Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Селекция роз и ее особенности

Селекция роз и ее особенности с фото
Для успешной селекции роз важно правильно подобрать родительские формы растения. Часто розы с желаемыми характеристиками не дают семян или не способны передать интересующий признак. Интересно, что рецессивные гены некоторых роз могут сформировать свойства, которыми сами они не обладают. Чаще всего это касается аромата.

Селекционер должен уметь рассортировать тысячи сеянцев, полученных после каждого скрещивания роз, и быстро отобрать те, которые заслуживают дальнейшей оценки.
Когда наступает первое цветение, селекционеру приходится, судя по одиночному цветку над парой листьев на крохотном растеньице, принимать решение о дальнейшей работе. Весьма непросто выявить среди сеянцев, цветущих в первый раз, именно ту розу, которая нужна. Но селекция роз для этого и придумана, что, если это удастся сделать, получится замечательная роза: великолепной окраски, с обильным и стабильным цветением, а значит можно будет увидеть новые сорта роз.

Armada — именно такая роза, выведенная путем скрещивания плетистой розы New Dawn и чайно-гибридной розы Silver Jubilee. Это лучший результат, который могла бы дать подобная селекция роз, и далее остается только настроить на него весь механизм гибридизации.

BABY FAURAX

Класс: полиантовая роза

Цвет: аметистовый

Размер цветков: около 3 см

Повторное цветение: хорошее

Высота: до 60 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Лилль, Франция, 1924 год

Размещение: передний план бордюра, горшки

Эта полиантовая роза с мелкими очаровательными цветками аметистовой окраски редко дорастает до 60 см. Она будет хорошо смотреться на переднем плане бордюра, ее с успехом можно выращивать как горшечную культуру. Если своевременно удалять увядшие цветки, роза цветет практически беспрерывно.

BABY LOVE

Класс: миниатюрная роза

Цвет: желтый

Размер цветков: до 4 см

Повторное цветение: продолжительное

Высота: до 50 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Скривенс, Англия, 1992 год

Размещение и форма выращивания: миксбордюр с многолетниками и однолетниками, участки возле грядок с ягодами и овощами, горшки

Компактный куст высотой до 50 см, густо усеянный немахровыми золотистыми пятилепестковыми «звездочками», безупречно впишется в клумбу с многолетниками. Рядом с однолетниками простенькие цветки Baby Love подчеркнут эффект более ярких соседей. Розу сажают там, где желателен желтый цвет в течение долгого времени. Для ускорения образования новых цветков нужно своевременно срезать отцветшие.

Эта современная роза происходит от Rosa davidii, и ей совершенно не страшна черная пятнистость. Поскольку Baby Love не нуждается в опрыскивании химикатами, ее рекомендуется выращивать как оригинальный штрих в ягоднике или рядом с огородом.

BARONNE PREVOST

Класс: ремонтантный гибрид

Цвет: густо-розовый

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: надежное

Высота: до 150 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Депре. Франция. 1842 год

Размещение: миксбордюр

Этот надежный ремонтантный гибрид старинных садовых роз подойдет для любого сада. Куст украшают густо-розовые сильно махровые цветки, повторное цветение которых начинается так же быстро, как у любой современной розы. Чарующий аромат усиливается к вечеру.

В процессе интенсивной гибридизации ремонтантные гибриды постепенно стали менее зимостойкими. Baronne Prevost относится к давним гибридам и зимует замечательно. К сожалению, роза может заболеть черной пятнистостью, как большинство современных чайно-гибридных видов. Рекомендуется выбирать для нее место подальше от заболевших роз, чтобы исключить опасность заражения. Очень симпатична мутация с лепестками цветков более светлого тона, носящая название Oderic Vital.

BASYE’S PURPLE ROSE

Класс: шраб

Цвет: пурпурный

Размер цветков: до 7 см

Повторное цветение: стабильное

Высота: до 150 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Бейси, США, 1968 год

Размещение: миксбордюр

Удивительная пурпурная роза привлекает внимание немахровыми цветками. Весной она цветет буйно, потом цветков появляется меньше, но происходит это регулярно. Цветоводы ценят не только пурпурный цвет лепестков, но и багрянистый оттенок листвы данной розы, что при смешанной посадке создает на участке эффектный контраст. Даже стебли с шипами Basye’s Purple Rose окрашены в сливовый цвет, а при их надрезе потечет сок фиолетово-красного цвета.

Достигая полутора метров, роза выглядит долговязой, хотя часто образует корневые отпрыски. Чтобы растение не казалось таким «голенастым», рекомендуется посадить рядом розы пониже или другие дополняющие цветы подходящей окраски, например незабудки.

BELINDA

Класс: гибрид мускусной розы

Цвет: розовый

Размер цветков: до 4 см

Повторное цветение: стабильное

Высота: до 150 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Бентолл, Англия, 1936 год

Размещение: миксбордюр; как акцепт среди цветов

Belinda — самый зимостойкий сорт из всех гибридов мускусной розы Пембертона-Бентолла и более выносливый вариант розы Ballerina, своей «сестры». Высокий куст стабильно покрывается громадными букетами незатейливых ярко-розовых с белой серединкой цветков. Ярко-желтые тычинки быстро становятся несимпатичного темно-коричневого цвета. Это немного портит впечатление с близкого расстояния, но издали куст выглядит просто потрясающе в своем роскошном розовом наряде и, не переставая, цветет все лето. Растение достигает высоты до полутора метров и основательно разрастается в ширину. Специального ухода ему не требуется: роза одинаково хорошо чувствует себя на солнце и в полутени. Она будет замечательно смотреться в миксбордюре с другими цветами, а посаженная рядом с хозяйственными постройками, замаскирует их.

BELINDA’S DREAM

Класс: шраб

Цвет: розовый

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: стабильное

Высота: 100 см и выше

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Бейси, США, 1992 год

Размещение: миксбордюр

Эта исключительно выносливая роза-шраб растет узким прямостоячим кустом, стремясь вверх, но не затеняет соседей. Она нормально чувствует себя в жару и даже засуху переносит лучше большинства роз.

Розовые бутоны превращаются в махровые цветки со слабым ароматом, довольно старомодные на вид. В холодную сырую погоду бутоны могут не раскрыться полностью.

BELLA DONNA

Класс: дамасская роза

Цвет: розовый

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: однократное продолжительное

Высота: до 150 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Франция, 1844 год

Размещение: миксбордюр, изгородь

Дамасская роза Bella Donna неизменно цветет каждую весну после суровых или мягких зим, независимо от того, холодная или жаркая стоит погода, идет дождь или светит солнце. Розовые среднего тона лепестки цветков величиной до 8 см распределены симметрично по четвертям. В течение трех недель куст утопает в цветках, затем следуют 2-3 недели более скупого цветения, и завершают сезон одиночные цветки, спрятанные в глубине куста. В высоту куст достигает полутора метров, часто образует сильные корневые отпрыски. Если их не убирать, они вытеснят со временем соседние растения.

BELLA ROSA

Класс: флорибунда

Цвет: чисто-розовый

Размер цветков: до 5 см

Повторное цветение: хорошее

Высота: до 60 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Кордес, Германия, 1981 год

Размещение: любой участок сада, в соседстве с разными растениями

Красоту этой розы, не имеющей аромата, обусловливает роскошная масса цветков, которыми все лето, с перерывом в один месяц, усеян невысокий куст. По отдельности ее чисто-розовые цветки не такие уж привлекательные: их вид портят тычинки, которые от дождя постепенно буреют, теряя привлекательность. Но пышность обильного цветения скрывает такой недостаток.

Bella Rosa классифицируется как флорибунда, но она ниже представительниц того же класса, и, вероятно, ее лучше рассматривать как мини-шраб. Для розы подойдет то место в саду, где требуется декоративное пятно розового цвета.

BELLE DE CRECY

Класс: французская роза

Цвет: розовато-лиловый

Размер цветков: до 7 см

Повторное цветение: нет

Высота: до 120 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Арди, Франция, 1829 год

Размещение и использование: миксбордюр; ароматические смеси из сухих лепестков

Вот поистине волшебная роза! Сначала куст покрывается красными бутонами, а затем лепестки устраивают парад окрасок: тут и темно-розовая, и лиловая, и пурпурная, и красновато-фиолетовая. Позже они блекнут, приобретая неожиданный приятный синевато-серый цвет. Иногда сказочный калейдоскоп цветков дополняет зеленая сердцевина. Такая роза очень пригодится для составления ароматической цветочной смеси. Ее сухие лепестки сохраняют не только аромат, но и цвет. Куст достигает высоты 120 см. В целом растение более жизнеспособно, чем другие сорта французских роз.

Очень оригинальна большая клумба-розарий с высаженными на расстоянии около 90 см друг от друга французскими розами, обладающими лепестками разной окраски. Скоро они начинают пускать корневые отпрыски на территории своих соседей. Большинство роз этого класса цветет в одно время — вот почему при близкой посадке создается удивительный визуальный эффект, добиться которого с розами других классов весьма сложно.

BELLE ISIS

Класс: французская роза

Цвет: розовый

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: нет

Высота: до 180 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Пермантье, Франция, 1845 год

Размещение: миксбордюр

Мягкостью розового тона роза Belle Isis разительно контрастирует с резкими красками многих роз данного класса. Некрупные плотные цветки появляются в июне, обильно покрывая куст, который после дождя гнется под их тяжестью.

У сильного куста высотой около двух метров зимой практически не отмирают верхушки побегов, и роза зацветает довольно рано. Она представляет во втором поколении родительскую форму copra Constans Spry Дэвида Остина и, следовательно, является предком многих английских роз.

BELLE STORY

Класс: шраб

Цвет: розовый

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: надежное

Высота х ширина: 120 х 120 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Остин, Англия, 1984 год

Размещение: миксбордюр, клумба с другими розами

У цветков английской розы селекционера Дэвида Остина 35 пестиков. Полумахровые лепестки мягкого розового цвета широко раскрываются, и тогда становятся видны золотистые тычинки, собранные в пушистый пучок. Роза имеет устойчивый мускусный аромат.

Belle Story образует кустистый шраб и хорошо выглядит как в миксбордюре, так и на клумбе с другими розами, где создает эффектный акцент. Сорт мало подвержен влиянию окружающей среды и характеризуется регулярностью повторного цветения.

BETTY PRIOR

Класс: флорибунда

Цвет: темно-розовый

Размер цветков: до 7 см

Повторное цветение: хорошее

Высота: до 80 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Прайор, Англия, 1935 год

Размещение: миксбордюр; достаточно всего нескольких кустов

На примере Betty Prior легко рассмотреть превращение полиантовых роз в флорибунду, причем сначала новый класс получил название «гибриднополиантовые розы». Цветки Betty Prior, как и полиантовые сорта, образуют большие букеты, и эти розы одинаково кустистые. Подобно полиантовым, Betty Prior зацветает позднее многих других, но цветение продолжается непрерывно до самых заморозков. У этого сорта довольно крупные цветки, как у роз флорибунда более позднего периода интродукции.

Немахровые цветки с темно-розовыми лепестками и почти красной обратной стороной выцветают до розовой окраски. Роза подходит для групповых посадок на большом оригинальном миксбордюре. Достаточно семь кустов, чтобы обеспечить стабильное цветение в течение лета на многие годы.

Репост
Наверх