Daachnik.ru » Огород

Как выращивать огурцы в мешках

Как выращивать огурцы в мешках с фото

Огурцы многие традиционно выращивают на шпалере, поскольку именно такой вариант позволяет в полной мере использовать природную особенность огуречной лианы к плетению. При таком способе посадки растение дает намного больший урожай, нежели выращенный на привычной грядке, в растил.
Но фантазия садовода практически безгранична, поэтому появляются совершенно новые способы получения огромных урожаев на миниатюрных площадях. И один из них – выращивание огурцов в мешках.

Что нужно приготовить

Для обустройства подобной вертикальной грядки вам потребуется плотный пакет. Обычные полиэтиленовые мешки для мусора не подойдут. Лучше всего использовать плотные мешки из-под сахара, имеющие достаточный большой объем. Если такой возможности нет, то вполне пригодна и упаковка, в которой хранилась мука. Она несколько меньше объемом, но тоже подойдет.

Еще вам потребуется:
— двухметровая палка;
— несколько десятков метров плотного шнура;
— три полые трубки, длиной не менее метра;
— грунт для заполнения мешка;
— несколько высоких колышков.

Подготовка «грядки — мешка »


В начале необходимо в полых трубках просверлить отверстия, расположив их в шахматном порядке. На вершину деревянной палки нужно прибить гвозди. Позднее именно к ним подвязываются шнуры, по которым будут виться огуречные побеги.

Теперь пришло время заполнить мешок подходящим грунтом. Здесь подойдет как самодельная земля, так и покупная почвосмесь. Мешок необходимо установить в строгом вертикальном положении и в самый центр аккуратно забить деревянный кол. Вокруг него на примерно равных расстояниях размещаются полые трубки, которые возьмут на себя функции поливочной системы.

Варианты заполнения мешков

На дно мешка лучше всего уложить растительные остатки, которые остались не убранными с конца прошлого сезона. Если планируется использовать самодельный грунт, то в землю нужно добавить перегной, золу и суперфосфат.

Можно использовать и такой вариант наполнителя: свежесобранные одуванчики необходимо уложить слоями, каждый из которых обязательно перекрывается смесью огородной земли и опилок. Но предварительно эту смесь необходимо обогатить, добавив по 20 грамм нитрофоски на каждые 10 литров (полное ведро). Затем сверху слоем в 10 сантиметров насыпается плодородная земля.

Высадка молодых огурцов в мешок




В мешок можно высаживать не более трех сеянцев огурца. Но иногда садоводы, делая дополнительные разрезы по бокам мешка в виде треугольников, высаживают в них еще несколько растений (см. пример с «горизонтальными мешками» на фото)

Полив осуществляется через полые трубки по мере необходимости. Таким же способом проводятся и подкормки. Частота полива регулируется температурой воздуха. Жарким летом растения необходимо поливать ежедневно. В прохладную погоду огурцам будет достаточно одного раза в течение недели.

После того как растения выкинут усы, им необходимо создать опору. Для этого вокруг мешка размешаются колышки, к которым привязывается шнур. Его конец крепится к прибитым ранее гвоздям. Таким образом, над грядкой сооружается своеобразный шалаш, по которому и будут подниматься огуречные лианы.

Несколько тонкостей выращивания огурцов в мешках

Приведенные ниже рекомендации помогут вам получить хороший урожай хрустящих зеленцов:
— Лучше всего использовать плотные полиэтиленовые мешки, поскольку в этом случае можно быть уверенным, что они не порвется до конца сезона.
— Мешки нужно устанавливать строго вертикально. Этого можно добиться, выкопав в месте размещения небольшое углубление в земле, и уже в него поставить мешок.
— Следите за увлажненностью почвы. Чрезмерный полив может спровоцировать развитие болезни.
— Подвязывают плети после того как на растение появится 5 – 6 листочков.
— Обеспечить длительный сбор урожая, поможет следующая хитрость: просто посадите сорта с разными сроками созревания.

Репост
Наверх