Содержание

  • Кустовая роза: описание
  • Сорта розы кустовой
  • Кустовые розы: фото сортов
  • Посадка кустовых роз
  • Уход за кустовыми розами
  • Обрезка кустовых роз
  • Подготовка кустовых роз к зимовке
  • Роза кустовая: посадка и уход. Видео
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Роза кустовая, посадка и уход

Роза кустовая, посадка и уход с фото

Роза кустовая способна украсить любой участок. Это растение очень часто используется при оформлении ландшафта дачных участков, сада или приусадебной территории. Цветки кустовой розы могут иметь самую различную палитру цветов, при этом бутоны имеют непревзойденный аромат, который во время цветения распространяется на достаточно внушительную территорию. В данной статье описаны особенности ухода и посадки кустовой розой.

Кустовая роза: описание

Кустовая роза является представителем рода Шиповников. В целом, это растение представляет собою раскидистый куст высотой около двух метров. Культивируют кустовую розу уже более 200 лет. На протяжении этого времени данное растение завоевало множество поклонников, ведь оно отлично смотрится как в групповом насаждении, так и в качестве одинокого украшения участка. Не редко розу кустовую высаживают в качестве живой изгороди. В зависимости от сорта, растения этого класса бывают раскидистыми или узкопирамидальными, что позволяет разводить розы кустовые в зависимости от особенности земельного участка. Как и большинство других видов роз, ветви кустовой розы состоят из двух типов:

  • основных или маточных;
  • побегов-однолеток.

Листья розы кустовой чаще всего можно наблюдать эллиптической формы с пильчатым краем и парой прилистников листоподобной формы. Длина цветоноса, в зависимости от сорта и условий культивации, может быть от 15 до 85 сантиметров. Цветы достаточно крупные — от 3 до 17 сантиметров в диаметре. Количество лепестков на цветах кустовой розы может быть самое разное – от 6 до 130 штук. Примечательно то, что соцветия могут быть как одиночными, так и групповыми до 200 цветков.


Сорта розы кустовой

Примечательно то, что на сегодняшний день в мире не разработано единой классификации сортов кустовой розы. На территории постсоветского пространства наиболее распространены виды кустовой розы, которые цветут красными, белыми, желтыми или двухцветными цветами. Подробнее, читайте ниже.


Кустовые розы. Названия сортов:

  • английские. В благоприятных условиях розы кустовые данного сорта образуют густой раскидистый куст с множеством листочков и соцветий. В высоту английские кустовые розы могут достигать полтора метра. Период цветения достаточной долгий – длится более месяца, начиная в июне. Палитра цветов достаточно спокойная: чаще всего можно встретить бело-фиолетовые цветы, реже – желтые или оранжевые. Несомненный плюс данного сорта – высокая морозоустойчивость, кусты данного растения можно не укутывать на зимовку;
  • пиано ред. Данное сорт примечателен яркой цветочной палитрой. Кустовая роза сорта пиано ред цветет ярко крова-красными цветами. Растение данного вида достаточно компактное с разветвленной структурой и множеством листочков. Цветы мелкие, пионовидные, шарообразной формы. Растет кустовая роза сорта пиано ред до метра в высоту и имеет крупную, блестящую ярко-зеленую листву;
  • ред лекс. Данный сорт очень схож с описанным выше. Он цветет темно-красными цветами чашевидной формы с бархатистыми лепестками. Кусты достигают не более 65 сантиметров в высоту и имеют прямостоячие побеги. Растение данного сорта лучше высаживать группой, так оно смотрится более привлекательно и внушительно;
  • порчеллино. Порчеллино – это белые кустовые розы с кремовым оттенком, которые имеют бутоны классической формы. Аромат данного сорта кустовой розы напоминает запах ванили, очень легкий и ненавязчивый. Листья растут не очень густо и имею нежно-зеленый оттенок. Куст средней силы роста достигает в высоту не более 80 сантиметров;
  • бомбастик. Достаточно распространенный сорт кустовой розы, который цветет розовым цветом. В целом, бомбастик — это голландская роза, пионовидной формы. Побеги бомбастика очень сильные, прямостоячие. Сила роста – средняя, не более 65 сантиметров в высоту;
  • фрезия. Еще один популярный сорт кустовой розы – фрезия. Цветы данного вида растения имеют ярко-желтый окрас. Кусты достаточно компактные с темно-зеленой листвой. Примечательно то, что кусты сорта фрезия имеют очень высокую устойчивость к заболеваниям;
  • игуана. Растение данного сорта имеет очень красивые цветы красновато-медного окраса с бархатистой структурой. Бутоны классической формы. Кусты имеют небольшую облиственность, сила роста – средняя – до 65 сантиметров в высоту.
  • калипсо. Цветы этого сорта кустовой розы имеют очень интересный окрас: лепестки ярко-малинового цвета с розовыми полосами. Аромат у цветков достаточно легкий, ненавязчивый, с характерной, цветочной ноткой. Листва достаточно крупная, яркого зеленого цвета. Кусты высокорослые, до двух метров в высоту. Побеги не имеют шипов.

Кустовые розы: фото сортов

Английская кустовая роза.




Пиано ред.




Ред лекс.




Порчеллино.




Бомбастик.




Фрезия.




Игуана.




Калипсо.




Посадка кустовых роз

Выращивание кустовых роз – дело, которое легко поддается опытным садоводам, и хлопотное занятие для новичков на этом поприще. Все же, данный вид растения заслуживает того, чтобы над ним похлопотали. Ведь в конечном результате, кустовая роза будет радовать вас непревзойденным цветом и приятным ароматом.

Как посадить кустовую розу.

  • Для начала нужно выбрать подходящее место. Кустовая роза – растение которое очень любит принимать солнечные ванны. Исходя из этого, место посадки кустовой розы нужно выбирать хорошо освещенное солнцем. Кроме того, место, где будет произрастать куст не должно продуваться ветрами и быть вдали от грунтовых вод.
  • Лучше всего сажать кустовые розы в саду, на участке со слабокислым грунтом. Но, стоит отметить, что почва при этом должна хорошо пропускать влагу и воздух.
  • При выборе саженцев кустовых роз, нужно, прежде всего, обратить внимание на корни. Они должны быть не слишком длинные и без повреждений. Если корни слишком сухие, то нужно несколько часов подержать их в воде.
  • Теперь можно приступить непосредственно к посадке кустовой розы. Для начала выкопайте посадочную ямку, в зависимости от длинны корневища. Корни не должны быть согнуты, очень важно, чтобы они находились в ямке вертикально.
  • После правильного распределения корневой системы в яме, стоит засыпать их специальной почвосмесью, которую следует предварительно приобрести в садоводческом магазине. Смесь нужно распределить по всей поверхности и немного вдавить, сделав ее более плотной.
  • Сверху на смесь рекомендовано выложить небольшое количество торфа.



Уход за кустовыми розами

Уход за кустовыми розами нужно производить очень тщательно. В противном случае, ваши кусты не будут выбрасывать свежие побеги, станет меньше цветков, а при длительном пренебрежении кустом он и вовсе может погибнуть.

Основные правила ухода за кустовой розой:

  • на участке, где произрастает кустовая роза, нужно постоянно производить прополку сорняков. Нежелательные растения забивают розу и медленно уничтожают ее корневую систему;
  • весной кустовые розы необходимо подкармливать удобрениями. В этот период растение находится в состоянии вегетации, а значит питательных микроэлементов ему нужно в разы больше;
  • при выращивании кустовых роз очень важно производить правильную обрезку бутонов.



Обрезка кустовых роз

Кустовая роза не может хорошо произрастать и цвести без правильной обрезки старых побегов. Основные правила обрезки кустовой розы:

  • укоренившееся кустовые розы обрезают ранней весной;
  • если роза растет у вас первый год, то с нее нужно срезать нераспустившиеся бутоны и наиболее активно растущие побеги;
  • побеги, которые не могут дать цветов, нужно также удалять посредством обрезки;
  • следует удалять сухие цветки и побеги, особенно те, которые предрасположены к загниванию.



Подготовка кустовых роз к зимовке

Большинство сортов кустовой розы не способны перенести суровые зимы. Именно поэтому, для сохранности куста, нужно проделывать манипуляции, которые помогут растению перезимовать.

Как готовить кустовую розу к минусовой температуре.

  • Перед началом первых холодов нужно разрыхлить почву вокруг кустовой розы, посредством прополки.
  • Перед укрытием куст розы обрезается по уровню укрытия или ветки розы пригибаются к земле.



  • Куст розы накрывается специальным материалом, который можно приобрести в садоводческом магазине.
  • С первыми осенними лучами кустовую розу следует открыть, чтобы растение не получило солнечный ожог.

Кустовая роза – удивительное растение, которое полюбилось многим садоводам за красоту, аромат и яркую палитру. Выращивать данное растение – одно удовольствие, особенно если не пренебрегать особенностями ухода и посадки кустовой розы.




Роза кустовая: посадка и уход. Видео

Репост
Наверх