Daachnik.ru » Огород

Чеснок озимый: посадка и уход

Чеснок озимый: посадка и уход с фото

Если говорить о различиях между яровым и озимым чесноком, то яровой не стрелкуется, не цветет и не дает семян. Размножается он исключительно вегетативным способом, при помощи зубков. Яровой чеснок сажают весной, а озимый – в осенний период. И сегодня все о тонкостях посадки и ухода за озимым чесноком.

Готовим почву

Чтобы получить не просто хороший, а отменный  урожай чеснока, почву необходимо тщательно подготовить. Поэтому уже в середине августа требуется перекопать землю на месте будущей грядки. Вам потребуется внести следующие удобрения из расчета на один квадратный метр грядки:
— 5 килограмм перегноя;
— 30 грамм суперфосфата;
— 20 калийного удобрения.

Сформировать высокую грядку, примерно 20 сантиметров, и высадить на ней овсяно-гороховую смесь. Междурядья должны быть не менее 45 сантиметров. Когда зелень достигнет размеров в 25-30 сантиметров (примерно середина октября), то в междурядья можно высаживать чеснок.
Зелень в дальнейшем возьмет на себя роль снегозадержания.

Второй способ подготовки грядки более простой. Нужно перекопать землю за полторы недели до высадки, но непременно внесите все указанные удобрения.

Время и правила посадки
Наиболее благоприятным периодом для высадки чеснока считается период с конца сентября до окончания первой половины октября.

При посадке необходимо соблюдать некоторые правила.
1. Высаживают зубки рядами, выдерживая расстояние в 20 сантиметров.
2. Расстояние между зубками примерно 6-8 сантиметров.
3. Сажать зубки на глубину более 4,5 сантиметров не рекомендуется.
4.  Обязательно мульчирование – слой мульчи не менее 2 сантиметров.
5. В «гнездо» следует размещать не более 3 зубков.

Предшественники и соседи
Лучшими предшествующими культурами для озимого чеснока будут капуста, огурцы и кабачки. Старайтесь ежегодно изменять место посадки, так как рекомендуемое время повторной посадки на одном и том же месте через 5 лет. В качестве соседей прекрасно подходят клубника, морковь, капуста, помидоры и огурцы.

Уход
Особого ухода озимый чеснок не требует. От вас потребуется полить его непосредственно после посадки и еще несколько раз, до наступления морозов. На зимний период грядку необходимо утеплить. Для этого подойдет соломистый навоз либо листва деревьев. Слой должен быть не менее 4 сантиметров.

С наступлением весны утеплитель убирают, а чеснок подкармливают аммиачной селитрой. Дальнейший уход включает полив и рыхление междурядий. Следует удалять стрелки, но пару необходимо оставить. Они будут служить своеобразным указателем готовности чеснока к уборке. Чеснок перестают поливать примерно за 3 недели до готовности.

Начинают убирать чеснок при массовом пожелтении листьев и растрескивании бульбочек. Как правило, это конец июля – начало августа.

Репост
Наверх