проявляет хорошую реакцию на них. Состав готовят по следующей рецептуре:

    • Вода отстоянная – 5 л.
    • Суперфосфат – ? ч.л.
    • Хлористый калий – ? ч.л.
    • Мочевина – ? ч.л.
    • Сульфат калия – ? ч.л.

    Для быстрого прорастания рассады необходимо обеспечить сеянцам оптимальный температурный режим. При температуре воздуха 24-28?С рост базилика самый интенсивный. Помимо температуры необходимо постоянно следить за влажностью почвы. Чтобы последняя не пересыхала, достаточно накрыть емкость с рассадой пленкой либо стеклом. Если все сделано правильно, то всходы появятся на 7-й 8-й день после посева.

    За рассадой в процессе роста не требуется особого ухода. Главное обеспечить ее достаточным количеством влаги. Но и здесь нельзя переборщить. Излишний полив может привести к заболеванию рассады черной ножкой. Если же заражение уже произошло, то спасти рассаду можно будет только обработкой раствором медного купороса в пропорции 1 ч.л. на 2 л. воды.

    Нередко сеют базилик прямо в грунт. Однако делать это необходимо не ранее июня. Перед посевом желательно обработать семена каким-либо стимулятором роста. Для создания небольшого парникового эффекта можно накрыть рядки базилика пленкой. Как только саженцы взойдут, ее можно будет убрать.

    Уход за растением




    Уход за данной культурой заключается в правильном поливе и своевременном внесении удобрений:

  • При выращивании базилика в домашних условиях его принято поливать дважды в день, а также освещать лампой, причем как утром, так и вечером. Подкормки вносятся 1 раз в месяц. Для этого используются преимущественно азотные удобрения.
  • Поливать следует только теплой водой, желательно отстоянной. Температура воды должна составлять 24-26 градусов.
  • Кроме того, следует своевременно обрезать появляющиеся цветоносы растения, чтобы на их месте смогли вырастать новые ветви.
  • Учитывая, что базилик очень любит тепло, следует постоянно поддерживать высокую температуру в помещении, где он произрастает на уровне 20-22 градусов.
  • Как и любую другую зелень, листочки базилика следует собирать очень аккуратно, не срывая при этом стебли.
  • Почему стоит выращивать базилик?

    Известны бактерицидные свойства растения. Его давно используют для того, чтобы обезвредить различные инфекции. Считается, что достаточно добавить несколько листочков базилика в еду либо воду для того, чтобы очистить их от микробов. Полезные свойства данной культуры связаны с тем, что в ней содержатся эфирные масла. Кстати, именно они дают растению специфический, запоминающийся и нежный запах. В этих маслах содержатся такие вещества, как камфора, линалоол, меилхавинол и эвгенол. При этом стебли и листочки культуры содержат в себе много минеральных и дубильных веществ. Ещё в них имеется витамин C, В2 и РР, каротин, рутин и различные сахара.

    Что касается энергетической ценности, то в 100 гр содержится примерно 28 калорий, что очень мало. Благодаря этому базилик полезен для людей, которые хотят сбросить лишний вес. Этому ещё помогает и тот факт, что растение хорошо умеет утолять голод. Помимо этого, содержащиеся витамины и минералы способны восполнить урон, наносимый всевозможными диетами.

    Базилик: фото








    Репост
    Наверх