Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Прививка роз и укрытие на зиму

Прививка роз и укрытие на зиму с фото
Осенью или ранней весной высаживают подвои, предусмотренные для прививки роз. Подвои можно купить в древесном питомнике или вырастить самостоятельно из семян шиповника собачьего, или розы собачьей (Rosa canina).

Выращенные, окученные саженцы к моменту прививки (приблизительно с августа по начало сентября) должны в месте корневой шейки достичь толщины карандаша. Если осенью или весной для выращивания саженцев были приняты совсем слабые сеянцы, то до получения адекватных подвоев для окулировки придется подождать на год дольше.

Черенки срезают максимально непосредственно перед самой прививкой, листья срезают, оставляя лишь маленькие черешки.

Лучше всего для удачной прививки подходят черенки с хорошо развитыми, созревшими почками, срезанные со здоровых растений. Крупные питомники роз выращивают маточные растения в строго контролируемых условиях в теплицах, поэтому там прививку могут проводить в течение гораздо более длительного периода. Розы прививают окулировкой во время вегетационного периода.

После прививки кусты роз снова окучивают. Некоторые садоводы осенью через 14 дней после прививки откапывают земляной холмик, чтобы закалить приросшие глазки. В конце осени розы нужно обязательно снова окучить, чтобы защитить привитые глазки от мороза и предотвратить преждевременное пробуждение. Следующей весной, в начале марта, кучки откапывают и подвой обрезают в 1 см над местом прививки. Место среза нужно смазать соответствующим средством для закрытия ран.

В течение следующего вегетационного периода привитый приросший глазок пробуждается. Если после обрезки подвоя прямо над привитым глазком были другие почки подвоя, то их нужно соскрести.

Когда появляется третий лист, верхушку побега прищипывают, чтобы заставить растение лучше ветвиться. Периодически требуется проводить вырезку дикой поросли, чтобы вся сила корневища доставалась только культурному сорту.

Штамбовые и плакучие розы


В качестве подвоя для штамбовых и плакучих роз подходит шиповник собачий сорта Пфэндерс (Rosa canina Pfenders), так как он образует особенно хорошие и гладкие штамбы. Если вырастает несколько штамбов, то оставляют только самый сильный, а остальные вырезают.

Важный момент при окулировке роз — глазок должен быть вырезан соответствующего размера.

За несколько недель до прививки в августе вырезают все боковые побеги. Высота окулировки может варьироваться:

60 см над уровнем почвы для формирования среднештамбовых роз;

90 см над уровнем почвы для высокоштамбовых роз;

140 см над уровнем почвы для плакучих роз.

Для формировки штамбовых роз подходят глазки хороших сортов чайно-гибридных роз, а для плакучих принято прививать глазки плетистых или почвопокровных роз.

Для быстрого достижения хорошей кроны нужно на желаемой высоте привить два глазка с противоположных сторон толстого, как карандаш, штамба со смещением по высоте примерно 3 см. За 14 дней глазки прирастают, но пока не пробуждаются. Результат прививки нужно обязательно проконтролировать, так как если привитый глазок усох, то в большинстве случаев еще можно провести повторную окулировку. Осенью сформировавшуюся крону укорачивают по всем правилам обрезки роз.

Для зимовки штамб очень осторожно сгибают. Если было привито несколько штамбовых роз, то расстояние между саженцами должно составлять приблизительно 1 м. Первый штамб при укладывании закрепляют, а потом следующие штамбы можно крепить к уложенным рядом. В завершение все припорашивают землей.

Весной крону обрезают до пенечка и привязывают к кольям выпрямленные штамбы. Побеги из пробудившихся глазков прищипывают на высоте 4-8 почек, чтобы роза начала хорошо ветвиться. Точно так же поступают с боковыми побегами.

Самый сильный побег кроны привязывают к пенечку. Это положительно влияет на построение кроны и защищает сам побег от разлома вследствие дождя, бури или града. Следующей осенью или весной пенечек вырезают на кольцо — штамбовая или плакучая роза готова.


Зимняя защита для привитых роз

С ноября по декабрь, в зависимости от погоды, кусты роз окучивают и дополнительно накрывают хворостом или еловыми ветками. Еловые ветки в первую очередь должны предотвратить преждевременную активизацию сокодвижения и набухание почек при слишком сильном солнечном излучении во второй половине зимы, так как в противном случае розы могут легко пострадать от поздних морозов.

Молодые саженцы штамбовых и плакучих роз осторожно сгибают, укладывают в подготовленные углубления, закрепляют за крючок. Затем растения припорашивают землей. Старшие штамбовые розы обкладывают еловыми ветками и фиксируют.

Накрывать пластиковым пакетом не рекомендуется, так как под ним может образоваться вредный для роз конденсат. Он вызывает образование плесени; кроме того, при интенсивном солнечном излучении может возникнуть опасный перегрев. Но если других вариантов нет, то в синтетической пленке или полиэтиленовом пакете нужно сделать много дырок, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию воздуха.

Репост
Наверх