Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Бывают ли розы черными или синими - сорта

Бывают ли розы черными или синими - сорта с фото

Садовая роза – настоящая королева цветов. С этим, наверное, согласятся многие. При этом диапазон цвета, в котором она представлена, необычайно широк. Но вот существуют ли розы черного и синего оттенка?

Черная роза – эмблема печали

К сожалению, а может быть и к счастью, но черных роз, как таковых, селекционеры пока еще не получили. Эти цветы изначально не имеют пигментных генов черного цвета, а потому эксперименты, ведущиеся уже довольно длительное время, успехов пока не приносят.

Современные черные розы, визуально определяющиеся именно такими, на самом деле имеют очень насыщенный красный, лиловый либо малиновый оттенок. И увидеть это можно лишь при ярком свете. Вот наиболее популярные сорта «черных» роз:

•    Black Baccarra


Роза темно-красного цвета. Закрытый бутон имеет почти что черный оттенок. Куст прямостоячий с красивыми махровыми соцветиями. Аромат очень слабый. Black Baccarra нужно высаживать в полутени, поскольку только в этом случае цветы будет смотреться как черные.

•    Mildred Scheel


Гибрид чайной розы насыщенного малинового цвета. Форма цветка – бокаловидная до11 сантиметров в диаметре. Аромат насыщенный. Цветут долго.

•    Burgundy Ice


Необычный представитель цвета бургундского вина. Особенность – напыление черного цвета на лепестках. Прямостоящее мощное растение. В период цветения практически полностью покрыто небольшими (6…8 см в диаметре) махровыми розочками. Достоинство сорта – ненавязчивый аромат и практически полное отсутствие шипов.

•    Lavaglut


Миниатюрные розы насыщенного темно-красного оттенка. Цветут кистью по 5…15 соцветий. Цветки некрупные – 5…7 сантиметров в диаметре. Цветение продолжается все лето. Розочки с красивыми тычинками золотистого цвета осыпают весь куст. Аромат полностью отсутствует. Растение прекрасно переносит и жаркую, и дождливую погоду.

•    Fisherman’s Friend


Очень ароматный сорт. Диаметр цветков насыщенного темно-малинового цвета достигает 15 сантиметров. Первоначально цветок имеет форму чащи, но по мере распускания трансформируется в розетку. Роза невысокая и очень колючая. Особенность – молодые побеги с ярко-красными шипами.

Синяя роза дарит надежду

Настоящую розу с лепестками голубого цвета смогли получить в 2008 году неутомимые селекционеры из Японии, решившие доказать всему миру, что голубые розы – не сказка. Но чтобы получить уникальный цветок потребовалось 14 лет работы и множество экспериментов. Зато теперь мы имеем возможность любоваться голубыми лепестками.

•    Charles de Gaulle


Гибридный сорт чайной розы. Цветы имеет лепестки лилового цвета с голубым отливом. Сорт имеет сильный аромат и довольно большие махровые цветы (9…10 см).

•    Rhapsody in Blue


Сорт был получен в 1999 году. Растение развивается в высокий куст с глянцевой листвой. Цветет обильно, соцветия в виде букетиков направлены строго вверх. Прекрасно переносят дождь. Цвет лепестков меняется в зависимости от освещения, от насыщенной «сирени с фуксией», до холодного серо-голубого.

•    Blue for You


Получен был в 2006 году. Роза обладает приятным ароматом. Цветок имеет нежный голубоватостальной оттенок. Сорт устойчив к болезням. Цветение наступает волнами.

•    Outta the Blue


При распускании цветы имеют скорее фуксиново-малиновый оттенок, в котором позднее начинают преобладать голубовато-сиреные цвета. Но по мере отцветания розочки принимают дымчато-голубой оттенок, особенно хорошо заметный в прохладную погоду. Сорт отличается обильным цветением и классическим стойким ароматом. Запах цветущей Outta the Blue ощущается уже при приближении к кусту. Сорт устойчив к болезни. Зимует исключительно под укрытием.

Репост
Наверх