Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка роз в открытый грунт весной подробная инструкция с фото

Посадка роз в открытый грунт весной  подробная инструкция с фото с фото

Правильная посадка роз – залог обильного и длительного цветения. Чтобы саженцы хорошо чувствовали себя на новом месте, учтите некоторые важные нюансы.

Мы уже рассказывали, как посадить розы осенью. Но это можно сделать и весной, когда почва прогреется до 10°С. В средней полосе обычно время посадки приходится на конец апреля – первую половину мая.

Готовим почву для посадки розы

Тщательно перекопайте почву и внесите удобрения: 1-1,5 кг компоста или навоза и 1 ст.л. комплексного минерального удобрения для цветов – на каждый куст. Если почва легкая, насыпьте под растения по 30 г золы.

Высаживаем саженцы роз

Выкопайте яму такой ширины и глубины, чтобы корни растения свободно помещались в ней.


Аккуратно достаньте саженец из тары, расправьте корни, слегка обновите на них срезы (укоротите на 1-2 см) и подрежьте побеги. У чайно-гибридных, роз флорибунда и низкорослых полиантовых роз оставляют ветки с 3-4 почками, у плетистых роз группы "Рамблер" ветки укорачивают до 30-35 см, а у остальных групп на побегах оставляют по 5-7 почек, лишь почвопокровные розы при посадке в обрезке не нуждаются.




Затем опустите саженец в лунку так, чтобы место прививки располагалось на 5-10 см ниже уровня земли.




Засыпьте растение плодородной почвой.




После чего землю утрамбуйте.




Место посадки обильно полейте. Когда влага впитается и грунт осядет, замульчируйте саженец влажной землей, сделав холмик высотой около 15 см. Это нужно для того, чтобы защитить почки розы от жары, холода и ветра.




Когда роза приживется (примерно через 2 недели) и на ней появятся новые листочки, лишнюю почву уберите и слегка окучьте растения опилками или сухой землей.

Репост
Наверх