Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Скрещивание роз принесло отменный результат Сорта роз

Скрещивание роз принесло отменный результат Сорта роз с фото
Считается, что любую видовую розу следует разводить семенами, но такой путь достаточно сложен. Скрещивание роз двух видовых сортов дает тысячи оригинальных вариантов. Растениеводу и писательнице Хейзл Ле Ружетель удалось получить Corylus от скрещивания Rosa nitida и R. rugosa. Corylus в переводе с латыни означает «орех», или, по-английски, hasel, т. е. Ле Ружетель назвала розу своим именем. Ближайшим родственником Corylus является канадская роза Metis, менее элегантная, но не уступающая другим зимостойким сортам.

COUNTRY DANCER
Класс: шраб
Цвет: розовый
Размер цветков: до 8 см
Повторное цветение: надежное
Высота х ширина: 90 х 90 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Бак. США, 1973 год
Размещение: миксбордюр, клумбы с розами

Некоторые розы как будто освещают сад: зацветая каждое утро в течение лета, они стоят целый день в полном блеске. Для более капризных роз требуется удачный год: они чувствуют себя лучше, когда чаще или реже идет дождь, жарче или прохладнее погода. А вот розы Country Dancer замечательно растут и превосходно цветут изо дня в день, из года в год. Всего несколько таких роз преобразят любой сад.

Довольно массивный куст покрыт благоухающими махровыми цветками ярко-розовой окраски с волнистыми лепестками.

COUNTRY LIVING
Класс: шраб
Цвет: розовый
Размер цветков: до 8 см
Повторное цветение: стабильное
Высота: до 90 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Остин, Англия, 1991 год
Размещение: миксбордюр с многолетниками такой же высоты

Симпатичные цветки этой английской розы сформированы из плотно сложенных лепестков мягкого розового тона и собраны в скромные букетики. Растение представляет собой невысокий узкий колючий куст, который удачно сочетается с низкорослыми многолетниками, например с гибридами лаванды.

При неблагоприятных погодных условиях зимостойкая роза Country Living подвержена ложной мучнистой росе.

CROWN PRINCESS MARGARETA
Класс: шраб
Цвет: абрикосово-желтый
Размер цветков: до 15 см
Повторное цветение: стабильное
Высота: до 140 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Остин, Англия, 1999 год
Размещение: миксбордюр

Удивительно крупные цветки Crown Princess Margareta в зависимости от погодных условий меняют окраску, становясь то абрикосовыми, то почти оранжевыми. Отцветая, они делаются желтыми, но сохраняют изящную форму розетки с утонченным ароматом.

В каталоге Дэвида Остина изображена роза Crown Princess Margareta, обвивающая арку. Однако в северных районах такое невозможно, хотя и там роза зимует неплохо. В середине лета ее крупные абрикосовые цветки сразу же привлекают внимание к миксбордюру, в который ее высаживают.

DAINTY BESS
Класс: чайно-гибридная роза
Цвет: розовый
Размер цветков: до 10 см
Повторное цветение: стабильное
Высота: до 90 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Арчер, Англия, 1925 год
Размещение: миксбордюр

Как и многие современные розы, чайно-гибридные сорта по своим качествам превзошли все другие, что были известны до них. Они цветут с конца июня и до первых заморозков, с небольшими перерывами. К этому классу относится и роза Dainty Bess, изящные цветки которой из пяти широких лепестков обычного розового цвета украшает пурпур тычиночных нитей. В период цветения листва негусто покрывает растение, поэтому отличным местом для него станет миксбордюр. Цветки этой розы располагаются на высоте около одного метра, а флоксы или другой многолетник с обильной листвой легко скроют недостатки лиственного наряда Dainty Bess.

DAYDREAM
Класс: шраб
Цвет: розовато-лиловый
Размер цветков: до 5 см
Повторное цветение: стабильное
Высота х ширина: 60 х 90 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Лим, США, 2005 год
Размещение: миксбордюр с розами или многолетниками, имеющими белые, желтые, светло-розовые цветки.

Раскидистый куст Daydream обильно покрывают немахровые небольшие цветки с розовато-лиловыми лепестками. Растение будет выглядеть значительно эффектнее в соседстве с белыми, желтыми или светло-розовыми розами либо с многолетниками, имеющими цветки подобной окраски.

DISTANT DRUMS
Класс: шраб
Размер цветков: до 9 см
Повторное цветение: стабильное
Высота: до 90 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Бак, США, 1984 год
Размещение: миксбордюр, клумбы с розами

Уникальные по форме и окраске цветки Distant Drums поражают воображение. Коричневатые бутоны, раскрываясь, создают удивительное сочетание бронзовых и розово-лиловых лепестков, образующих цветок. В жаркую погоду преобладает бронзовый оттенок, в прохладную — розовато-лиловый. Как правило, розы с необычной окраской цветков подвержены болезням или мало цветут, но сорт Distant Drums почти лишен этих недостатков. Относясь к шрабам, он, тем не менее, очень напоминает флорибунду. Окраска цветков, хотя и оригинальная, довольно спокойная, не кричащая, поэтому роза легко вписывается в бордюр с многолетниками.

Как и большинство роз, выведенных Гриффитом Баком, эта роза — долгожитель, причем через 25 лет она выглядит такой же свежей и жизнеспособной, как и после внедрения данного сорта.

Репост
Наверх