Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Самое полное описание сорта черешни Ипуть

Самое полное описание сорта черешни Ипуть с фото

Слово «черешня» ассоциируется с жарким южным солнцем, Чёрным морем и древнегреческим городом Керасунд. Именно там несколько тысячелетий назад это растение увидели римляне и дали ему имя Cerasus avium.

Традиционные регионы возделывания черешни лежат в тёплых краях. Ещё недавно сложно было представить, что эту культуру можно вырастить в холодном климате Центральной России. Но, как сказал Наполеон, «гений состоит в способности отличать трудное от невозможного». За дело взялись селекционеры, и на свет появилась черешня Ипуть.

Содержание

  • Как южанка стала северянкой
  • Черешня Ипуть: описание сорта
  • Посадка
  • Правильный уход
  • 3 факта об опылении черешни
  • Болезни и вредители
  • Сбор и хранение урожая

Как южанка стала северянкой

Всё началось с Института люпина в Брянской области. Там, в отделе плодоводства, уже более сорока лет работает уникальный генетик Майина Владимировна Каньшина. Весь свой талант и всю жизнь она посвятила выведению холодостойких сортов черешни.

Сорт Ипуть – «дочка» селекционных форм под номерами 3-36 и 8-14. После их скрещивания последовали долгие годы пестования и жёсткого отбора гибридных сеянцев. В 1993 году новый сорт черешни был внесён в реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионе России. Имя своему детищу Майина Владимировна дала от названия реки Ипуть, протекающей через Брянскую область.

Сегодня усилиями селекционеров в России внедрено 14 сортов холодостойкой черешни (10 из них выведены М.В.Каньшиной). В 2008 году на совещании Института плодоводства было высказано предположение, что черешня очень скоро потеснит вишню в российских садах. Это обусловлено большей устойчивостью «северных» сортов черешни к монилиозу и коккомикозу – основным причинам гибели вишнёвых садов.

Черешня Ипуть: описание сорта

Практичные садоводы, задумываясь о приобретении нового «жильца» в свой сад, ориентируются на несколько параметров: размеры взрослого дерева, скороплодность, скороспелость, устойчивость к погодным и прочим условиям, урожайность. Все характеристики черешни Ипуть для удобства собраны в таблице:

Внешние особенности Среднерослое растение. Высота взрослого дерева – около 3,5 метров. Крона широкопирамидальная, густооблиственная. Вегетативные почки конусовидные, цветочные – округлые, яйцевидные. Листья крупные, тёмно-зелёные, без опушения.
Цветение Зацветает в мае. Каждая генеративная почка выпускает букетик из 3-4 крупных белых цветков на длинных цветоножках.
Плодоношение Начинает плодоносить в четырёх-пятилетнем возрасте. Урожай формирует на букетных веточках. Сорт заявлен как ранний, но по отзывам садоводов в Подмосковье созревает не раньше конца июня.

Цвет плодов Ипути – от красного до почти чёрного, в зависимости от степени зрелости. Средняя масса – 5,3 грамма. Самые крупные экземпляры доходят до 9 граммов. От плодоножки отходят легко. В дождливую погоду могут трескаться.

Мякоть очень сочная, среднеплотная, алого цвета, отличного сладкого вкуса. Сок красный. Дегустационная оценка – 4,5 балла.

Косточка отделяется плохо.

Требовательность к почве Нейтральные, рыхло-комковатые, не переувлажнённые почвы.
Устойчивость Хорошая зимостойкость, высокая устойчивость к поражениям грибком.
Урожайность От 25 до 50 кг с каждого дерева, в зависимости от условий и агротехники.
Назначение плодов Универсальное.
Потребность в опылителях Самостерильный сорт. Для опыления хорошо пригодны брянские сорта Ревна, Брянская розовая, Тютчевка.
Транспортабельность и лёжкость Целые нерастресканные плоды хорошо переносят транспортировку. В свежем виде хранятся недолго, но не хуже других сортов.

Спелые ягоды черешни Ипуть

Таким образом, к достоинствам сорта Ипуть можно отнести:

  • зимостойкость;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • компактность дерева;
  • высокая продуктивность и крупноплодность;
  • отличный вкус плодов и их универсальное назначение;
  • хорошая транспортабельность и неплохая для черешни лёжкость;
  • скороспелость.

Немногочисленные минусы:

  • склонность к растрескиванию плодов;
  • самобесплодность;
  • требовательность к грунту.
Все сорта черешни разделяются на два типа. Черешня Ипуть с плотной мякотью и окрашенным соком относится к группе бигарро. Сорта с прозрачным соком и нежной мякотью принадлежат к группе гини.

Посадка

Урожай начинается с саженца, как театр с вешалки. Поэтому выбирать саженец для своего участка нужно очень придирчиво.

  • Черешню обычно сажают в возрасте 2-х лет. У саженца-двухлетки должно быть 3-4 хорошо развитых боковых побега.
  • Если приобретается саженец с открытой корневой системой, надо осмотреть её. Корни не должны быть подгнившими, сухими, на срезе здоровый корень имеет кремовый цвет.
  • Толщина ствола хорошего саженца черешни – около 2 см.
  • Морщинистость коры – признак того, что растение пересушили. Также на стволе не должно быть наростов, трещин, вздутий.
  • Важно уточнить, на каком подвое привита черешня. Практика показывает, что на вишнёвых подвоях у черешни слабая якорность, и уже взрослое дерево может сломаться в месте сращения. Лучшие варианты подвоев – церападусы Измайловский и Московия (гибриды вишни и черёмухи), ВЦ-13 и ВЦ-52 (гибрид вишни и церападуса).
  • Выбрав «питомца», нужно сразу обернуть его корни увлажнённой ветошью, поставить в пакет и завязать. В таком состоянии саженец можно перевезти на участок, не опасаясь, что корневая система пересохнет.

    Черешня – культура светотребовательная, и место для неё нужно выбрать солнечное, защищённое от ветра. Сквозняки губительны даже для районированных «северянок». Почва на участке должна быть воздухопроницаемой и хорошо дренированной. Для черешни не годятся заболоченные или глинистые плотные грунты, низины с застоями весенних талых вод. Горизонт подпочвенных вод должен залегать на глубине не менее 2-х метров.

    В холодных регионах черешню можно высаживать только весной. Значит, о подготовке посадочного места следует позаботиться с осени:

    • выкопать яму 1 метр в диаметре и 80 см глубиной;
    • заправить её четырьмя вёдрами перегноя, насыпав его холмиком.
    Минеральные удобрения в посадочную яму для черешни лучше не добавлять. Они стимулируют слишком интенсивный прирост. Побеги молодого дерева могут не успеть вызреть до холодов, и деревце повредится морозом.

    Купленный саженец можно некоторое время подержать без высадки на постоянное место, если уложить его и присыпать корни землёй. И всё же лучше долго не тянуть, а сразу помещать его в посадочную яму.


    Ягоды черешни Ипуть на кусте

    Черешню, как и большинство плодовых культур, очень удобно высаживать «на конус». Алгоритм действий такой:

  • На холмик перегноя (конус), насыпанный на дне посадочной ямы, установить опорный кол.
  • Саженец установить на вершину холмика и расправить корни так, чтобы они равномерно спускались по его склонам.
  • Засыпать яму хорошей землёй в смеси с перегноем и немного утрамбовать лунку.
  • Проверить положение шейки. Она должна быть чуть выше поверхности.
  • Подвязать саженец к опоре.
  • По окружности посадочной лунки сделать канавку и хорошо полить по этой борозде саженец.
  • Замульчировать приствольный круг органической мульчёй.
  • Если саженец был куплен в контейнере, процесс высадки упрощается. Достаточно ямы на 20 см шире и глубже объёма контейнера. В неё растение помещается вместе с земляным комом и засыпается смесью земли с перегноем.

    Правильный уход

    За приствольным кругом потребуется уход на протяжении всей жизни растения. Он должен быть увлажнённым, взрыхлённым, свободным от сорняков и замульчированным. По окружности хорошо высаживать бархатцы. Эти цветы привлекают божьих коровок – природных врагов тли, которая любит садиться на молодые побеги черешни.

    Сразу после высадки черешню надо начинать формировать. Первым делом – осмотреть крону. Если среди побегов нет явного «лидера», его нужно «назначить»: выбрать хороший верхний, подтянуть его к опоре, придав вертикальное положение, и подвязать. Остальные побеги – будущие скелетные ветви черешни. Их следует укоротить на нижнюю почку до длины 25 см.

    В первый год после посадки молодую черешню нужно только поливать. Осенью, для лучшей подготовки растения к зимовке, можно задать подкормку из суперфосфата (2 столовые ложки на 1 кв. м проекции кроны). Сорт Ипуть хорошо переносит морозы, но в юном возрасте лучше устроить ему дополнительную защиту.

    В этом качестве неплохо себя показывают нетканые укрывные материалы. Перед наступлением заморозков вокруг саженца устанавливается каркас и в несколько слоёв накрывается агроспаном или спанбондом толщиной 60 г/кв. м.

    Популярную мешковину для укрытия черешни лучше не использовать. Этот материал сильно впитывает влагу и не способен защитить побеги от подмерзания.

    На второй год черешне потребуется весенняя азотная подкормка. Лучше использовать хороший навозный перегной, тогда нет риска «перекормить» растение.

    Также нужно продолжать формирование кроны. Насчёт обрезки черешни есть разные мнения. Например, знаменитый помолог Лев Платонович Симиренко считал, что этой культуре обрезка противопоказана. У черешни невысокая побегообразовательная способность, и крона её сама по себе формируется разреженной. Даже у взрослых деревьев часто можно обойтись санитарной обрезкой и простой чеканкой побегов, направленных внутрь кроны.

    Тем не менее, для стимуляции вступления в плодоношение и лучшей урожайности, необходимо с юного возраста приучать скелетные ветви черешни к правильному положению. Здесь действует такое правило: чем больше угол между побегом и стволом, тем лучше урожай. Чтобы обеспечить это условие, в старину на ветвях молодых саженцев развешивали лапти. Сейчас можно применить метод отгибания побегов:




    Цветение черешни сорта Ипуть
  • Весной на боковую ветвь, ближе к верхушке, крепится свободная петля из шпагата.
  • Второй конец шпагата привязывается к колышку в земле так, чтобы ветвь образовала со стволом прямой или даже тупой угол.
  • В таком «распятом» положении растение проводит всё лето. Осенью петлю можно обрезать.
  • В середине лета на черешневом дереве осматривают сеголетние приросты. Черешня способна за сезон выгонять их длиной до 60 см и больше. Это не слишком хорошо – длинные приросты не успевают вызревать до зимы. Поэтому их следует прищипывать. Кроме прочего, такая процедура стимулирует ветвление черешни.

    Чтобы дерево было компактным, нужно последить за высотой центрального проводника. Трёхметровой высоты лидера будет достаточно. Когда он вырастает до этой отметки, его срезают с переводом на ближайшую скелетную ветвь.

    3 факта об опылении черешни

    Черешня – растение перекрёстноопыляемое. Даже у частично самоплодных сортов отдача урожая сильно повышается, если рядом посажены другие черешни. Но это вовсе не значит, что весь свой участок нужно превращать в черешневый сад. Можно обойтись минимальными затратами.

  • Черешня прекрасно опыляется своей «сестрой» вишней. Благодаря такому свойству и появились гибриды этих культур – дюки. Поэтому, если в саду уже есть вишнёвое дерево с ранним сроком созревания, можно не сажать рядом с Ипутью ещё одну черешню. Как опылитель для неё может сгодится, например, вишня сорта Тургеневская.
  • Вариант для ещё более экономного использования садового пространства – прививка донорского материала сорта-опылителя в крону черешни Ипуть. Таким образом можно получить на одном штамбе два разных сорта, которые будут опылять друг друга.
  • Если в соседнем саду есть подходящая вишня или черешня, можно совсем обойтись без собственного опылителя. Главное, учесть два момента:
    • высадить свою черешню на расстоянии не дальше 30 метров от соседского дерева;
    • проследить, чтобы между ними не росла груша или яблоня, которые могут мешать переопылению.

    Болезни и вредители

    Бич косточковых – грибковые инфекции. К счастью, Ипуть почти не болеет ни монилиозом, ни коккомикозом. Если всё же заражение произошло, сделать нужно следующее:

  • Как можно быстрее удалить и сжечь поражённые побеги.
  • Обработать больное растение препаратом «Хорус». Это фунгицид расширенного спектра действия. Для лучшего сцепления с поверхностью, можно растворить его не в простой воде, а с добавлением хозяйственного или дегтярного мыла.
  • О тле, которая часто нападает на черешню, уже говорилось. Можно бороться с ней химическими препаратами типа «Искры», но при этом надо помнить: инсектициды убивают не только вредителей, но и полезных насекомых – пчёл, божьих коровок, златоглазок. Заметив тлю на своём дереве, лучше справиться с ней простым зольно-мыльным раствором.

    Некоторые опытные плодоводы при незначительных поражениях черешни тлёй советуют никаких мер не принимать. Замечено, что тля садится только на верхушки сеголетних приростов и, попортив их, уходит с дерева. Испорченная верхушечная почка не позволяет побегу расти, и он благополучно вызревает без всякой прищипки до наступления морозов.


    Дерево Ипуть со спелыми ягодами черешни

    Сбор и хранение урожая

    Во время налива плодов черешню надо защищать от скворцов. Эти замечательные друзья садоводов на некоторое время могут становиться бойкими конкурентами, и чтобы не остаться без урожая, лучше вовремя набросить на дерево защитную сетку.

    Массовую уборку черешни Ипуть можно начинать, когда плоды приобретут тёмно-красный окрас. Важно следить за состоянием плодоножек: если они начинают подсыхать, время упущено, и черешня перезрела. Такие плоды придётся сразу переработать или съесть.

    Снимать с веток черешню надо осторожно. Не бросать, а укладывать плоды в тару. Повреждённые, с лопнувшей кожицей откладывать отдельно.

    Надолго сохранить Ипуть свежей не получится – как любая черешня, она быстро теряет вкус и становится водянистой. В течение 5 дней можно держать её в холодильнике, но потом лучше заморозить или сделать заготовки на зиму. Баночка ароматного варенья в зимний вечер напомнит о прекрасной страннице, проделавшей долгий путь из «греков» в «варяги».

    И напоследок небольшое видео, в котором дается описание черешни, в том числе и сорта Дроздовский:

    Репост
    Наверх