Содержание

  • Общие сведения о спиреях
  • Описание спиреи серой (пепельной)
  • Как используют спирею серую в ландшафтном дизайне?
  • Посадка серой спиреи
  • Рекомендации по уходу за спиреей серой
  • О размножении спиреи серой
  • Спирея серия, фото
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Спирея серая, посадка и уход

Спирея серая, посадка и уход с фото

Спирея серая – быстрорастущий и долгоцветущий кустарник, принадлежащий к большому семейству розоцветных. В начале мая (в зависимости от погодных условий) на его веточках появляется множество белых мелких цветочков. И продолжается такое цветение примерно 45 дней. Издалека кажется, что это чистый нежный снежок припорошил куст. Растение неприхотливое, подходит для парков, аллей и дачных участков. Об особенностях размещения и выращивания спиреи серой и пойдёт далее речь в нашей статье.

Общие сведения о спиреях


Есть у ветвей спиреи замечательное свойство – они красиво изгибаются и весьма изящно смотрятся. Это и послужило поводом, чтобы дать растению латинское название – Spiraea. Оно было образовано от греческого слова, звучащего как «speira», то есть «изгиб». Известны исторические факты, указывающие на то, что в давние времена люди делали из упругих ветвей этого растения кнуты и шомпола. Но тогда в народе кустарник называли таволгой. В род «спирея» включено уже около ста видов, произрастающих преимущественно на лесостепных, степных и полупустынных территориях, в гористых местностях северного полушария (субальпийский пояс). Все представители рода – листопадные кустарники, их высота до двух метров, а форма разнообразна – прямостоячая, плакучая, каскадная, пирамидальная, шаровидная, стелющаяся. Отличаются они окраской и формой листовых пластин. Их цветки мелкие, образуют соцветия – «зонтики», «щитки», «метёлочки», «колоски», «пирамидки». Одни спиреи зацветают весной (например, спирея серая, дубравколистная, ниппонская, городчатая, острозазубренная, Тунберга, Вангутта), другие – летом (спирея японская, иволистная, берёзолистная, белоцветковая, Бумальда, Дугласа, Билларда).

Описание спиреи серой (пепельной)


Этот вид получен в 1949 году в Норвегии способом гибридизации, для которого были взяты спирея беловато-серая и зверобоелистная. Этому виду было дано такое латинское название — Spiraea x cinerea. Кустарник сильно ветвится, его побеги ребристые, войлочные, на них располагаются серо-зелёные заострённые листья, нижняя сторона которых значительно светлее. Цветки у спиреи серой имеют белую окраску, размещаются в рыхлых «щитках. Высота аркообразного куста может быть от 90 сантиметров до двух метров, в мае-июне его поникающие ветви покрыты белоснежными соцветиями. К концу июня на спирее серой уже присутствуют плоды.

Всё самое декоративное и привлекательное удалось собрать в сорте спиреи серой «Грефшейм». В народе его ещё называют «невеста» или «майский снег». Ведь в мае, во время цветения дугообразные побеги этого куста покрыты белоснежными соцветиями, образованными махровыми цветочками. Ещё благодаря округлой раскидистой кроне возникают ассоциации с фонтаном. И даже после цветения кустарник выглядит своеобразно – красно-бурые ветви образуют арки, на которых много ланцетовидных листьев серо-зелёной окраски. Осень «раскрашивает» эти листья в яркие золотисто-жёлтые тона. Ежегодно спирея серая прибавляет в высоту по 20-25 сантиметров, через несколько лет её высота будет 150-200 сантиметров. Это хороший медонос, привлекающий в сад и на грядки насекомых-опылителей.

Как используют спирею серую в ландшафтном дизайне?




За неприхотливость, морозостойкость, раннее и длительное цветение спирею ценят садоводы и специалисты по ландшафтному дизайну. Есть несколько идей для размещения этого красивого кустарника. Нарядная весенняя композиция получается, если поселить кустик спиреи серой рядом с тюльпанами (красными, розовыми, бордовыми), крокусами, нарциссами, примулами, алиссумами. Если спиреи одного или разных видов посадить вдоль забора или сетки-рабицы, то через несколько лет получится нежная «живая» изгородь. Хотите, чтобы спирея поднимала вам настроение на протяжении всего дачного периода, приобретите несколько разных саженцев, тогда весной и в начале лета будут цвести спирея серая, затем подключится спирея Вангутта, у неё тоже белые цветки. Для разнообразия в «живую» изгородь можно добавить дубровколистную спирею, которая даст «щитки» с кремовыми цветочками.

А во второй половине лета зацветут другие спиреи – иволистная (розово-красные соцветия), японская и Билларда (розовые соцветия разных оттенков).

Любите разнообразие? Тогда разместите в своём саду неподалёку друг от друга спирею серую, форзицию, сирень, дейцию, тую, можжевельник.

А как оригинально и необычно выглядят «припорошенные» во время цветения спиреи, посаженные рядочками вдоль аллеи на фоне ясеней и клёнов! А между ними устроены цветочные клумбы с сиреневыми и красными тюльпанами, голубыми и фиолетовыми анютиными глазками.

Посадка серой спиреи




Планировать посадку этого вида спиреи лучше всего на осенние месяцы. Причём, «поселить» нового жильца в вашем саду (или на придомовой территории) надо до того, как завершится листопад. Если так случилось, что саженец у вас появился весной, то «пристроить» его надо до момента распускания листьев. Замечено, что лучше всего и быстрее приживаются те экземпляры, что посажены в пасмурную погоду, или когда моросил дождь. Активнее спиреи развиваются на солнечных местах, да и цветут они там обильнее. Возможна посадка спиреи и в полутенистом месте.

Яму для саженца вырывайте такую, чтобы она была значительно больше его корневой системы, в среднем её размеры (глубина и ширина) 50×50 см. На дно поместите слой дренажа (мелкие камешки, кусочки колотого кирпича). Специалисты советуют оставить такую яму для проветривания на два дня. Если корни сухие, то на некоторое время поставьте саженец в ведёрко с водой. Корешки осмотрите, удалите повреждённые и укоротите слишком длинные из них. В намеченное время посадки в яму отправьте заранее приготовленную смесь из дерновой и торфяной земли и речного песка. Расправьте корневую систему по этому холмику, засыпьте её оставшейся земляной смесью, осторожно утрамбуйте ногой. Важно, чтобы корневая шейка саженца была вровень с поверхностью грунта. При наличии нескольких саженцев, оставляйте между ними дистанцию не менее метра, учитывая, что каждый кустик разрастается ещё и в ширину. Далее приступайте к первому поливу, для увлажнения почвы принесите одно или два ведёрка воды. И запаситесь торфом, чтобы провести мульчирование вокруг посадок слоем в пять (или более) сантиметров. Побеги можете укоротить на одну треть. Первые цветочки спирея покажет вам на второй или третий год после посадки.

Рекомендации по уходу за спиреей серой




Обрадуем садоводов тем, что осуществлять уход за этим растением очень легко и нехлопотно. Так как у спиреи серой мочковатая корневая система, залегающая неглубоко, то земля под ней должна быть влажноватой. Если долго не выпадают осадки, то хотя бы два раза в неделю поливайте эти кусты. Если есть возможность, то орошения земли проводите чаще. Другие несложные составляющие ухода за спиреей – неглубокое рыхление грунта вокруг, устранение сорняков. Обрезка спиреи серой, относящейся к раннецветущим видам, имеет свои особенности. У этой спиреи цветочные почки закладываются почти по всей длине побега прошлого года. Поэтому не стоит проводить их весеннюю обрезку каждый год. Если будут удалены части с цветочными почками, то в этот сезон цветения не будет. А вот слегка уменьшить размеры куста, придать ему желаемую форму – можно. Для этого понадобиться лишь немножечко укоротить побеги. Эта манипуляция ещё и кущение простимулирует. Если весной вы заметите, что кончики побегов подмёрзли, то их обязательно надо укоротить.

Устаревшие побеги у кустарника спиреи серой вырезаются каждые 7-10 лет. Когда куст станет старым, его можно омолодить, обрезав, как говорят – «на пень». Тогда из спящих почек, находящихся рядом с корневой шейкой, разовьётся поросль. Пусть молодая поросль подрастёт, а потом вы сможете сформировать новый куст, оставив при этом шесть понравившихся вам сильных побегов. Другие побеги придётся просто вырезать.

Формирующую и санитарную виды обрезок проводят ежегодно в апреле. При этом удаляются слабенькие, поломанные, повреждённые веточки, стареющие побеги.

Теперь коснёмся подкормок спиреи. Их желательно проводить после весенних обрезок. Можно взять для полива сильно разбавленную навозную жижу (коровяк или курьяк). Далее следует провести полив растения водой, в которую добавлен суперфосфат (на каждый куст достаточно восьми граммов). Чтобы пышнее зацвели кусты вашей серой спиреи, весной можете воспользоваться гранулами удобрения, называемого «Кемира-универсал» Его потребуется взять около 90 граммов на квадратный метр площади грунта.

При такой заботе кусты спиреи серой полноценно развиваются и цветут на протяжении 20-30 лет.

Спирею серую любят улитки, поэтому можно провести ранней весной и после цветения профилактическое опрыскивание с помощью средства «Фитоверм». Гораздо реже спирею донимают другие вредители – тля минёр или листовёртка розанная (грызущие листья гусеницы), а также паутинные клещики.

Тля интенсивно высасывает питательные для неё соки из листьев, цветоножек и молоденьких нежных побегов спиреи. При первых признаках её появления опрыскивайте свои растения настоями чистотела, жгучего перца, чеснока, полыни. Если тли и перечисленных ранее вредителей много, то придётся воспользоваться «Актелликом», «Битоксибациллином», «Пиримором», «Этафосом».

Паутинные клещи делают на кустарнике паутину и повреждают листья, на которых появляются беловатые пятнышки, а затем происходит их преждевременное пожелтение, засыхание. Если лето выдалось сухое, то для предупреждения развития паутинных клещей старайтесь почаще опрыскивать свои спиреи обычной водой. Если этих вредителей слишком много, то не обойтись без обработки кустов «Карбофосом», «Фосфамидом», «Фозалоном», «Акрексом».

Из грибковых заболеваний спирейные листья может поразить септориоз, аскохитоз, рамуляриоз, тогда на них вы увидите пятнышки. Для лечения растений можно использовать «Бордоскую жидкость», «Фундазол», коллоидную серу. Обработку разрешается проводить до цветения или после него.

Спирея серая показывает абсолютную зимостойкость даже в зимы с суровыми морозами. Не по нраву ей только зимовка, когда отмечаются резкие колебания температур. В первые годы подземные части молодых спирей осенью можно замульчировать торфом или сухой листвой.

О размножении спиреи серой




Напомним, что происхождение у спиреи серой гибридное. Поэтому семенами её не размножают, а используют чаще всего вегетативные способы – черенкование и отводки. Черенки нарезают сразу после цветения. Их размещают в субстрате, например, состоящем из торфа и крупнозернистого речного песка. Держат их «под колпаком» (мини-парничок или пятилитровая бутылка из пластика, у которой обрезано дно). Следите, чтобы почва была постоянно увлажнённой. Если хотите повысить процент укореняемости, то после того, как черенки срезали, в течение 16 часов проведите их обработку раствором стимулятора индолилмасляной кислоты (в концентрации 0,01%). Либо пусть они постоят 6 часов в воде, куда добавлена капелька «Эпина», а потом места срезов припудрите порошком «Корневина», и затем уже нижнюю часть черенка отправляйте в грунт. Перед зимой обязательно эти черенки щедро укройте листвой.

Размножение отводками проводят так. Весной пригните несколько веточек к поверхности земли, место недалеко от верхушечки пришпильте, поместив в углубление. Саму верхушечку прищипните. Место пришпиливания засыпьте нужным количеством земли. Эти побеги надо будет осенью прикрыть охапкой сухой листвы. Весной укоренившийся побег можно отделить от материнского растения и пересадить.

Как видите, нет никаких сложных этапов в уходе за спиреей серой. Много времени у дачников эти кусты не отнимают. Созерцание побегов спиреи с нежными маленькими белыми цветочками успокаивает, вызывает появление в голове добрых мыслей, раскрывает позитивные эмоции, и появляется желание немножко помечтать о приятном.

Спирея серия, фото










Репост
Наверх