Daachnik.ru » Огород

Атайка, известная как пеганка - особенности вида уток

Атайка, известная как пеганка - особенности вида уток с фото
Содержание
  • Описание вида
  • Отличия

Утка пеганка характеризуется большой популяцией, подразделяющейся на две среды обитания. Размеры утки большие, занимающие среднее положение между утками и гусями.


Пеганка хохлатая занимает нишу между гусями и утками

Пеганка обладает красивыми внешними данными, которые отличают ее от остальных видов.

Описание вида

Представители вида селятся в двух видах местностей:

  • одна группа сосредотачивается на соленых водах Азии;
  • другая в степных и лесистых районах.

Из разницы в местах обитания следует различия по характеристикам вида и их приспособленностям. Хохлатая пеганка обладает большим размером туловища. Их шея и ноги длинные. Вес самцов достигает полутора килограмм. Отличие атайки от сородичей состоит в ярком оперении. Преобладает белый цвет. Голова самцов окрашена в насыщенный черный цвет, который отливает зеленным оттенком. Грудка и область около крыльев окрашена в светло — коричневый цвет. В центре грудки имеются черные полосы. Самца отличают от самки:

  • Выпуклость в области около клюва.
  • Зеленые переливы на черных перьях.
  • Лапы атайки имеют розовый цвет, как и клюв. В отношении репродуктивности, половозрелость самок наступает раньше, чем у самцов. Самка приобретает репродуктивные качества достигая возраста двух лет, а самец ждет до четырех. Оседлая хохлатая пеганка приступает к поиску пары в начале весны, а перелетные атайки начинают в конце зимы. Соединяясь в пары, они продолжают давать потомство объединяясь в пары. Но в период брачных игр проявляют яркие ухаживания с криками и сопротивлениями в отношении к другим самцам.


    Атайка может похвастаться ярким оперением

    Хохлатая пеганка предпочитает объединяться в группы. Места гнездовий выбирают дальше от водной местности. Могут вить гнездо в норе. Яйцекладка не превышает двенадцать яиц.

    Как и другие породы, хохлатая пеганка высиживает яйца в течение месяца. Оба партнера осуществляют процесс насиживания яиц. Роль самца — это охрана территории от хищников. Птенцы дикой атайки с рождения активны и могут держаться на воде. Спустя полтора месяца утята начинают летать.

    Отличия

    Отличительными чертами вида является его разобщенность в предпочитаемой территории выращивания. А также во внешнем виде, который характеризуется неимоверной красотой и яркостью.




    Пеганка предпочитает для жизни лесистую зону с водоемами

    Они относятся к тем видам уток, что издают своеобразные свисты в процессе ухаживания. Голос партнеров различается между собой по звучанию. Благодаря их способности издавать разнообразные звуки, их пение приятно на слух.

    Преимущественной средой обитания для вида являются водные местности. Длинные лапы позволяют уткам быстро передвигаться по суше. Характер совершаемого полета, похож на гусей. Поэтому их соотносят с обоими видами птиц.

    К рациону питания видов относят червей, моллюсков и насекомых. Только в холода утки едят растительную пищу. Их основным рационом являются животные корма.

    Популяция вида распространена по территории многих стран. В зависимости от времени года, они меняют место обитания. Предпочитают лесные зоны и водные территории.

    Репост
    Наверх