Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Роза Blush серия для живого бордюра

Роза Blush  серия для живого бордюра с фото

LEMON BLUSH

Класс: альба

Цвет: желтый

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: нет

Высота: до 300 см

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Зиверс, Германия, 1988 год

Размещение: живая изгородь, арка

Название розы (в переводе «Сверкающий лимон») соответствует ее цвету. Все оттенки желтого довольно редки в мире роз. Большинству желтых роз требуется укрытие: древесные опилки, компост, нетканый материал. И все равно многие желтые розы, пережившие зиму под защитой, растут слабыми и подверженными болезням. Этот класс — исключение. Побеги Lemon Blush способны выдерживать морозы до -20°С, быстро достигают трех метров, устойчивы к болезням. Бутоны розы слегка бледнеют, когда раскрываются, но желтая окраска таинственно светится в глубине.

Несмотря на внушительные размеры куста, с ним легко управляться, так как у него нет шипов. Он не дает корневых отпрысков и не расползается, оставаясь там, где был посажен.

Lemon Blush — это только одна из роз серии гибридов альба, выведенных немецким садоводом-любителем. В названиях всех роз данной серии присутствует слово «Blush», и все они, вопреки массивности, поражают единообразием пропорций. Цветки их значительно крупнее, чем у старинных альба, с лимонным ароматом. К сожалению, после изумляющего пышностью цветения в начале лета эти розы повторно не цветут. Самая ценная в серии — Lemon Blush, редкая окраска которой оригинально контрастирует со старинными розами, имеющими лепестки розового цвета.

LINDA CAMPBELL

Класс: гибрид ругозы

Цвет: красный

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: хорошее

Высота: до 180 см

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Мур, США, 1990 год

Размещение: группа роз, низкая живая изгородь

Огромные букеты цветков интенсивной красной окраски непрерывно появляются в течение лета на нетребовательном к уходу и несложном для выращивания кусте гибрида ругозы. После обильного цветения роза отдыхает перед новой волной цветения. Растение очень красиво, причем не теряет привлекательности и без цветков.

Linda Campbell — один из трех гибридов ругозы интенсивного красного цвета — достигает в высоту примерно двух метров. У другого гибрида — розы Hansaland (Кордес, Германия, 1993 год) — более аккуратный внешний вид и привлекательнее листва, но цветки менее крупные. К сожалению, третий гибрид ругозы — колючая Robusta (Кордес, Германия, 1979 год) — часто поражается черной пятнистостью.

ММЕ PLANTIER

Класс: гибрид альбы

Цвет: белый

Размер цветков: до 6 см

Повторное цветение: нет

Высота: 180 см и выше

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Плантье, Франция, 1835 год

Размещение и форма выращивания: одиночная посадка на газоне; в теплом климате возможна плетистая форма

Светло-зеленый куст аккуратной округлой формы розы сорта Мте Plantier, обильно покрытый плотными белыми цветками, — удачный экземпляр для одиночной посадки на ухоженном газоне. В бордюре эта роза даст эффектный контраст с цветками темных окрасок, и на ее фоне хорошо будут заметны соседние цветки светлых тонов.

Листва Мте Plantier не имеет зелено-голубоватого оттенка, типичного для листьев данного семейства. Салатового цвета листья этой розы служат отличным фоном для ее цветков величиной до 6 см с «глазком-пуговкой» в середине. Как и большинству белых однократно цветущих роз, ей присущ свежий изысканный аромат.

В некоторых источниках данный сорт характеризуется как кустарник средней высоты, однако в теплом климате возможна плетистая форма, способная полностью закрыть боковые стены дачного домика.

MARCHESA BOCCELLA

Класс: ремонтантный гибрид

Цвет: розовый

Размер цветков: до 9 см

Повторное цветение: обильное

Высота: 180 см и выше

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Депрс, Франция, 1842 год

Пожалуй, это лучший сорт старинной садовой розы, обильно цветущей в течение всего лета. У пышных розовых цветков утонченный аромат. Растет роза колонной, достигая высоты почти два метра.

Размещение: одиночная посадка, живая изгородь

Относится к зимостойким сортам, поэтому в северных садах в начале периода вегетации он обычно растет быстрее, чем другие ремонтантные гибриды, хотя к сентябрю они догоняют и даже перегоняют его в росте.

Из роз сорта Marchesa Boccella получится аккуратная живая изгородь. Рекомендуется удалять старые побеги, иначе кусты создадут заросли, да и цветков образуется меньше.

Репост
Наверх