Содержание

  • Описание клематиса Кайзера
  • Фото клематиса Кайзера
  • Как вырастить клематис
  • Секреты ухода за клематисом Кайзер
    • Полив
    • Подкормка
    • Обрезка
    • Зимовка
  • Размножение клематиса Кайзера
  • Вредители клематисов Кайзер
  • Болезни клематиса Кайзера
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Клематис кайзер, посадка и уход

Клематис кайзер, посадка и уход с фото

В мечтах многих садоводов часто присутствует желание вырастить красивые, пышноцветущие растения, которые бы красиво оплетали забор, ограду, беседку или стену дома. В выращивании таких вьющихся растений нет ничего сложного даже для начинающих садоводов. Главное, правильно выбрать место посадки и тщательно изучить особенности роста таких растений. Настоящими «королями» лиан в вашем саду могут стать клематисы. Они полностью оправдывают этот гордый титул. Они имеют такие преимущества, как скорость роста, обильное цветение в две волны, способность озеленить и сделать уютным даже самый необлагороженный участок. Кроме того, такие вьющиеся растения помогут сделать небольшую шумоизоляцию на участке и сдерживать потоки пыли, они скроют неприглядные места на участке и покроют их красивой ажурной стеной. Именно благодаря этой декоративной и практической ценности клематисы являются мечтой многих садоводов. В этой статье рассмотрим один из  новомодных сортов клематисов — Кайзер (Kaiser), подходящее для вертикального озеленения. Разберёмся в способах его выращивания у себя на даче или около дома, узнаем, как защитить его от вредителей и многое другое. 

Описание клематиса Кайзера

Почему же это растение является новомодным? Всё потому, что клематис Кайзер появился в продаже совсем недавно — в 2010 году, несмотря на то, что сами клематисы как декоративные растения начали свою историю ещё в 18 веке. С тех пор, многие селекционеры проводят массы попыток улучшить этот сорт, вывести новые виды и т.д. В 1994 году и появился новый гибридный сорт клематисов — Kaiser. Случилось это в Японии, откуда и пошло его дальнейшее распространение по миру. Клематис Кайзер — это вьющееся двухлетнее растение, которое достигает высоты 1-1,5 метра. Пик красоты цветения наступает в мае-июне — просто огромные махровые цветы в диаметре около 10 см. буквально полностью покрывают всё растение. Во вторую волну цветения зрелище становится чуть менее красивым, но не лишает клематиса эстетической ценности. Даже самые искушённые и требовательные садоводы дают только положительные отзывы о клематисе Кайзер.  Фиолетово-розовые или светло-красные цветы с примесью белого и зеленого цвета в холодную погоду меняют свой цвет на практически полностью зелёный.

Фото клематиса Кайзера









Как вырастить клематис

Как и любое растение, клематис Кайзер крупноцветковый имеет определённые требования к почве, поливу, влажности воздуха, освещённости и т.д. Зная эту информацию, вы сможете создать максимально комфортные условия для это цветка на своём участке. Итак, основные правила выращивания клематиса:

  • Процесс выращивания клематиса Кайзера начинается с самого простого — необходимо приобрести саженец. Но отнеситесь внимательно к его выбору. Покупайте в проверенных местах, специализированных магазинах, чтобы не приобрести заболевший саженец, например.
  • Лучше, если вы будете высаживать клематис ранним летом, когда заморозки позади.
  • Выбираем место для посадки. Найдите самое освещённое, но защищённое от ветра место — это и будет идеальный уголок для клематиса. Этот цветок любит щелочные, нейтральные почвы или почвы со слабокислой реакцией. Если почва на участке сильно глинистая, то это не лучшее место для клематиса Кайзера. Выберите наивысшую точку, холмик на участке. Также можно сделать недалеко дренажную канавку, которая будет собирать излишнюю влагу.
  • После того, как саженец куплен и вы определились с местом посадки, можно приступать к высаживанию саженцов. Если почва тяжёлая, то необходимо выкопать яму 70*70*70, а если лёгкая, то 50*50*50. Расстояния между саженцами должно быть довольно большое — от 70 см до 1 м. Не забудьте про гравий или битый кирпич, если грунтовые воды проходят близко к поверхности почвы. Клематисы Кайзер не выносят переувлажнения и застоя воды в почве. Для заполнения ямы понадобится питательная почва (например, жирная глина), 1-2 ведра перегноя, 50-100 гр суперфосфата. Саженцы закапываем в землю на глубину 6-8 см. На следующий год углубляем еще на 10-15 см. Глубина ямки зависит от качества почвы: если она тяжёлая, то закапываем не сильно глубоко, а если лёгкая — то глубже.
  • Итак, большая часть дела сделана — саженцы высажены. Но это ещё не всё. Сразу после посадки нужно обрезать саженцы, оставляя 2-4 нижние почки. Когда побеги отрастут, то повторите обрезку. Такая обрезка в начале роста клематиса способствует лучшему развитию корней.
  • Теперь время обильно полить только что высаженные и обрезанные саженцы. Для того, что почва при поливе не размылась, сделайте своеобразную лунку вокруг растения. К тому же, вода будет так лучше поступать к растению.
  • Промульчируйте землю опилками или торфом.
  • Молодые саженцы клематиса Кайзера нужно притенять от полуденного зноя.
  • Т.к. клематис Кайзер — это вьющееся растение, то опоры для него просто необходимы. Их ассортимент очень богат в специализированных магазинах. Можно присмотреть интересные заборчики, ажурные решетки. Также, опоры можно изготовить и самостоятельно. Но в этом случае учитывайте, что ветви клематиса покроют их полностью только к концу лета, и поэтому опоры должны выглядеть эстетично и без листвы. Т.к. максимальная высота клематиса Кайзера — 1-1,5 м., то и высота опор должна быть соответствующая.  Растение растёт очень быстро и интенсивно, и поэтому не забывайте подвязывать отросшие побеги каждые 2-3 дня. В противном случае, их может повредить ветер.



  • Секреты ухода за клематисом Кайзер

    Полив

    Одним из главных секретов красивого клематиса Кайзера является его правильный полив. Он должен быть достаточно обильным, но не частым. Главное, чтобы водя достигла своей цели — корневой системы. Сразу после полива прорыхлите землю, чтобы влага лучше удержалась. Клематис не любит и сильного перегрева. Поэтому промульчируйте землю опилками, чтобы её верхний слой не нагревался в жаркую погоду.

    Подкормка

    Клематисы Кайзер очень любят регулярные подкормки и хорошо на них отзываются. Удобряйте растения примерно 1 раз в неделю. Подойдут минеральные удобрения (30 гр на 10 л воды), древесная зола (1 ст на каждый саженец), навоз (1 часть навоза на 10 частей воды).

    Обрезка

    Клематис Кайзер принадлежит ко второй группе слабой обрезки, как и большинство крупноцветковых кайзеров. Вторая группа обрезки означает, что нужно обрезать саженец сразу после посадки. Это простимулирует рост корней, даст возможность растению хорошо укорениться. В мае-июне формируйте молодые побеги и прикорневые приросты. На второй год в январе-феврале снова обрежьте старые побеги, оставляя несколько сильных почек. В апреле-июне формируйте молодые побеги по желанию и убирайте старые отцтветшие боковые побеги на одну-две пары почек. Никогда не пренебрегайте такой важной составляющей ухода за клематисом Кайзером, как обрезка. Так, вы сможете добиться обильного цветения, красивой и пышной формы растения. Для процедуры обрезки вам понадобится острый секатор.

    Зимовка

    Излишне заботящиеся о своих клематисах Кайзера цветоводы иногда готовят их к зиме слишком рано. Этим можно нанести вред растению. И происходит это по следующей причине: растения не проходят закалку низкими температурами, начинаю преть под укрытием и, как следствие, гибнуть. Чтобы этого не произошло к зимовке клематиса нужно подойти грамотно и по всем правилам. Готовить Кайзера к наступлению холодов следует в два этапа. С приходом температур +1-3 градусов Цельсия даём растению немного закалится. После этого засыпаем куст 10-15 см слоем хвои, лапника, торфа или смесью золы с песком. Когда куст обрезали, укрываем его полипропиленовым мешком. Такой способ утепления можно  всегда использовать при неустойчивых похолоданиях и оттепелях. С приходом более серьёзных морозов приступаем ко второму этапу подготовки клематиса к зиме. Чтобы не сломать или не повредить побеги слоем утеплителя, накрываем растение деревянными ящиками или сооружаем своеобразный каркас, на котором будет держаться утеплитель. В роли дополнительного утеплителя выступает всё тот же лапник или мешки, наполненные соломой, травой, опилками. Толщина такого «одеяла» должна быть около 25 см. Но помните, что укрытие не должно быть герметичным. Без вентиляции растения могут погибнуть. Для гидроизоляции на деревянные ящики выстилаем рубероид или полипропиленовые мешки. Когда выпадет снег, его используют в качестве утеплителя. Все материалы для утепления можно с лёгкостью найти в специализированных магазинах для садоводов. С приходом весны утепление тоже снимаем постепенно. Когда снег активно тает, то нужно делать водоотводящие желобки, чтобы не переувлажнить клематис. Некоторые цветоводы предпочитают не обрезать клематис на зиму. Они просто скручивают лозы и утепляют. С приходом тепла обрезают побеги. После зимы клематис Кайзер обязательно требует подкормки. Для этого подойдёт мочевина (40 гр на 1 л) или известковое молоко (200 гр извести на 10 л воды в расчёте на 1 кв.м).

    Размножение клематиса Кайзера

    Как и все декоративные растения, клематис Кайзер может размножаться несколькими способами. Некоторые из них самые распространённые, которыми пользуются почти все садоводы, а другие — почти не используются в силу сложности процесса и его низкой эффективности. Давайте рассмотрим эти способы немного подробнее.

    • Размножение семенами. Этот способ размножения клематисов Кайзера практически не используется. Так как это гибридный сорт, то он практически никогда не завязывает семян. Если же вы всё-таки выбрали этот способ размножения, то не растраивайтесь, если семена не взошли в первый год. Они могут взойти на второй или даже на третий год. Поливайте свои посевы раствором борной кислоты и марганцовокислого калия.
    • Размножение отводками. Если у вас уже есть взрослое растение вы можете попытаться размножить его отводками. Для этого боковые побеги длиной 20-30 см прижмите в канавку и присыпьте землей. В местах междоузлий положите камушки и прикрепите эти места скобками. Не засыпайте землёй только верхушку. По мере роста побега не забывайте присыпать отросший стебель землёй и прижимать междоузлия.



    • Размножение черенками. Черенкование проводят весной или летом в период активного роста. Срезанный черенок полезно поместить в раствор гетероауксина на 16-24 часа. Это будет способствовать более быстрому укоренению клематиса. Т.к. клематис Кайзер — это теплолюбивое растение, то и высаживать его нужно при соответствующих температурах. Наполните контейнеры или ящики торфом, смесью песка и торфа или просто промытым песком. Посаженные черенки накройте полиэтиленом и поставьте в парник. Не забывайте проветривать саженцы и опрыскивать их. Через месяц или два черенки должны укорениться. Клематисы можно пересадить в горшки и оставить до следующего лета в помещении с невысокой температурой, если высаживать в открытый грунт этим летом уже поздно.
    • Размножение делением куста. Это один из самых распространённых способов разведения клематиса Кайзера. Подробнее он расписан в подразделе «Как вырастить клематис».

    Вредители клематисов Кайзер

    Клематисы подвержены таким же вредителям, как и другие декоративные растения. Среди самых распространённых:

    • нематоды. Это круглые черви, которые трудно заметить невооружённым взглядом. Они паразитируют на всех частях растения: корнях, стеблях, листьях. Растения, которые заражены этим вредителем, к сожалению, подлежат уничтожению. Тщательно проверяйте посадочный материал. А лучше всего в целях профилактики обрабатывайте корни горячей водой (50 градусов Цельсия);
    •  паутинный клещ. Клематисы чаще всего подвергаются нападению обыкновенного или красного паутинного клещей. Листья таких растений скручиваются, а позже отмирают. Для лечения и профилактики заражения паутинным клещём растения опрыскивают чесночным настоем;
    • свекловичная тля. Тля устойчива к низким температурам и может зимовать на листьях или побегах клематиса. В специализированных магазинах можно приобрести средство против тли — Антитлин. Также можно использовать и табачную пыль как средство избавления от тли;
    • улитки и слизни. Эти вредители способны уничтожить клематис полностью, нанеся ему серьёзные механические повреждения. Улитки и слизни объедают побеги, почки, листья. Они прячутся под тенью листьев сорняков, поэтому одно из главных средств борьбы с такими вредителями является поддержание участка в чистоте, удаление сорняков. Имейте ввиду, что слизни и улитки могут приползти и с соседнего участка. Разложите доски или куски различных материалов, под которыми слизни и улитки любят прятаться, и периодически поднимайте их и собирайте вредителей. Также можно использовать и химические средства борьбы, такие как известь, зола, суперфосфат и другие.



    Болезни клематиса Кайзера

    • Как и все клематисы, Кайзер имеет хорошо развитую корневую систему. Поэтому, одно из самых частых грибковых заболеваний связано именно с поражением корней. Чаще всего — это увядание.  Это заболевание прогрессирует достаточно быстро и его сложно с чем-нибудь перепутать. Все части растения быстро теряют тургор, сохнут и гибнут. Именно поэтому, внимательно соблюдайте все агротехнические требования.
    • Серая гниль может настигнуть ваши клематисы в дождливую и сырую погоду, т.е. при повышенной влажности. Это любимая среда такой грибковой болезни. Если вы заметили на листья быстро распространяющиеся бурые пятна, то знайте, что наверняка это серая гниль. Оперативно удалите пораженные листья и обработайте растение фундазолом. Этот препарат эффективен также и для профилактики.
    • Мучнистая роса — ещё одно распространённое грибковое заболевание клематисов. Оно проявляется появлением налёта на молодых побегах, листьях и даже бутонах. Под этим налётом растение увядает, деформируется и прекращает свой рост. Для борьбы с мучнистой росой подойдёт раствор кальцинированной соды, медно-мыльный раствор, раствор цельного коровьего молока и другие.
    • Одно из самых опасных вирусных заболеваний, которое передаётся сосущими вредителями, является жёлтая мозаика. Вирусные заболевания настигают клематисы довольно редко, но, если это всё-таки случилось, то растение нужно удалить.
    Репост
    Наверх