Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание кроссандры, или Как получить на своем окошке «фейерверк цветов»

Выращивание кроссандры, или Как получить на своем окошке «фейерверк цветов» с фото
Для домашнего растения кроссандры придуманы изящные эпитеты. Помимо фейерверка цветов ее называют цейлонской красавицей и неженкой. В Индии женщины вплетают эти цветы в волосы, а у нас размножением культуры занимаются для озеленения домов и квартир. Выращивание нежной кроссандры сопряжено с определенными трудностями. Если не обеспечить ей подходящие условия или допустить ошибки в уходе, не избежать проблем, болезней, потери декоративных качеств. Разобраться в тонкостях агротехники помогут советы, фото и видео.

Содержание
  • Выращивание в домашних условиях. Посадка и пересадка
  • Условия для развития и уход за кроссандрой
  • Способы размножения растения
  • Болезни и вредители кроссандры
  • Кроссандра: видео

Выращивание в домашних условиях. Посадка и пересадка

Из более чем 50 сортов культуры на окошках садоводов можно увидеть всего 2-3. Обычно это воронковидная (волнистолистая) кроссандра, на основе которой выведены другие домашние гибриды, реже — гвинейская, колючая и нильская разновидности. Любой из этих сортов выпускает бутоны желтой, оранжевой или красной палитры. Как правило, вскоре после покупки цветение быстро прекращается. Это происходит из-за того, что в магазинах кроссандру стимулируют специальными средствами для придания привлекательного вида. Поэтому как только на комнатной культуре увянет последний цветок, ее стоит пересадить в новый контейнер.

Внимание! Если вы купили растение, которое не цветет, пересадку можно делать сразу.

Горшок должен быть чуть шире того, в котором вы купили кроссандру. Грунт требуется плодородный, легкий, рыхлый. Можно взять готовую почвосмесь для азалий или приготовить субстрат самостоятельно. Для этого смешайте в одинаковых пропорциях дерновую или листовую землю, торф, компост. Добавьте песок (1/10 от общего количества состава). Хорошо повлияет на развитие корневой системы небольшое количество глины.


После покупки растение сразу нужно пересадить

Как выполнить пересадку:

  • На дно емкости уложите дренаж. Он должен занимать около 1/4 горшка.
  • Сверху насыпьте немного грунта.
  • Извлеките кроссандру из прежнего контейнера, сохранив земляной ком.
  • Тщательно осмотрите корневую систему. Подгнившие участки удалите стерильным ножом, срезы присыпьте измельченным активированным углем.
  • Поставьте цветок по центру емкости.
  • Засыпьте почвой.
  • Немного утрамбуйте землю и полейте растение.
  • Внимание! В дальнейшем пересаживайте молодую кроссандру каждую весну, до начала активного роста цветка. Когда культуре исполнится 4 года, частота пересадок сокращается: 1 раз в 2-3 года.

    Условия для развития и уход за кроссандрой

    Залог успешного цветения домашнего растения — освещение и полив. Поставьте горшок с цветком на западное или восточное окошко, которое обеспечит пропускание яркого, но рассеянного света. Зимой можно перенести контейнер на южную сторону. Недостаток света приведет к ухудшению цветения, а слишком активное солнце может обжечь нежные бутоны и листочки.

    Для полива готовьте отстоянную воду комнатной температуры. Летом увлажняйте кроссандру чаще, чем зимой: сразу после высыхания верхнего слоя почвы. Следите, чтобы влага не застаивалась в горшке. В период покоя, после цветения, достаточно поливать растение раз в 1,5-2 недели.




    Цветы кроссандры

    Цветок любит свежий воздух, однако не устраивайте в комнате сквозняки. Обеспечьте тропической культуре оптимальную температуру воздуха:

    • в весенне-летний период — +24…+28 °C;
    • осенью и зимой — около +18 °C.

    Влажность в комнате, где стоит культура, должна превышать 50%. Для этого можно поставить рядом с ней емкость с водой, а зимой класть на радиатор отопления мокрую тряпку. Иногда контейнер с кроссандрой ставят в глубокую посудину, в которой есть немного воды и пласт керамзита или гальки. Нужно только следить, чтобы жидкость не доходила до дна горшка с цветком.

    Внимание! Опытные садоводы рекомендуют ни в коем случае не орошать листья и цветы кроссандры.

    Культуру подкармливают только в период цветения, используя жидкие удобрения с комплексом минералов (1 раз в 14 дней). Без дополнительного питания растение будет хуже выглядеть. Обеспечить декоративный вид поможет также регулярная обрезка. Весной, перед стартом фазы вегетации, укоротите побеги наполовину. Периодически прищипывайте кроссандру, а начиная с двухлетнего возраста — омолаживайте обрезкой.

    Способы размножения растения

  • Черенкование. Весной стеблевые или верхушечные отростки укорените в питательном грунте — таком же, который использовали для посадки. Поддерживайте температуру на уровне +20…+22 °C. Через 3-4 недели черенки укоренятся. Их можно рассадить в отдельные емкости, а температуру снизить до +20 °C.


    Семена кроссандры
  • Семенной метод. Считается более трудоемким. Для посева смешайте торф и крупный песок (пропорция 1:1). Накройте емкость полиэтиленом и поддерживайте температуру в районе +22…+24 °C. Влажность — от 50 до 70%. Сеянцы проклюнутся через 2-3 недели. К концу первого месяца их можно пересадить в отдельные горшочки диаметром 6 см.
  • Совет. Для ускорения прорастания посевной материал, купленный в магазине, стоит замочить в воде на 3-4 ч.

    Болезни и вредители кроссандры

    Часто растение хворает из-за погрешностей в уходе. Сухой воздух, дефицит полива и подкормок, сквозняки, неправильное освещение приводят к пожелтению, засыханию, скручиванию листвы, отсутствию цветения.

    При недостаточной влажности на кроссандре могут поселиться паутинный клещ, тля или белокрылка. Бороться с ними нужно с помощью инсектицидов. При чрезмерном поливе высока вероятность заражения цветка листовой плесенью. Сократив количество воды, дополнительно примените фунгицид (например, Фитоспорин-М).

    Внимание садовода и правильный уход — залог успешного развития и обильного цветения тропической кроссандры.

    Кроссандра: видео

    Репост
    Наверх