Daachnik.ru » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у кабачков? Что делать и как бороться с этим?

Почему желтеют листья у кабачков? Что делать и как бороться с этим? с фото
Содержание
  • Основные причины пожелтения листьев у кабачков
  • Как с этим бороться
  • Полезные советы по уходу за кабачками

Некоторые опытные садоводы выращивают кабачки методом рассады. Именно на этом этапе могут появиться видимые проблемы у этой неприхотливой культуры. Молодые росточки требуют дополнительного питания для обеспечения оптимального роста. Когда растения еще маленькие, многих садоводов беспокоят любые отклонения, наблюдающиеся у неокрепших ростков. В чем причина этих изменений в листьях кабачков? Как с этим бороться? В этом стоит разобраться более подробно.


Пожелтение листьев может быть первым признаком заболевания мозаикой

Основные причины пожелтения листьев у кабачков

Бывают ситуации, когда листья кабачков желтеют еще на стадии рассады либо начинают так меняться при высадке в грунт. Поверхность листьев желтеет по следующим причинам:

  • Молодые, неокрепшие ростки может поразить такое заболевание, как мучнистая роса. Он проявляет себя тем, что на листьях с внутренней стороны, а затем по всей внутренней части распространяются неприятные светло-желтые крапинки, которые начинают быстро развиваться. Этот недуг грибкового характера, который поражает молодые кабачки, ароматные томаты, иные культуры.

      Рассада желтеет из-за недостатка света, тепла и питательных веществ
  • Если равномерно желтеют листья, то это может быть сигналом о нехватке азота. В таком случае необходимо подкормить желтые кабачки. С этой целью можно использовать удобрение на основе азота, в качестве органики подходит удобрение в форме настоя из крапивы и золы.
  • Если листья желтеют пятнами, а потом сохнут полностью, то это может быть нападение вредоносного паутинного клеща. Оставлять такую ситуацию без внимания недопустимо, вредители подлежат уничтожению.


      У кабачков нехватка элементов проявляется так же
  • Загущение посадок. Листья могут обретать желтый окрас из-за недостатка освещенности. Такие пораженные части нужно своевременно удалять, чтобы предупредить их возможное загнивание, которое имеет свойство распространяться. Густая посадка кабачков нуждается в прореживании, это придется делать, чтобы сохранить остальные саженцы.
  • Листья могут портиться вследствие поражения хлорозом. Он может быть спровоцирован отсутствием рыхления лунки, корни из-за этого задыхаются, поэтому о периодическом рыхлении забывать не стоит.
  • Частая причина, почему так происходит – это недостаток питательных веществ. По этой причине растения могут отставать по темпам развития в сравнении с другими, более мощными ростками. Завязь практически не формируется, листья начинают стремительно желтеть.

Это самые основные причины, почему на молодых листьях появляются неприятные желтые пятна. Бывают такие ситуации, когда листья на рассаде приобретают желтый окрас по причине того, что не хватает места в горшочке. Обыкновенная пересадка растения сможет решить эту проблему.

Как с этим бороться

Относительно мучнистой росы, то риск заражения ею появляется во время сырой и дождливой погоды, когда ослабленные ростки являются наиболее уязвимыми. Если вовремя не среагировать на проблему, не пролечить ростки, есть риск потерять рассаду без возможности восстановления.

Для профилактики этого заболевания нужно сделать следующее: вымочить семена в теплой воде, а затем периодическое проветривания свежих посадок.

Не стоит допускать сильного переувлажнения грунта, чтобы не спровоцировать появление пятен на листьях. Это одна из причин, почему так происходит. При появлении признаков этого опасного заболевания нужно немедленно опрыскать листья раствором медной хлорокиси. Раствор коллоидной серы поможет спасти ситуацию, она берется из расчета 30 г на 10 л.




Куст, зараженный паутинным клещом

Вредоносного паутинного клеща опрыскивают золой с добавлением мыла либо картофельной ботвы. Еще одно проверенное народное средство борьбы с этой напастью: это настой из чеснока, аптечной ромашки и 1 кг золы. Все это нужно настаивать в течение 7 суток, затем опрыскать растение. Чеснок очень полезен тем, что способен эффективно отпугивать различных вредителей, поэтому его сажают рядом со многими культурами. Настой луковой шелухи также может спасти растение от этой вредной напасти.

Чтобы избежать перекармливания растений, воспользуются специальным комплексным удобрением «Завязь». Полезно будет поддержать растение при помощи мочевины, медного купороса, обычной борной кислоты. Все эти вещества по 1 ч. л. растворяют в ведре воды. В этот раствор желательно добавить немного привычной марганцовки для предупреждения дальнейшего появления вредоносных бактерий.

Полезные советы по уходу за кабачками

При взращивании культуры рассадой не стоит забывать про качественный грунт и регулярную подкормку молодых растений. Таким способом получается жизнестойкая рассада, у которой отсутствуют проблемы с листьями на будущих плетях. Не стоит забывать про регулярное увлажнение земного кома. С этой целью применяют специальный комнатный пульверизатор либо аналогичные приспособления. Во время ухода за рассадой пожелтение маленьких листиков семядоли свидетельствуют о недостатке солнечного света, эта проблема легко решаема: для этого достаточно переместить горшочек в другое место.

Перед высадкой рассады в лунку желательно вносить туда приличное количество перегноя либо готового компоста. По мере роста и развития культуры в лунках, не стоит забывать о необходимом рыхлении почвы, поливе и прополке сорняков, пока плети не разрослись слишком сильно. Очень важно чтобы вода не попадала на незащищенные листья, это также может стать причиной того, почему они пожелтели. Важно соблюдать оптимальный режим полива, не заливать растение, потому это приводит к его порче. При поливе холодной, не отстоянной на солнце водой, также появляется массовое гниение плетей.




В одной лунке надо оставлять 1-2 растения

Своевременный сбор созревших плодов на кабачках будет активно стимулировать образование новых и новых завязей.

Не стоит пугаться, если листья начинают желтеть и сохнуть в конце сезона созревания, это старение плетей, ничего поделать с этим нельзя. Любая плетущаяся культура рано или поздно желтеет, стареет и сохнет. Это абсолютно нормальное явление.




Оптимальное расстояние между кустами

Кабачки – это неприхотливая культура, полюбившаяся многими за прекрасные показатели урожайности и минимальный уход. Соблюдая эти простые правила, есть возможность вырастить здоровую, жизнестойкую культуру, которой не страшны никакие вредители и болезни. А благодарная культура будет все лето радовать своего обладателя приличным урожаем – вкусными и полезными кабачками, обладающими потрясающим вкусом.

Репост
Наверх