Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Как правильно применять коровий навоз как удобрение

Как правильно применять коровий навоз как удобрение с фото

Коровий навоз является наиболее распространенным, экологически чистым органическим удобрением. Популярность его использования обусловлена доступностью и универсальностью этого материала, важно знать как его применять на даче или огороде.

Содержание

  • Польза коровьего навоза
  • Состав удобрения
  • Применение на практике
    • В свежем виде
    • Сухой субстрат
    • Жидкий
    • Гранулированный
  • Когда удобрение нельзя применять
  • Как сделать подкормку самостоятельно
    • Перегной
    • Жидкий коровяк

Польза коровьего навоза

Внесение в почву коровьего навоза способствует формированию плодородного слоя. В отличие от использования минеральных удобрений, применение органических ведет к накапливанию землей полезных элементов.

Периодическая подкормка удобрениями на основе коровяка благоприятно влияет на рост и плодоношение садовых растений. Кроме того, обогащенная почва приумножает способность к аэрации, что благоприятно влияет на развитие корневой системы растений.

Эффект от внесения в почву способен сохраняться в течение 4-6 лет.
Внесенный навоз способен обогащать почву полезными веществами в течение 4-6 лет

Состав удобрения

Один килограмм коровяка имеет следующий биологический состав:

  • Азот (3.5 гр.)
  • Оксид кальция (2.9 гр.)
  • Оксид фосфора (3 гр.)
  • Оксид калия (1.4 гр.)

Показатели полезных химических веществ малозначительно колеблются в зависимости от возраста и качества питания животного.

Практически все садовые посадки — плодовые, ягодные, овощные культуры — благоприятно отзываются на подкормку с применением коровьего навоза. Однако, каждая культура имеет свои требования по способу внесения удобрения.


Практически все садовые посадки благоприятно отзываются на внесение навоза

В связи с этим, он применяется:

  • в свежем виде
  • в качестве сухого субстрата
  • в разжиженном состоянии
  • в гранулах

Применение на практике

В свежем виде

Употребление свежего в чистом виде нежелательно. Это обусловлено высокой концентрацией аммиака, губительно отражающейся на состоянии корневой системы растения. Поэтому на основе свежего материала подготавливается раствор, состоящий из навоза и воды, в соответствующих требованиям растительной культуры пропорциях.

Также, свежий вносят в почву осенью, в период подготовки земельного участка к зиме.


Свежий навоз используют в виде раствора

В весенний период с помощью свежего материала сооружают так называемые «теплые грядки«. Возведенная высотой около метра, грядка способна развивать внутренний разогрев до температуры в 55 градусов. Подобное свойство влияет на раннее укоренение и благоприятное развитие культуры в условиях весенних заморозков.

Сухой субстрат

Состояние перегноя достигается по истечении 1.5 — 2 лет хранения. Перегнивший коровяк имеет сыпучую структуру, без присутствия влаги и запаха. Это наиболее удобная форма использования коровьего навоза.

Ценность способа заключается в возможности высадки растения в грунт сразу после внесения удобрения. Кроме того, за счет структуры материала значительно сокращается его расход.

Сухой навозный субстрат не содержит воды. Если в процессе работы с перегноем обнаруживается присутствие влаги — это означает, что субстрат не достиг необходимой степени зрелости.


Сухой субстрат навоза

Жидкий

Жидкий навоз изготавливают из свежих экскрементов и воды. Способ позволяет избавиться от излишнего количества аммиака, а так же яиц паразитов, входящих в состав биологического материала.

Подкормка осуществляется прикорневым поливом разбавленного настоя коровяка. Также, слабый раствор используется в опрыскивании ослабленных растений.

Гранулированный

Навоз в гранулах представляет собой материал, подвергнутый биологической обработке и прессованию. Благодаря своей структуре, способен насыщать почву в размеренном темпе на протяжении всего сезона.

При контакте с водой набухает, а затем отдает приобретенную влагу почве, способствуя длительному поддержанию уровня влажности в засушливый период. Используется как подкормка при весенней высадке растений, а также в качестве вносимого удобрения под осеннюю перекопку.

Когда удобрение нельзя применять

Свежий непригоден для удобрения растений. Разложение компонентов фекалий сопровождается многими химическими реакциями, губительно влияющими на их корневую систему. Кроме того, большую опасность для здоровья человека представляют имеющиеся в свежем навозе яйца паразитов.

Если материал имеет визуально заметные проявления белого налета, это означает присутствие грибковых спор. Правильное хранение навоза с целью получения перегноя со временем уничтожит эту проблему. Однако, для сооружения «теплых грядок» подобный материал уже не подойдет.




Белый налет на навозе говорит о наличии в нем спор грибка

Некоторые культуры такую подкормку переносят плохо. К подобным растениям можно отнести редис, морковь, сельдерей, свеклу, петрушку. Благоприятной считается посадка этого ряда растений в почву, подвергнутую подкормке навозом год или два назад.

Как сделать подкормку самостоятельно

Учитывая доступность исходного материала, произвести удобрение своими руками не представляет особого труда.

Перегной

Чтобы получить качественный перегной, необходимо подготовить ящик, либо яму для правильного хранения навоза. Главное условие — обеспечение защиты от дождя и прямых солнечных лучей.

Ящик накрывают рубероидом, либо другим водоупорным материалом. Для ускорения процесса получения перегноя несколько раз в сезон производят переворачивание слоев вилами. Срок созревания перегноя составляет полтора — два года.




Срок созревания перегноя составляет 1.5-2 года

Жидкий коровяк

Быстрый и эффективный способ изготовления — настой свежего навоза. Изготавливается заливанием материала водой, в соотношении 1:1.

Полученная жидкость хранится в закрытой емкости, желательно в тени. Для усиления эффекта брожения, раствор можно регулярно помешивать. Брожение способствует сокращению количества аммиака, уничтожению яиц паразитов и спор грибка. Удобрение готово к использованию по истечении недели.

Готовый настой перед внесением в почву необходимо разбавлять водой в соотношении 1:1.

В условиях возрастающего потребительского спроса на экологически чистые продукты питания, производители отказываются от минеральных удобрений, делая выбор в пользу органических. Использование коровьего навоза при возделывании фермерских хозяйств и приусадебных участков является не только эффективным, но и безопасным методом получения качественного урожая.

Репост
Наверх