Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности посадки и ухода за спиреей японской

Особенности посадки и ухода за спиреей японской с фото
Спирея японская, входящая в семейство розовых, относится к наиболее популярным видам декоративных кустарников. Это растение имеет шаровидную крону, состоящую из густо разветвленных стеблей, украшенных соцветиями с множеством цветков светлого или насыщенного розового цвета. Посадка спиреи и уход за ней не представляют большой сложности, а красивые листья и нежные цветы радуют своим великолепным видом до поздней осени. Этот кустарник можно использовать в цветочной композиции, создавать из него живую изгородь или невысокий бордюр вдоль садовой дорожки или искусственного водоема. Высота разных сортов спиреи японской разнообразна и колеблется от 17 см до 2 м.

Содержание
  • Наиболее известные сорта и разновидности спиреи японской
  • Посадка спиреи японской
  • Правильный уход за спиреей японской
  • Удобрение и подкормка растений
  • Размножение спиреи японской
  • Вредители спиреи и вызываемые ими болезни

Наиболее известные сорта и разновидности спиреи японской

На территории Европы и в восточных странах часто встречаются следующие сорта спиреи, представленные на фото:

  • Golden Princess — карликовый кустарник с яркими розовыми цветами высотой до 50 см. Свое название он получил из-за ярко-желтой расцветки листьев, меняющих яркость своего оттенка на протяжении года.
    Golden Princess
  • Little Princess — впечатляет компактностью и красотой, максимальная высота растения — 80 см. Цветы светло-розовые, листва имеет эллиптическую форму и темно-зеленый цвет.


    Little Princess
  • Gold flame — кусты довольно крупные высотой до 1 м. Весной их листья имеют оранжево-красную расцветку, летом — ярко-желтый цвет, с приходом осени переходящий в медно-оранжевые тона. Хорошо приспосабливается к городским условиям.


    Gold flame
  • Shirobana — раскидистые кусты округлой формы, достигающие 80 см в высоту и 1 м в диаметре. На коричневых стеблях густо располагаются шапочки соцветий трех оттенков — от белого до красного цвета.


    Shirobana
  • Crispa — растения небольшой высоты (до 60 см) с темно-розовыми цветами и резными листьями. Весной листья имеют красный или розовый оттенок, затем становятся зелеными, осенью окрашиваются в различные оттенки малинового, лилового и оранжевого цвета. Цветение начинается в июле на прошлогодних побегах, продолжаясь до сентября.


    Crispa
  • Anthony Waterer — высота куста не превышает 80 см, он хорошо разрастается в ширину. При появлении из почек листья имеют малиновый оттенок, цветы собраны в зонтичные соцветия, ярко-розовые или красные, распускаются в середине лета.


    Anthony Waterer
  • Посадка спиреи японской

    Посадку растения можно производить весной или осенью в облачную или дождливую погоду. Предварительно следует осмотреть корни саженца, удалить слабые и поврежденные и укоротить слишком длинные. Вегетативную часть куста также укорачивают примерно на треть длины, особенно это важно для растений с пересушенными корнями. Их рекомендуется до посадки окунуть на некоторое время в воду. Спирея неприхотлива и может хорошо развиваться на обычной дерновой земле. Можно приготовить для посадки специальный состав, представляющий смесь земли, торфа и песка в соотношении: 2:1:1. Растение хорошо себя чувствует при соседстве с можжевельником, туей, предпочитает солнечные места, как можно увидеть на фото.




    Спирея японская очень хорошо реагирует на мульчирование

    Последовательность операций при посадке:

  • Подготовить яму, объем которой примерно в 3 раза больше корневой системы саженца.
  • На дно ямы уложить слой песка или битого кирпича для дренажа, предотвращающего застой воды, приносящий вред корням.
  • Поместить растение в яму, располагая при этом корневую шейку саженца на одной плоскости с поверхностью грунта.
  • Аккуратно заполнить оставшееся пространство приготовленной смесью, сверху уложить мульчу слоем высотой 7 см, можно использовать для этой цели торф, опилки или компост.
  • Тщательно полить растение.
  • Правильный уход за спиреей японской

    Корневая система спиреи расположена в грунте не очень глубоко и нуждается в регулярном умеренном поливе в засушливую погоду. Для того чтобы улучшить доступ воздуха к корням растения, землю следует часто рыхлить, удаляя сорняки. В период завязывания бутонов и обильного цветения кусты подкармливают.




    Спирея нуждается в регулярном поливе

    Спирея устойчива ко многим заболеваниям, но может поражаться некоторыми вредителями. Своевременный осмотр и борьба с ними помогут предотвратить нанесение ими вреда растениям. Стрижку японской спиреи, цветущей летом, производят в начале весны, оставляя сильные здоровые побеги и укорачивая их в 2 раза. Средняя продолжительность жизни японской спиреи — 17 лет, но если растение, достигшее 4-х летнего возраста, плохо пускает поросль и слабо цветет, его лучше заменить другим экземпляром.

    Совет. Чтобы увеличить срок цветения спиреи японской и стимулировать появление новых бутонов, отцветшие соцветия рекомендуется регулярно срезать. При культивировании сортов с желтыми листьями необходимо вырезать в самом основании побеги с зелеными листьями, которые время от времени появляются на растениях, полученных в результате селекции.

    Удобрение и подкормка растений

    Спирею японскую рекомендуется подкармливать два раза в год:

    • весной по окончании обрезки кустов — комплексным удобрением согласно прилагаемой к нему инструкции;
    • летом во время цветения — органическим удобрением, добавив суперфосфат, улучшающий образование новых соцветий.

    В качестве органического удобрения можно использовать коровяк, который разбавляется водой в количественном отношении 1:6. При отсутствии коровьего навоза его заменяют куриным пометом, разбавляя водой 1:18. Суперфосфата достаточно взять 10 г на ведро полученного раствора.




    Подкармливать спирею нужно 2 раза в год

    Определенное количество питательных веществ растения получают и из мульчи, расположенной под кустами. Она не только предотвращает образование плотной корки на поверхности грунта, улучшая аэрацию корней, но и обогащает почву, перерабатываясь обитающими в ней дождевыми червями. Эту же функцию выполнит и укладка на прилегающую к стеблям растения поверхность грунта опавших листьев при подготовке к зиме. Она также утеплит корни растения, защищая от повреждения в период сильных морозов.

    Размножение спиреи японской

    Растущий на участке вид спиреи можно размножить следующими способами:

    Семенами (кроме гибридов, так как могут исчезнуть их сортовые признаки). Сажают в невысокие ящики с листовой землей, которая перед посевом семян увлажняется, а после него мульчируется небольшим слоем торфа. При появлении через 1-1,5 недели всходов, грунт дезинфицируют для предупреждения болезней раствором марганцовки или одного из специальных противогрибковых препаратов, например, фундазола. Через несколько месяцев или на следующий год сеянцы пикируют — пересаживают на грядку, предварительно прищипывая кончик корня для усиленного развития боковых корешков.




    Семена спиреи японской

    Делением куста. Легче выполнить эту операцию на молодых, еще не очень крупных и сильно разросшихся растениях. Деление и рассаживание производят ранней весной или в конце сентября — начале октября в пасмурную погоду с обильным поливом саженцев.

    Черенкованием. Однолетний стебель нарезается на отрезки, содержащие примерно по 6 листьев, нижние из которых обрезаются, а верхние укорачиваются на 50%. Для хорошего укоренения черенок размещают на 6 часов в емкость с водным раствором какого-либо стимулятора роста, например, эпина. Затем его нижнюю часть осыпают порошкообразным корневином и высаживают в тепличку или цветочный горшок под наклоном около 45?.

    Для создания оптимального микроклимата горшок накрывается целлофановым пакетом, размещается в тени с ежедневным опрыскиванием черенка. Осенью его можно высадить в сад, накрыв листьями и перевернутым ящиком до прихода весны.




    Молодые кусты спиреи

    Отводками, укладывая ветку в траншею, закрепляя и засыпая затем землей. Чтобы образовалось несколько укорененных побегов, прищипывается верхняя часть стебля для появления новых отростков из боковых почек. Деление подросших и окрепших отростков выполняется осенью.

    Вредители спиреи и вызываемые ими болезни

    Чаще всего японская спирея поражается паутинным клещом. Заболевание проявляется в появлении на листьях белесых пятен, последующем их пожелтении и опадании. Для уничтожения клеща рекомендуется обработка растений 0,2% р-ром фосфамида или акрекса. Значительный вред могут нанести растению питающаяся его соками тля и розанная листовертка. В этих случаях кусты лучше всего обработать препаратами битоксибациллин и пиримор. Также можно использовать 0,1% актеллик или 0,2% этафос. Хороший эффект дает опрыскивание растений в сухую погоду водой и настоями трав, укрепление их регулярными подкормками и своевременным поливом.




    Мучнистая роса спиреи японской

    Спирея японская на приусадебном участке вносит яркие краски и формы, позволяет разнообразить ландшафт использованием необычных топиарных фигур из подстриженных кустов, создать красивый бордюр или заполнить свободное пространство красивыми, привлекающими внимание одиночными экземплярами растений. Любуясь этой декоративной культурой можно обеспечить позитивный настрой и хорошее самочувствие, а букеты, составленные с использованием ее соцветий, станут прекрасным дополнением интерьера любого помещения.

    Обрезка спиреи японской: видео

    Спирея японская: фото
































    Репост
    Наверх