Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Сорта роз Утерянные и восстановленные

Сорта роз Утерянные и восстановленные с фото
Гибриды шиповника ржавчинного

В девяностые годы XX века лорд Пензанс Суррейский (кузен Оскара Уайльда) представил серию гибридов шиповника ржавчинного (R. eglanteria). В каждом гибриде сильнее проявлялась какая-либо характерная особенность: более интенсивная окраска, размер цветков или компактность формы. Однако устойчивость этих гибридов к болезням значительно ниже, чем у видовой родительской формы, и они представляют интерес преимущественно для увлеченных коллекционеров, а не для практикующих розоводов.

Утерянные розы и восстановленные

Гибридные розы сначала выращивают из семени; получившийся, единственный в своем роде сеянец разводят черенкованием или прививают глазком-окулировкой. Все последующие растения образуют звенья в непрерывной цепи от исходного. Следовательно, роза альба, которая растет в современном саду, — совсем другой сорт, чем тот, каким любовалась в Мальмезоне императрица Жозефина.

Иногда сорта роз путают по разным причинам. Несомненно, многие старинные сорта сейчас известны под совершенно другими названиями, чем раньше. Порой старинные (видовые) розы находят в заброшенных садах, в придорожных канавах, на старых кладбищах, и эти растения вовсе оказываются безымянными. Энтузиасты-розоводы ведут поиск таких забытых и утерянных роз, занимаются их сохранением, восстановлением и разведением.

Некоторые разновидности мгновенно утерянных роз, но со временем найденных вообще не имеют прошлого. Вероятно, они явились результатом спонтанной мутации, или дали всходы семена, занесенные птицами.

Розе неизвестного происхождения дают временный (рабочий) вариант названия. Какая-то его часть представляет собой имя того, кто нашел розу, или указывает на место, где было обнаружено растение. Розоводы надеются, что со временем установят «личность» всех утерянных роз.

ROSA POMIFERA
Класс: видовая роза
11вет: розовый
Размер цветков: около 4 см
Повторное цветение: нет
Высота: до 180 см
Выносливость: до -12°С
Происхождение: Центральная Европа
Размещение и использование: одиночная посадка, живая изгородь; имеет съедобные плоды

У Rosa pomifera (яблочной розы) самые крупные плоды в мире роз. Конечно, ее покрытые тонкими щетинками семенные коробочки совсем не похожи на яблоки, но выглядят очень декоративно. Плоды съедобны, если не были обработаны химикатами. Роза в саду восхитительна как одиночное растение либо как часть впечатляющей живой изгороди. Розовые немахровые цветки с гофрированными лепестками появляются на кусте в июне и остаются на продолжительное время. Цветки одиночные, собраны в небольшие соцветия; покрывающий зеленые листья пушок придает листве серебристый отлив. Видовая роза может достигать высоты двух метров. Продуманной обрезкой корневых отпрысков легко регулировать рост растения в высоту и ширину.

Полумахровая форма этой розы называется Duplex, или Wolly-Dod’s — в честь английского священника Чарлза Вулли-Дода, который полагал, что открыл ее в 1900 году. Литературные источники указывают, что роза существовала еще в XVIII веке, а первыми ее восстановили другие розоводы.

ROSA ROXBURGHIINORMALIS
Класс: видовая роза
Цвет: розовый
Размер цветков: до 8 см
Повторное цветение: нет
Высота: 450 см и выше
Выносливость: до -20°С
Происхождение: Китай

Мощная Rosaroxburghii normalis способна вымахать до 4,5 метра и может настолько же разрастись в ширину. Ее немахровые цветки чисто-розового цвета — самые крупные среди видовых роз — появляются по всему растению в самом начале сезона. Известен также вариант с цветами более темного тона; встречается и разновидность с махровыми цветками. Когда они отцветают, становятся заметными крупные колючие плоды, очень похожие на каштаны. Отсюда и популярное название этой розы — «каштановая».
Дополнительный интерес представляет слоистая декоративная кора, не характерная для роз. Могучее растение со слоистой корой очень эффектно и выглядит, как декоративное дерево. Для данной розы предпочтительна одиночная посадка, поскольку она станет подавлять своей массой размещенные рядом растения, и те на ее фоне будут выглядеть карликами. В отличие от некоторых деревьев с декоративной корой, ей не грозит солнечный ожог, если обрезать много ветвей, чтобы стала заметнее кора. Форма выращивания: декоративное дерево

ROSA VIRGINIANA
Класс: видовая роза
Цвет: темно-розовый
Размер цветков: до 5 см
Повторное цветение: нет
Высота: 120 см и выше
Выносливость: до -12°С
Происхождение: северо-восток США, Канада
Размещение: участки под сенью деревьев; хорошо выносит затенение

Rosa virginiana наделена всеми качествами дикой розы: у нее красивые темно-розовые цветки с отливающими золотистым оттенком тычинками; крупные круглые плоды, краснеющие при созревании; листва ее осенью меняет окраску, начиная с золотисто-желтого цвета с переходом к ярко-оранжевому и багряному. Из таких медленно разрастающихся роз получается аккуратная изгородь высотой около полуметра. Весной эта роза зацветает одной из последних, когда уже отцветают многие современные розы. Под сенью лиственных деревьев она будет великолепно смотреться в своем осеннем наряде.

R. virginiana alba, также известная как R. Carolina alba, — вариант с белыми цветами. Интересна разновидность с махровыми цветками R. virginiana plena (Rose cVAmour). Это скорее не мутация, а естественный гибрид R. virginiana, менее сильный и менее устойчивый к болезням.

ROSARIUM UETERSEN
Класс: крупноцветковая плечистая роза-клаймбер
Цвет: темно-розовый
Размер цветков: более 10 см
Повторное цветение: хорошее
Высота: до 200 см
Выносливость: до -12°С
Интродуцирован: Кордес, Германия, 1977 год
Размещение: отдельно растущий куст; возможна невысокая плетистая форма у арок

Эта оригинальная роза растет в виде куста правильной шаровидной формы, покрытого крупными махровыми цветками темно-розовой окраски с легким оранжево-розовым оттенком, что типично для старинных садовых роз. Листва ее гладкая и густая. Роза цветет очень обильно, она вынослива и неприхотлива. Величина отдельных цветков поражает, а собранные в кисти, они просто сказочно прекрасны, особенно когда обвивают невысокие арки.

SCHARLACHGLUT
Класс: французская роза
Цвет: ярко-красный
Размер цветков: до 10 см
Повторное цветение: нет
Высота: до 200 см
Выносливость: до -20°С
Интродуцирован: Кордес, Германия, 1952 год
Размещение: одиночная посадка, смешанный бордюр; хорошо выглядит у светлоокрашенного строения

Крупные, немахровые, ярко-красной окраски с золотистыми тычинками цветки этой розы осенью сменяются оригинальными красными плодами. Для такой великолепной французской розы важно подобрать достойное место. Куст этой розы превосходно смотрится на фоне светлого здания или как отдельно стоящий экземпляр. В смешанном бордюре она способна затмить большинство соседних растений. Иногда ее продают под наименованием Scarlet Fire или Scarlet Glow, что является переводом немецкого названия.
Можно провести такой эксперимент с розой Scharlachglut. Когда в середине Scharlachglut появится корневой отпрыск подвоя Rosa canina, сохранить его. В результате оба растения зацветут одновременно, и прелестные бело-розовые цветки R. canina будут чудесно контрастировать с ярко-красными цветками Scharlachglut. Осенью их украсят совершенно разные, но в равной степени привлекательные плоды. Чтобы получить подобную удачную комбинацию, следует подбирать одинаково сильные растения.

Репост
Наверх