Daachnik.ru » Болезни и вредители

Желтеют листья у чеснока весной Что делать? (Народные средства)

Желтеют листья у чеснока весной Что делать? (Народные средства) с фото


Но сегодня речь пойдёт не о чудесных целебных качествах чеснока, а о том, что даже эта сильная культура может болеть. И первые признаки, которые сигнализируют о том, что с растением проблемы – это жёлтая надземная часть. Итак, поговорим на тему: желтеют листья у чеснока весной, что делать, народные средства.

Причины пожелтения листьев чеснока

Если растение начало менять свой цвет, сохнуть, то причин тому может быть много. Но основные – это:

  • неправильный уход;
  • паразиты;
  • болезни.

Чтобы спасти культуру, нужно после появления первых симптомов провести тщательный осмотр, чтобы понять, есть ли на надземной части паразиты или около стебля на почве. Если их нет, то, скорее всего, причины всему болезни, поразившие культуру. Также может быть и плохой уход за чесноком. Тогда первое, что нужно сделать – это начать хорошо поливать культуру. Если растение продолжает чахнуть, то понадобится иной чесноку уход весной от пожелтения листьев. Меры спасения опишем дальше.

Что делать, если чеснок поражен болезнями?

  • Если корневая система чеснока была атакована гнилью, причиной которой стали бактерии и грибы, то надземная часть будет сохнуть. Конечно, чтобы такого не происходило нужно задумываться ещё в момент посадки, и обрабатывать семенной материал марганцовкой или препаратами типа «Максим». Также не стоит вносить навоз, который ещё не перепрел, чтобы подкормить культуру. Он может приводить к развитию болезни. Такие меры нужно предпринимать заранее, если вы знаете, что вас чеснок ежегодно желтеет.
  • Если надземную часть поражает мучнистая роса, то также растение начинает желтеть. Здесь важна предварительная обработка перед посадкой. Чтобы избавиться от болезни, зубчики перед посадкой прогревают.

Совет!

Чтобы ваш участок, на котором вы предполагаете высев чеснока обеззаразить от паразитов и вредителей, перед посадкой пролейте его кипятком с марганцовкой. После чего прорыхлите землю и снова повторите обработку.

Желтеют листья чеснока, что делать весной с растением, когда уже нельзя обработать семена перед посадкой? Ответ ниже.

Меры борьбы с пожелтением чеснока


Чеснок может начать чахнуть из-за того, что почва сильно закислена. Культура предпочитает нейтральный грунт. Чтобы снизить кислотность земли, можно в неё добавить известь или золу.

Если растению не хватает питательных веществ, то тогда вы должны знать, чем подкормить зимний чеснок весной, если он желтеет? Если в почве дефицит азота, то можно спасти ситуацию при помощи мочевины или магазинных препаратов.

Также причины пожелтения надземной части, могут быть в неправильной посадке. Речь идёт о временных рамках. Чеснок сажают с сентября по октябрь. Но не раньше, иначе ростки проклюнутся, и их прихватит мороз. Но если ростки прихватили крепкие морозы весной, то тогда, чтобы помочь чесноку, нужно провести обработку препаратами типа «Эпин» и «Циркон».

Совет!

Чтобы избежать последствий для озимых культур во время морозов, всегда следите за слоем снега. Если его мало, подсыпьте снег на участок, где растёт чеснок.

Также может стать причиной желтизны вредители. Например, луковая муха вовсе не боится того, что чеснок имеет терпкий вкус и сильный запах, который пугает большинство паразитов. Это насекомое ест его свободно. Здесь можно использовать старый и проверенный метод – насыпать между грядками табак или золу.

Совет!




Если ваш чеснок ежегодно поражает муха, то сажайте рядом морковь. Эти две культуры дают стойкий аромат ботвы, и паразиты их не трогают.

Ещё один народный и самый простой метод борьбы – это ледяная вода для полива.

Помочь листьям чеснока можно при помощи нашатыря. Из него делают слабый раствор и используют его для опрыскивания.

Чтобы чеснок не болел и не желтел, ему нужны питательные вещества. Их можно внести в почву между рядами. Для этого можно купить минеральные удобрения, далее, заложить их между грядками в борозды. После чего хорошо пролить участок и замульчировать компостом.

Ну и, конечно, всегда нужно следить за тем, чтобы почва была увлажнённой и пропускала влагу. Поэтому чеснок нужно регулярно поливать и рыхлить. Но заливать культуру нельзя, иначе головки начнут гнить в земле.

Вот такие простые ответы на сложный вопрос: пожелтел чеснок весной, что делать?

Если соблюдать все рекомендации до посадки, следить за культурой зимой и тщательно ухаживать весной, то вы навсегда забудете о проблеме пожелтения листьев чеснока.

Репост
Наверх