Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка цветов на даче

Подкормка цветов на даче с фото

Ни один садовый участок не обходится даже без небольшой садовой клумбы. Цветы – растения капризные и без соответствующего ухода дождаться буйного цветения не получится. Особенно им «нравится» подкормка, но важно знать, какие удобрения можно и нужно использовать.


Однолетние жители клумбы менее привередливы. Подкормку можно провести всего лишь дважды за сезон и этого будет вполне достаточно.
 ·    Первое внесение удобрений нужно сделать спустя две недели после высадки рассады цветов в открытый грунт.
 ·    Вторая подкормка должна быть выполнена в середине июня. Именно в этот период растения начинают формировать бутоны.

Внесение удобрений под многолетние цветы нужно провести трижды.
 ·    Первая подкормка проводится ранней весной после подсыхания почвы, когда поверхность клумбы можно рыхлить.
 ·    Вторая – в период, когда на цветах начали появляться бутоны.
 ·    Третье внесение удобрений выполняется после завершения цветения. Это сделать нужно обязательно. И вот почему: закладка цветочных почек у многолетников начинается после того, как они отцветут. Без этого любоваться красивой клумбой в следующем сезоне вряд ли получится.

Органика в помощь: как использовать доступные удобрения этой группы

Многие цветы предпочитают химическим подкормочным составам натуральность. Например, получить пышный цвет пионов, роз, георгинов и клематисов без использования органики довольно проблематично.

Хорошо реагируют на внесение органических подкормок и однолетние цветы. Здесь, главное, не перестараться, поскольку в противном случае можно получить шикарную зеленную массу в ущерб бутонам.


Лучше всего для таких подкормок использовать навоз, полученный от коров или коней. Почему? Животные получают корма исключительно растительного происхождения. При этом конский навоз можно использовать в «свежем» виде. Но коровяк должен вылежаться  не меньше года, поскольку именно за этот период он успевает перепереть и превратиться в качественный перегной.

При внесении лучше всего использовать настой навоза. Готовится он следующим образом:
 ·    на десятилитровое ведро воды берется килограмм навоза;
 ·    емкость надо закрыть крышкой и настоять сутки.

При поливе состав нужно разводить водой в соотношении 1:2 и после этого полить землю. После того как она немного подсохнет, желательно провести рыхление.

Куриный помет: методика использования

Отличный результат дает применение куриного помета. Если нет возможности достать свежий, то можно купить гранулированный (эффект  будет идентичен).

Вначале нужно приготовить из помета жижеобразную массу. Для этого переложите имеющийся материал – свежий помет или гранулированный – в ведро и залейте водой. В таком виде он должен простоять две недели. При выполнении подкормки на ведро воды берется половина литра полученного состава. Полив надо провести аккуратно, чтобы состав не попал на листочки растения.




Зола – еще один компонент, из которого можно приготовить подкормку. Здесь на ведро воды берется стакан золы.

В качестве удобрения можно использовать кожуру от бананов и картофельные очистки. Их нужно положить в ведро и залить кипятком. Под крышкой настой должен простоять неделю. Только после этого его можно использовать для подкормок.

Минеральные удобрения

Далеко не все цветы любят органику, например, астры при внесении навоза начинают болеть и могут погибнуть. Настурция и бархатцы начинают активно наращивать зеленную массу в ущерб цветению (бутоны получаются мелкими и невзрачными). Не стоит использовать навоз при стимуляции луковичных – гиацинтов, тюльпанов и нарцисс. Для этих групп растений лучше применять минеральные удобрения.
·    После высадки цветов на клумбу рекомендуется провести подкормки азотными составами. Это позволит им нарастить листву.
 ·    В период бутонизации нужно использовать фосфорно-калийные смеси. Они обеспечат обильное и продолжительное цветение.
 ·    По завершении периода цветения под многолетние цветы нужно внести калийные смеси. Это поможет растениям заложить достаточное число цветочных почек, чтобы на следующий год порадовать глаз множеством цветов.




При желании можно использовать комплексные минеральные удобрения. Вреда растениям это не принесет.

Репост
Наверх