Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Волжанка двудомная: посадка и уход

Волжанка двудомная: посадка и уход с фото
Волжанка именуется также как арункус, что является совершенно идентичными понятиями. Примечательно, что это растение отлично подходит для совершенно любого типа посадок. Растение с одинаковым успехом будет хорошо произрастать как в тени, так и на постоянном солнечном свете.


Содержание

  • 1 Арункус двудомный
  • 2 Посадка волжанки
  • 3 Уход за растением

Арункус двудомный

Арункус принадлежит к семейству розоцветных. Его родиной принято считать Сибирь и Кавказ. Растение весьма популярно, однако, зачастую во множестве огородов и садов можно встретить лишь одну его разновидность – арункус обыкновенный. Отличие такого типа в его больших листьях, в которых просматривается интересный орнамент.

Цветки волжанки обыкновенной мелкие, имеют бежевый цвет. Благодаря своей неприхотливости волжанку можно использовать в создании ландшафта, имитируя, например, заросли. Также волжанка хорошо привлекает пчел, поэтому аромат ее цветом всегда утоненный, приятный.

Кроме того, арункус двудомный (обыкновенный) – частый гость в обычных широколиственных или смешанных лесах.

Отличительные свойства растения:

  • растение многолетнее;
  • высота достигает 200 см., в ряде случаев даже более;
  • листья имеют характерный рисунок, их иногда называют ажурными со сложной структурой;
  • соцветия также необычны, имеют раскидистый вид, при этом мужские более густые, чем женские;
  • цветет волжанка с июня по июль, как правило, не более 30 дней, имеет мелкие семена.

Отличное неприхотливое растение, способное создать интересный образ вашего сада. Отлично смотрится на любых фото, особенно в совокупности с декоративными растениями.

Посадка волжанки


Перед посадкой арункуса следует иметь ввиду, что данное растение является многолетним, в связи с чем следует учитывать близлежащие растения, подбирать как следует почву. Волжанка может произрастать около 20 лет. В тех случаях, когда посадка осуществляется в окультуренную почку, любые средства подкормки важно вносить исключительно непосредственно в посадочную яму. Отлично для этой цели подойдут перегной в размере 2-3 кг, а также нитрофоска. В последнем случае потребуется всего лишь одна столовая ложка.

Если при посадке арункуса существует выбор, желательно отдать предпочтение рыхлой, хорошо увлажненной почве. Когда кустарник высаживают в открытый грунт под воздействием прямых солнечных лучей, следует иметь ввиду, что, в таком случае, волжанка может получить ожоги листьев.

Как и при высадке любого высокого растения, при посадке волжанки важно учитывать, что растение неизбежно будет разрастаться. Ямка для высадки арункуса должна быть соответствующей, рассчитанной на деление. Исходить необходимо из расстояния в один метр. Именно оно необходимо дополнительно в большинстве случаев. На фото отлично видно, что куст волжанки не растет в одиночестве, растение умеет быстро и эффективно разрастаться.

Посадка происходит в несколько этапов:

  • Необходимо вырыть лунки, каждую из них хорошо увлажнить водой.
  • Корни растения равномерно раскладываются по поверхности лунки, после чего каждая ямка засыпается плодородной почвой.
  • Земля в зарытых лунках уплотняется, после чего вновь хорошо увлажняется.

Арункус двудомный специалисты советуют высаживать по одному растению, тогда как многие виды лучше всего приживутся при групповом типе посадки.

Уход за растением




Волжанка отличается простотой ухода. Существует множество преимуществ посадки именно этого растения, например, то, что оно устойчиво к многочисленным вредителям, крайне редко болеет.

Как и в большинстве случаев, ухаживать за волжанкой следует регулярно. Основные правила включают постоянный полив растения, удаление сорняков и рыхленные почвы. Некоторые считают, что на росте волжанки хорошо сказываются посыпка торфом, удобрение древесной щепой. Благодаря таким манипуляциям почва дольше остается влажной, получает дополнительные питательные вещества.

После того, как растение отцвело, желательно вырезать соцветия. Таким нехитрым способом волжанка будет выглядеть привлекательно вплоть до глубокой осени. Если же не осуществить уход и оставить соцветия, листья и побеги волжанки, скорее всего, станут существенно мельче.

После осени листья растения важно обрезать. На кустарнике должны остаться пеньки размером до 10 см. Очень удобно, что волжанку не следует накрывать в зимнее время. Исключение составляют небольшие кустики, которые были посажены в осеннее время и, тем самым, не успели достаточным образом окрепнуть. Лучшим вариантом в таком случает станет дополнительный слой торфа.

Если владельцам важен декоративный вид растения, то стоит учитывать, что плохое питание и сухая земля негативно сказываются на внешнем виде кустарника. Важно давать растению необходимое количество воды, а это, как правило, 4 ведра для взрослой волжанки. Важную роль играет также своевременное внесение органических удобрений.

Кроме того, арункус необходимо периодически омолаживать. Сделать это можно при помощи отделения части корневища и пересаживания его на новое место. В противном случае соцветия волжанки с течением времени, скорее всего, существенно обмельчают, станут не такими обширными.

Волжанка отлично подходит для укрытия неприглядных уголков сада, не требует сильного ухода и прекрасно растет десятилетиями.

Репост
Наверх