Daachnik.ru » Огород

Выращивание картошки в мешках необычный способ: посадка и уход за культурой

Выращивание картошки в мешках  необычный способ: посадка и уход за культурой с фото
Многие из дачников стараются вырастить на своих участках хотя бы небольшой объем картофеля для собственного потребления. Из-за недостатка же посадочных площадей часто приходится отказываться от возделывания этой культуры в пользу других. Но существует довольно необычный способ выращивания картошки. Ее можно посадить в мешках. У этого метода уже есть немало поклонников, ведь он позволяет не только сэкономить свободное пространство, но и значительно упрощает уход за растениями, о чем свидетельствуют и отзывы садоводов. Конечно, лучше предварительно познакомиться с техникой посадки картофеля данным способом, прежде чем выбрать его для себя, и просмотреть видео по этой тематике.

Содержание
  • Картофель в мешках: особенности выращивания
  • Плюсы и минусы способа
  • Подготовка почвенной смеси и посадка картошки
  • Уход за картошкой в мешках
  • Выращивание картофеля в мешках: видео

Картофель в мешках: особенности выращивания

Поначалу этот способ возделывания картофеля может показаться несколько странным. Но для многих дачников, в чьем распоряжении находятся маленькие по размерам участки, он актуален именно тем, что позволяет экономить место, освобождая его под посадку иных культур. Мешки с высаженной в них картошкой можно поместить вдоль забора, садовых дорожек или расположить их у стен строений, а непосредственно на огороде посадить уже что-то другое.

Важно правильно подобрать мешки под посадку картошки. В продаже бывают специальные посадочные емкости, у которых внизу есть открывающийся клапан, облегчающий выемку урожая клубней. Но вполне можно использовать и обычные мешки из искусственного материала, например, из-под муки, сахара, чего-то другого. Если же под посадку взяты полиэтиленовые мешки, в них необходимо сделать отверстия для вентиляции.


Специальные мешки для посадки картофеля

Нужно также обратить внимание на выбор сорта картошки. Для выращивания данным способом больше подойдут ранние или среднеспелые сорта. Чтобы получить богатый урожай картошки, посаженной по этой технологии, важно обеспечить растения следующими условиями:

  • рыхлой и питательной почвосмесью;
  • хорошим освещением;
  • достаточным поливом.

Плюсы и минусы способа

К основным преимуществам данной техники выращивания картофеля можно отнести экономию места и удобство как в уходе за культурой, так и в уборке урожая. Не нужно вспахивать землю, окучивать картофельные ряды, удалять сорняки, выкапывать урожай. От всех этих довольно трудоемких занятий садоводы, выбравшие посадку картофеля в мешки, просто себя освобождают. А для того, чтобы убрать урожай, нужно лишь высыпать землю из мешков и собрать клубни, а освободившийся грунт можно использовать для облагораживания почвы на участке.

Даже те, кто располагает достаточным объемом посадочных площадей, все чаще останавливаются на таком способе выращивания любимой культуры именно из-за удобства всех действий по уходу за ней. Расположить же мешки с кустами картофеля можно практически в любом месте с нормальным освещением, а при необходимости перенести их в другое.

Внимание! Земля в мешках пересыхает намного быстрее, чем при посадке картофеля традиционными способами. Поэтому поливам нужно уделить особенное внимание.

Есть у данного способа и другие плюсы:

  • грунт в мешках прогревается быстрее, что способствует более раннему созреванию урожая;
  • картофель почти не поражается болезнями, клубни не гниют, получаются ровными, крупными;



Грунт в мешках хорошо прогревается
  • молодые ростки картошки лучше защищены от заморозков, чем при традиционной высадке культуры в грунт;
  • клубни не подвергаются нападению вредителей, находящихся в почве.

Недостатков же у этой технологии возделывания картошки практически нет. Но можно выделить два таких минуса:

  • подготовка большого объема почвосмеси для посадки таким способом;
  • необходимость в более частых и тщательных поливах.

Подготовка почвенной смеси и посадка картошки

Почва для выращивания картофеля в емкостях должна быть питательной, рыхлой, воздухопроницаемой. Хорошо подходит для посадки земля с большим количеством перепревшего навоза и перегноя. Дополнительно в грунт при необходимости можно добавить еще фосфорные и калийные удобрения либо комплексную подкормку. Перед тем, как заложить почвосмесь в емкости, лучше просеять грунт или перебрать его от корней многолетних сорняков и вредителей, которые могут быть в огородной земле.

К посадочным работам приступают с наступлением устойчивого тепла. В разных областях время высадки картофеля немного отличается. На дно мешка насыпают подготовленную почвосмесь примерно на 20-35 см по высоте. Поверх грунта выкладывают 3-4 целых пророщенных клубня либо разрезанных частей с глазками. Сверху выложенный посадочный материал засыпают почвой где-то на 15 см.




Мешки с картофелем можно без труда перемещать по участку

Затем посадки при необходимости поливают, только не слишком сильно. Через 10-14 дней появляются росточки. Когда они подрастут и приподнимутся, еще подсыпают землю до верхушек растений. Это способствует появлению боковых корней. Так делают до того момента, пока мешок не заполнится почвой примерно на две трети от его высоты.

Совет. Для посадки картофеля лучше не брать слишком высокие мешки. Оптимальная высота для них – это примерно 0,6 м, но не более 1 м.

Уход за картошкой в мешках

Сразу после высадки картофеля мешки убирают в выбранное для них место. Оно должно продуваться воздушными потоками, быть хорошо освещенным. Если решено разместить мешки вдоль стен построек, необходимо поставить их так, чтобы в них не стекала воды с крыши. При несоблюдении же этого условия почва в посадочных емкостях может оказаться слишком переувлажненной, что будет способствовать гниению клубней.




Картофель в мешках требует обильных поливов

Уход за картошкой при высадке ее в мешки очень прост. Рыхление почвы, окучивание кустов, прополки от сорняков делать не придется. Основной уход будет состоять лишь в поливах. Во время же завязывания клубней можно сделать подкормку калийными удобрениями. При организации картофельных грядок в мешках поливают чаще и более тщательно, чем при традиционном методе, так как земля при этой технологии посадки пересыхает намного быстрее. В жару полив растений может быть увеличен. Нужно только следить, чтобы вода не застаивалась. При необходимости в посадочных емкостях делают дополнительные отверстия для проветривания почвы.

Несмотря на необычность такого способа выращивания картофеля, он становится все более популярным у садоводов. Особенно хорошо он подходит для тех, у кого на участке недостаточно места для посадки. Мешки же с картофельными кустами можно разместить практически на любом свободном клочке земли – под фруктовыми деревьями, вдоль забора или тропинок в саду и в иных местах, которые не используются под огород.

Выращивание картофеля в мешках: видео

Репост
Наверх