Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели все лето?

Какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели все лето? с фото


Практически каждый из нас выращивает домашние цветы, но как бы они неибыли красивы, летом хочется другого. Дачники спешат с наступлением тепла на свои участки и там разбивают клумбы, но ведь можно украсить и балкон. Могут быть цветы на балконе в ящиках, могут красиво свистать из подвесных кашпо, могут украшать окна снаружи. И конечно, хочется, чтобы эти цветы цвели как можно дольше. Лидеров среди цветущих растений мы рассмотрим сегодня.

Цветы для балкона на все лето

Совет!

Чтобы лоджия выглядела по-настоящему красиво лучше всего отдать предпочтение ампельным видам растений, тем которые не вытягиваются в рост. Также нужно выбирать сорта, которые имеют приятный тонкий аромат, чтобы наполнить летние дни прекрасными воспоминаниями.

Для начала стоит отметить следующий момент – если ваш балкон расположен на южной стороне, то часто цветы не переносят слишком яркого, жаркого солнца, что сказывается на их цветении. Для северных сторон можно подбирать специальные растения, которые любят тень и прохладу. Самый лучше вариант – это, конечно, восток и юго-восток.

Также стоит отметить, что летом в закрытых ёмкостях почва очень быстро пересыхает, поэтому всегда вовремя поливайте растения. Итак, ну а теперь пора перечислить, какие именно цветы посадить на балконе, чтобы цвели все лето.

Петуния


Ее можно назвать одним из самых популярных растений последний лет. Без этого цветка невозможно представить дачу, городские клумбы, отличный вариант и для балкона. Дело в том, что петуния очень хорошо приживается на новом месте после пересадки. Цвести она может вплоть до самых заморозок. Ухода сложного ей не нужно, просто полив. Если посадить рассаду петунии ещё в феврале, то балкон будет ослеплен колоритом петуний уже в мае.

Чтобы балконные клумбы выглядели поистине красиво, выбирайте махровые, ампельные сорта разных оттенков.

Первоцветы




На крокусы, тюльпаны, гиацинты можно любоваться с первыми весенними лучами. Конечно, мы привыкли, что они растут на даче. Но ведь можно посадить их и на балконе в отдельных горшочках или в общей таре, куда потом будут досаживаться другие цветы. Да, первоцветы отцветают быстро, но если соединить эти цветы с остальными растениями с разными сроками цветения, то ваш балкон будет радовать вас с первых весенних дней до самой осени.

Портулак




Что может быть проще, чем раскидать по земле семена портулака. Эти цветы радуют своей неприхотливостью, ведь они могут расти даже в самых неблагоприятных местах при помощи самосева. Портулак цветёт все лето, при этом красиво свисает с кашпо, и цветы у него имеют разные оттенки.

Совет!

Чтобы сделать настоящий цветочный рай на вашем балконе, вы можете на лето вынести на него комнатные растения, которые вольются в общую композицию. Отлично впишутся лианы, которыми можно обвить вертикальные опоры.

Пеларгония




Как и петуния очень любит свет. Поэтому для тех, у кого балкон на юге – это отличный вариант. Но в условиях балкона растение быстро начинает терять влагу из почвы, полив ей нужен ежедневный. Иначе цветок быстро погибнет.

Бархатцы

Ещё один цветок, который может украшать не только клумбы на нашей даче, но и балкон. Для закрытого грунта лучше выбирать низкорослые сорта. Отлично будут смотреться бархатцы махровых и обыкновенных видов в сочетании. Они не требуют ухода, кроме полива, цветут все лето. Болезни их не поражают.

Лобелия




Прекрасное растение, хотя и очень капризное. Вырастить рассаду лобелии удаётся далеко не всем. Но если у вас получилось или вы купили ампельный вид, то будьте уверены, что вид вашего балкона никого не оставит равнодушным. Лобелия отлично смотрится в подвесных кашпо. Может расти там одна и в композиции. Любит южную сторону и много солнечного света.

Вьюнок




Простой и привычный для всех дачников вьюнок. Чем ни вариант для балкона. Абсолютно неприхотлив, сеять его просто. Полива чрезмерного не требует. Но при сильно сухой почве, его листья мельчают, и тогда декоративный вид у растения будет хуже. Вьюнок способен оплести любую опору.

Розы полиантовые




Для тех, кто не может представить своей жизни без роз – это самый подходящий вариант. Они любят солнечную сторону, полив по мере просыхания, подкормки. Ну и с розами ваш балкон будет самым роскошным, эффектным и броским. Высаживать лучше по несколько кустов. Период цветения продолжителен.

Вербена




На балконе можно посадить душистую вербену. Эти растения отличаются нежными маленькими цветами. Не требуют к себе особого внимания в плане ухода. Рассада цветов растёт долго, поэтому, чтобы цвести растения начали раньше, лучше всего сеять вербену в феврале-марте. Имеет большое разнообразие видов и оттенков.

Годеция




Ещё одно растение можно посоветовать при ответе на вопрос, какие цветы посадить на балконе. Отличные цветы, которые очень часто вместе с петуниями используются для украшения клумб и балконов. Имеют нежные оттенки лепестков, любят солнце и влагу. Сочетание несколько видов годеции и петунии – этого достаточно для красоты балкона.

Настурции




Как вариант для северных балконов. Ей не нужен яркий солнечный свет, но требуются постоянные подкормки, тогда цветок будет цвести обильно и на протяжении всего лета. Настурции очень часто сажают на даче, подойдёт вариант и для закрытого типа выращивания.

Бегония




Если речь зашла о цветах для северной стороны, то бегония, бархотки и настурции – это хороший вариант. Бегония будет радовать вас своим цветением вплоть до самых холодов. Цветок хорошо приживается, ухода требует минимального.

Если говорить о вьющихся растениях, которые часто высаживаются на балконе и смотрятся при этом привлекательно, то можно использовать плющ, традесканцию, горошек душистый.

Вот и ответ на тему, какие цветы посадить летом на балконе. Эти растения очень просто найти в любом цветочном магазине, они стоять доступно, цветут все лето. При желании можно легко вырастить и свою рассаду.

Экспериментируйте с разными вариантами каждый сезон, и тогда ваш балкон будет самым красивым и запоминающимся среди всех.

Репост
Наверх