Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания Маранты сорта Триколор Правила ухода, размножения и борьбы с болезнями

Особенности выращивания Маранты сорта Триколор Правила ухода, размножения и борьбы с болезнями с фото
Маранта триколор — растение из Бразилии, которое у нас выращивают в домашних комнатных условиях. Культура обрела популярность из-за необычной листвы. На ней изображён чёткий характерный рисунок. Цветоводы дают советы, как лучше организовать уход и размножение растения, каких болезней стоит опасаться. Также новичкам помогут фото и тематическое видео.

Содержание
  • Описание и характеристики сорта
  • Посадка и размножение маранты триколор
  • Уход за марантой триколор
  • Болезни и вредители маранты триколор
  • Как пересадить цветок Маранта: видео

Описание и характеристики сорта

Декоративная листва маранты стала основой для народного имени растения — царевна-лягушка. Другое прозвище — богомолец или молящаяся трава — растение получило за то, что каждый вечер поднимает и смыкает раскидистые листья вверху. Основная и тыльная стороны листа окрашены в разные оттенки, поэтому внешний вид горшечного жителя меняется в зависимости от времени суток. Внешне растение напоминает родственную комнатную культуру — калатею.

Характеристики маранты триколор:

  • высота — 20-25 см;
  • корень — клубнеобразный;
  • листья являются частью прикорневой розетки, опушенные, овальные;
  • длина листа — 12 см, окрас — зелёный, тёмно-зелёный, иногда почти чёрный;
  • цветы — лилового оттенка, невзрачные, собраны на вершине в колосовидные соцветия.

Разноцветные листья молящейся травы

Жилки на листьях имеют ярко выраженные цветовые отличия. На верхней стороне они красные, на нижней — розовые. Области зелени вокруг них светлее основного цвета листа. С тыльной стороны листовая пластина имеет малиновый фон.

Посадка и размножение маранты триколор

В домашних условиях маранту обычно размножают делением куста. Лучше всего его проводить весной. Если кустику больше 3-х лет, его нельзя делить чаще одного раза в 2 года. Так вы получите сразу полноценное взрослое растение.

Первым делом подберите для нового экземпляра правильное место. Попадание прямых солнечных лучей должно быть минимальным. Лучше всего растение будет себя чувствовать в полутени. Хорошо оно откликается и на досвечивание люминесцентными лампами.

Для маранты подойдёт лёгкий и рыхлый субстрат с большой долей торфа. Можно купить в магазине почву для декоративных культур. Цветок будет нормально развиваться только при наличии хорошего дренажа. Заполните субстратом неглубокий, но широкий горшок.




Маранте не понравится резкое колебание температур

В природе маранта произрастает во влажных тропиках. Обеспечьте ей примерно такие же условия:

  • Оптимальный прогрев воздуха: +20…+25 °C. Минимум +16 °C, максимум +28 °C, при достаточном уровне влажности. Избегайте резких колебаний ртутного столбика термометра.
  • Высокая влажность — залог хорошего самочувствия маранты. Регулярный полив в летнее время следует совмещать с опрыскиванием и купанием растения под душевой лейкой. Зимой в условиях сухости воздуха горшок помещают в поддон с водой и ставят всё вместе в плоскую подставку с увлажнённым мхом, керамзитом или песком.
  • Совет. Летом маранту триколор лучше переставить на лоджию, балкон или даже в сад. Место должно быть без сквозняков и обилия солнца.

    Альтернативный способ размножения — черенки. Их получают в мае-июне, обрезая часть молодого побега с 2-3 листочками. Веточку нужно поставить в воду. Примерно через 1,5 мес. она пустит корешки. Тогда её углубляют в такой же субстрат и ухаживают так же, как при делении куста.

    Уход за марантой триколор

    Поливайте цветок летом раз в 2 дня. При этом почва должна быть слегка увлажнена, но не залита водой. Периодичность зимнего полива — 1 раз в неделю или чуть чаще. Грунт должен успевать просохнуть на 2 см. Применяйте чистую отстоянную воду температурой +23…26 °C.

    Во время цветения большинство специалистов рекомендует удалять мелкоцвет маранты. Пусть растение направляет все силы на развитие листьев. С той же целью обрывайте сухие листовые пластины и чересчур вытянувшиеся побеги. Это следует делать на протяжении всего года.




    Маранта хорошо переносит пересадку

    Маранта не слишком зависима от подкормок. Можно раз в 2 недели вносить поочерёдно органически и минеральные удобрения, переполовинив стандартную дозу для комнатных растений. Зимой и того меньше: 2-3 раза внесите сильно разведённую минеральную смесь.

    Внимание! Период покоя у маранты длится с октября до конца зимы. В это время нежелательно оставлять растение у оконного стекла. Оберегайте его от сквозняков и тепловых перепадов.

    Иногда цветку требуется пересадка. Процедуру можно проводить в любое время, кроме периода покоя. В грунт нового горшка добавьте древесный уголь или измельчённую хвою, чтобы корень лучше прижился. Старые и больные побеги, листья удалите. Так вы будете стимулировать рост и ускорите адаптацию цветка.

    Болезни и вредители маранты триколор

    Комнатное растение могут испортить тля, мучнистый червец, красный клещик. Их несложно опознать по фото в интернете. В случае заражения купите специальные инсектициды в магазине и опрыскайте цветок согласно инструкции. Угнетающе на этих вредителей также действует повышение влажности воздуха.




    Изменение цвета листьев — признак плохого самочувствия цветка

    Внешние признаки неправильного ухода за марантой триколор:

  • Листья часто располагаются в поднятом состоянии, затем засыхают — признак губительного воздействия прямых лучей солнца.
  • Листья бледные, контрасты красок сглажены — недостаток освещения.
  • Увядающие, затем гниющие стебли — завышенная влажность при недостаточном прогреве воздуха.
  • Желтеющие кончики листьев — избыток или нехватка ценных веществ.
  • Свёрнутые листья с тёмными пятнами — нехватка влаги.
  • Сохнущие участки на листьях — влияние сквозняков.
  • Внимание! За зиму маранта может потерять декоративность, вытянуться и распасться в горшке. Это не болезнь, просто весной нужно провести обрезку.

    Маранта триколор служит прекрасным украшением домашнего интерьера. Иногда цветок используют в лечебных целях для устранения проблем мочевого пузыря, кишечника, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. А на родине маранта — ещё и ингредиент блюд местной кухни.

    Как пересадить цветок Маранта: видео

    Репост
    Наверх