Содержание

  • Что нужно знать о кладке кирпича
  • Виды перевязки швов
  • Как выбрать кирпич
  • Кирпичная кладка стен своими руками
Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Технология кирпичной кладки стен

Технология кирпичной кладки стен с фото

Сегодня можно научиться самостоятельно возводить стены из кирпича и построить дом. Если внимательно изучить технологию кирпичной кладки стен, то на первый взгляд покажется, что это очень трудоемкий процесс, который лучше доверить профессионалам. Но если доверить такую работу мастерам своего дела, то придется отдать немалую сумму. Если ознакомиться с поэтапным выполнением работ и придерживаться пошаговой инструкции, то можно самостоятельно освоить технологию кирпичной кладки наружных стен.

Что нужно знать о кладке кирпича


Соблюдение стандартов кладки позволяет получить монолитную и прочную конструкцию.

Рассмотрим основные виды кладки кирпича:

  • Сплошная. Такая монолитная конструкция выполняется по ширине половины кирпича. Кладку выполняют вдоль наружных граней стены, причем каждый ряд состоит из половины кирпича (строительный термин – «полкирпича»).
  • Облегченный вариант кладки. Популярен при возведении многоэтажных домов и офисных центров. Состоит такая кладка всего из двух стенок, ширина которых составляет полкирпича. Стенки возводятся параллельно друг другу. Пространство между ними заполняют теплоизоляционным материалом. Таким методом нежелательно возводить полностью все стены.
  • Армированная. Когда необходимо дополнительное усиление возведенных стен или на кирпичную стену будет испытываться значительная нагрузка. Арматуру (металлический прут) располагают в швах – по горизонтали или вертикали. Возможно и поперечное армирование – при помощи прямоугольной металлической сетки или выполненной зигзагообразно. Такая сетка укладывается через каждые 3-5 рядов кирпича.
  • Декоративная. В последнее время все больше набирает популярности и становится лидером при облицовке наружных стен зданий. Приведем распространенный пример: стена наружной стороны здания выполнена в три ряда (ложковых), которые перемыкаются одним тычковым рядом. При такой кладке целесообразнее работать с кирпичом разных марок. Существует более 10 разновидностей вариантов кладки.
  • Кладка и облицовка. Осуществляется одномоментно, когда воздвигается стена. Перевязку ряда и непосредственно саму кладку выполняют исключительно на уровне тычкового ряда.
  • Помимо этого, существует еще несколько десятков разновидностей кирпичной кладки. Среди них стоит выделить цепную кладку, что означает чередование рядов. Ряд может быть либо ложковым, либо тычковым, причем швы должны сходиться.

    Крестовая кладка подразумевает кладку швов по горизонтали, в перевязку с ложковыми.

    Кроме того, стоит обратить внимание на так называемую «голландскую» кирпичную кладку, где выполняется чередование тычковых и смешанных рядов, причем в смешанном ряду кирпичи должны укладываться через один.

    Когда выполняется смешанная кирпичная кладка, то такой вид называется «готический».

    Среди такого разнообразия технологии кирпичной кладки стен, стоит выделить самый приемлемый и экономный вариант – колодцевый, когда две стены возводятся в полкирпича, а соединение между ними выполняется двумя вариантами – вертикальным или горизонтальным мостиком.

    С целью экономии строительного материала, можно выделить следующие варианты кладки кирпича – колодцевый или облегченный. Благодаря такой технологии воздушную прослойку между двумя стенами заполняют недорогими теплоизоляционными материалами (например, минватой или строительным войлоком). Такой способ кладки стены одновременно позволяет достичь хороших показателей сохранения тепла – около 35%. А если заполнить пространство пенопластом, то теплозащитные свойства можно поднять до 50%.

    Виды перевязки швов

    Поскольку главное условие при кирпичной кладке несущих стен – создать прочность конструкции, то нужно соблюдать правила распределения основной нагрузки – схемы перевязок. Это правило также распространяется и на кирпичную кладку внутренних стен.

    Цепная схема:


    Это самый старый способ кладки, где перевязываются один за другим вертикальные швы в каждом ряду. Чтобы придерживаться такой схемы, необходимо чередовать два вида кладки кирпича (ложковый и тычковый), причем нижний шов закрывать на две длины.

    Крестовая схема:




    Подобный способ перевязки швов заключается в том, что швы закрываются ассиметрично. По ложковой схеме швы должны закрываться на половину длинной части кирпича.

    Для возведения стен в одноэтажных зданиях можно прибегнуть к упрощенному варианту схемы укладки – многорядной схеме. Согласно правилам, через каждые 3 или 6 рядов выполняется полная перевязка швов (поперечных или продольных). Популярный метод кладки в одноэтажных домах – чередование пяти ложковых рядов с одним тычковым.

    Кирпичная кладка стен фото:






    Как выбрать кирпич

    Современное строительство выделяет три вида кирпича:

  • Одинарный.
  • Полуторный
  • Двойной.
  • Первый вариант кирпича был популярен в прошлом веке. Впоследствии спрос на первый вид стройматериала постепенно снизился.  Поскольку цена кирпичной кладки стен считается высокой, то с целью экономии наружные стены лучше выводить из двойного или полуторного кирпича.




    Например, если планируется кладка стены в 2.5 кирпича, то хороший вариант использовать двойной кирпич для кладки стены и облицовочный в полкирпича. Если использовать для строительства тех же объемов одинарный кирпич, то затраты увеличатся на 20-35%.

    Кроме этого, стоит обратить внимание на физические свойства кирпича, а именно – его теплопроводность. Если использовать пустотелый кирпич, то можно снизить расходы. Но следует учитывать, что не всегда можно использовать такой материал для возведения несущей стены.

    Если при строительстве здания необходимо получить красивый внешний вид, то покупая кирпич, стоит обратить на это внимание. Строительный материал должен быть ровным, без трещин и сколов.

    Кроме того, прочность стены будет зависеть не только от типа кладки и вида кирпича, но и от цементного раствора.

    Кирпичная кладка стен своими руками

    Перед работами по возведению стен, определитесь с количеством стройматериалов. Нужно сразу решить, какой толщины будет кирпичная кладка стен. Если принято решение выполнять кладку в 1 кирпич, то предположительно толщина стены будет составлять 25 см. Кроме того, можно возводить стену из разного кирпича: белого или красного.

    Расход строительного материала определяется исходя из толщины кладки. В среднем на 1 м2 будет израсходовано порядка 55 штук кирпича.




    Инструменты для работы:

    • лазерный или обычный строительный гидроуровень;
    • молоток;
    • кельму
    • рулетка;
    • угольник;
    • шнур и мел;
    • лопата;
    • ведра и корыто.

    Перед работой подготовьте основной расходный материал – раствор. Он может быть приготовлен на основе цемента, извести или смеси извести с цементом. Если вам удобнее работать с цементным раствором, то его нужно приготовить в таких пропорциях: цемент — 1 часть, речной песок – 3 части или 1 часть цемента и 6 частей песка.




    Специалисты не советуют использовать известковый раствор при возведении жилых зданий, поскольку он снижает прочность кладки. Лучше приготовить цементный раствор из песка или цемента с добавлением небольшого количества извести.

    Как сделать кладку стены:

  • Сначала нужно подготовить основание – фундамент здания. После чего выполняют разметку контуров стены при помощи шнура от угла с левой стороны на правую. Точно в таком же направлении осуществляется и кирпичная кладка стен.
  • Приготовленный раствор накладывают лопатой, а разравнивают специальным строительным инструментом — кельмой.
  • Приступим к укладке кирпича. Он укладывается в нужном месте, чтобы разметка совпадала с его верхним ребром.
  • Затем выполняется «осаживание» кирпича. Он устанавливается в свое гнездо и по нему нужно постучать молотком до тех пор, пока ребро не станет на один уровень с разметкой.
  • Удаляем излишки цементного раствора. Кельмой или мастерком уберите лишний раствор и положите его сверху на кирпич.
  • Чтобы придать раствору хорошую пластичность, при замешивании цемента с песком в раствор добавляют немного известкового теста или красной глины.
  • Новичкам желательно при кладке кирпичных стен воспользоваться мелом или карандашом, чтобы кирпич ложился ровно и не допустить ошибок в кладке.
  • Кирпичная кладка круглых стен:




    Также такая кладка широко применяется для строительства колодцев.

    Смотрите подробную видеоинструкцию как правильно осуществить кирпичную кладку стен:

    Репост
    Наверх