Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Садовые дорожки из кирпича на даче

Садовые дорожки из кирпича на даче с фото
Если свою дачу вы решили обустроить садовыми дорожками из кирпича, то лучше использовать обожженный. Цвета можно сочетать и в результате получить неплохой художественный набросок. Садовые дорожки из кирпича делают возле искусственного водоема или в зоне отдыха и развлечений. Мощение кирпичной дорожки удобнее, нежели гравийной.

Итак, если дно у вас уже утрамбованное, то насыпаете щебень слоем в 5см, далее столько же песка и хорошенько утрамбовываете. Теперь можно приступать к укладке кирпича ил сначала нанести цементный раствор, потом оставить зазор 5-6мм и укладывать кирпич.
Укладка начинается с кромки, тогда уровень остальных кирпичей проще проверять. При укладке кирпич немного вдавливаете в основу, а по окончании каждого ряда укладываете поверх доску и молотком стучите до наиболее плотного прилегания к земле. Швы заполняете сухой цементной смесью, удобнее всего насыпать ее на кирпичи, а после смести в щели, а чтобы не возникло воздуха внутри, деревянной рейкой прижать. Далее воспользуйтесь небольшой леечкой и полейте сделанные садовые дорожки из кирпича водой.

Важно соблюдать направление и напор полива – смесь не должна выйти из щелей и в тоже время поверхность кирпичей должна остаться чистой, без цементной смеси. При наличии остатков смеси на садовых дорожках, возьмите влажную тряпочку и удалите. Если вам показалось, что такое скрепление кирпичей слишком трудоемкое, то сделайте цементный раствор, только жидкий, и специальным мастерком заполните все зазоры между кирпичиками.

Помимо садовых дорожек из кирпича можно сделать дорожки из жидкого бетона.

Репост
Наверх