Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Портулак, хитрости посева и размножения

Портулак, хитрости посева и размножения с фото
 


Если вы решили посеять портулак, выращивание из семян, когда сажать в открытый грунт, вся эта информация вам необходима для успешного творения цветущего ковра.

Подбираем место посева
Если вы впервые увидели портулак не на картинке, а в чьём то цветнике, обратите внимание, на то, что это растение переднего плана. Красиво цветущий почвопокровник будет совершенно невиден даже за не высокими растениями. Следовательно, и место ему нужно отдать самое видное, то что у ваших ног. Не высевайте его по чуть-чуть в разных местах, портулак хорош только огромной куртиной, большим массивом, объёмной формой.

Соседей также стоит ему подобрать достойных, тех, что повыше, либо почвопокровники, но с однородной листвой. Портулак будет распускаться яркими разноцветными цветами и заглушит своим цветением кого угодно, поэтому сдержанность соседей будет только плюсом такой композиции.

Выбирая место для посева, кроме яркого солнце, должна быть ещё и неудобренная почва. На «жирных» грунтах растение хорошо растёт, его листики-иголочки становятся мясистыми, сочными, зелёными, но бутонов образовывается крайне мало, и растение почти не цветёт. Поэтому обычная земля цветника без предварительного внесения удобрений подходит растению как нельзя лучше.

Выращивание в открытом грунте


Время посева необходимо подобрать для каждого региона своё, единым критерием будет отсутствие возвратных заморозков. Портулак очень нежное растение и даже лёгкий заморозок погубит всходы.

Портулак имеет крайне мелкое семя. Чтобы высеять его равномерно практикуется смешивание с песком. Разровняйте грунт, увлажните, дайте пропитаться земляной подушке на 2 —3 сантиметра влагой, теперь равномерно высейте семена. Всходы появятся через 10 —12 дней. Полив осуществляйте только при очень сильной жаре и только с пульверизатора. Нежные сеянцы очень хрупки, часто не вовремя пошедший весенний ливень губит все труды. Чтобы этого не произошло, перед самым моментом всходов рекомендуется накрывать место посева мини парником.

Всходы прореживают, оставляя между растениями 10 —12 см. Вырванные росточки хорошо укореняются, их можно пересадить, однако после посадки, если стоит жаркая погода необходимо притенять росточки. После прореживания поливы осуществляют почти ежедневно. Пересыхание почвы не способствует разрастанию стелющихся побегов. Влажный грунт поможет образовывать добавочные корешки, и в скором времени весь участок будет завит красивой зелёной листвой. Когда участок полностью покроется побегами, поливы прекращают.

Советы по  размножению




Посадка портулака семенами в открытый грунт дело не сложное, однако, семена достаточно дороги и купив пару пакетиков, вы не сможете немедленно сделать красивый газон.

Чтобы размножить понравившийся сорт прибегают к хитрости. Для этого в марте необходимо посеять портулак в комнатных условиях, в плошку с садовой землёй. Для всходов не нужны особые условия, а вот влажность лучше поддержать, накрыв посевы плёнкой. Когда сеянцы чуть подрастут, рассадите их так, чтобы не соприкасались друг с другом. Портулак светолюбивое растение и недостаточность весенних солнечных часов может сказываться на рассаде. Если посевы выполнены очень рано необходимо досвечивать всходы фитолампой. За неимением возможности проводить досвечивание лучше проводить посевы в апреле, тогда рассада будет крепкой, коренастой, а побеги плотными. Посевы с портулаком необходимо выращивать только на южном подоконнике без затенения.

Когда побеги начнут ложиться на грунт, присыпьте их основания почвой. В местах со прикасания с грунтом побеги пустят дополнительные корни. Через 2 недели острым ножом отрежьте лежащий побег и пересадите отдельно в горшок, а основание вновь присыпьте грунтом. Процесс можно повторять до бесконечности. Таким образом, высеяв всего несколько семечек за непродолжительное время можно вырастить несколько десятков рассады. Так же можно поступать с побегами и после высадки в открытый грунт.

Если высадить несколько кустов на некоторое расстояние друг от друга и формировать посадки, направляя и рассаживая, то через некоторое время посевы сольются в один ковёр. Необходимо помнить, что укоренение возможно только при высокой влажности почвы, малейшее пересыхание грунта погубит нежные корешки.

С наступление более высокой температуры плошки с посевами можно вынести в парник или теплицу, а перед высадкой в открытый грунт постепенно закалять молодые растеньица.

Если растение уже сформировало свои стелющиеся побеги, но его необходимо пересадить, делать это можно без опаски, но желательно в пасмурный или дождливый день. Выкопав куст и пересадив, необходимо тщательно полить и присыпать грунтом основание кустика и побеги в нескольких местах, для того, чтобы растение выпустило добавочные корни.

Уход за ковром из портулака




Вы решили вырастить портулак. Посадка и уход в открытом грунте совершенно не будет вас обременять. Портулак не поражается болезнями растений, и вредители так же на него не нападают.

Портулак цветёт непрерывно с июня, до самых заморозков. Нет необходимости проводить стрижки и обрезки. А вот полив в жаркое время и при отсутствии природных осадков просто необходим. Корневая система не очень глубоко проникает в грунт и при длительном пересыхании декоративность посадок уменьшается, а цветение затихает, а то и вовсе прекращается.

Каждый цветок портулака цветёт только один день. Далее начинает образовываться семенная коробочка. Чтобы цветение не ослабевало, для сбора семян можно оставить несколько коробочек, а остальные своевременно удалять. Можно этого и не делать, бутонов так много, что за постоянно распускающимися разноцветными цветами семенных коробочек почти не видно.

Сбор семян




Если вы решили проводить сбор своих семян, то с этим медлить не стоит. Как только коробочка созрела, она сбрасывает свою верхнюю крышечку и ветер, подхватив семена, разносит их в разные стороны. Для сбора семян необходимо ежедневно, своевременно просматривать семенные коробочки. Семена собирают, отрывая полностью всю коробочку. Можно отрывать и закрытые коробочки, но только те у которых верхняя часть (крышечка) стал светлее, чем нижняя часть. Расстелив семена в помещении, их просушивают, отделяют от коробочек и хранят, предварительно написав год сбора. Всхожесть портулак сохраняет на протяжении трёх лет.

Последние достижения селекционеров очень радуют любителей этого красивого растения. Созданы сорта, к примеру «Черри», высота которых не более 10 —12 см, эти миниатюрные кустики очень мило смотрятся в подвесных кашпо, при том, что диаметр цветка достигает пяти сантиметров. Радует любителей и сорт «Sunglo» его цветы не закрываются даже в пасмурную погоду. Если раньше портулак выращивали с разноцветными цветами, то сейчас можно позволить себе создать и монохромный ковёр из портулака.

Репост
Наверх