Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Схема обрезки вишни осенью

Схема обрезки вишни осенью с фото

Вишневые деревья можно найти на каждом садовом участке. И вишня при должном уходе практически ежегодно радует богатыми урожаями красивых ароматных ягод.

Вишня, как все плодоносящие деревья, нуждается в проведение ежегодной обрезки, но вот знают об этом далеко не все садоводы. К тому же многие просто боятся, что после обрезки дерево погибнет либо будет давать меньший урожай. К счастью, это не так и профилактическая обрезка лишь решит многие существующие проблемы, в частности, плохого урожая после обильного цветения.

Зачем проводить обрезку вишни?

Обрезка вишни позволяет:
·    формировать красивую крону;
·    омолаживать растение;
·    убирать больные и засохшие ветки;
·    улучшать качество урожая.

Перед началом обрезки необходимо учитывать разновидность вишни, поскольку цветение происходит по-разному.

Деревья бывают двух типов – древовидные и кустовые:
·    У древовидной вишни имеется мощный ствол, растущий вертикально. Плодоношение происходит на особых букетных веточках, которые являются многолетними.
·    Для кустовых сортов вишни характерен небольшой рост. Ветки как бы свисают вниз, а цветение происходит на концах однолетних приростов.

Осенняя обрезка вишни

Осеннюю обрезку рекомендуется выполнять в период сентябрь – ноябрь, т.е. до наступления устойчивых морозов. На юге страны процедура обрезки выполняется после того, как деревья сбросят листву.

Молодые деревца второго года посадки обрезать нельзя, поскольку они еще только начинают формирование кроны. К тому же и обрезанные веточки могут не пережить зимних морозов.

Осенью необходимо вырезать весь крупный прирост, чрезмерно загущающий крону. Обрезка такого типа выполняется один раз в три года. Но ежегодно необходимо удалять сухие и больные ветки.

Как выполняется обрезка молодой вишни


После посадки молодого саженца необходимо выполнить самую первую формирующую обрезку:
·    на деревце нужно оставить пять самых сильных веток (для древовидных сортов) и не больше десяти побегов у кустовидного сорта вишни;
·    между ветками должно остаться расстояние в 8….15 сантиметров, остальные необходимо вырезать «на кольцо».

Обратите внимание, что все ветки должны оказаться направленными в разные стороны. Первая обрезка позволяет сформировать костяк кроны, задавая направление роста веток.

Как проводится обрезка вишни кустовых сортов

Сигналом к проведению обрезки станет снижение годового прироста до двадцати сантиметров и даже меньше. В этом случае растение нуждается в омолаживающей обрезке.

·    Необходимо укоротить ветки первого и второго уровня до места первого сильного разветвления. Если на ветке такого нет, то обрезать ее нужно просто до первого разветвления или спящей почки.
·    При слишком загущенной кроне рекомендуется одновременно выполнить прореживающую обрезку.
·    Если веток, которые необходимо вырезать, слишком много, то процедура обрезки выполняется в несколько этапов. Прореживание нужно «растянуть» на несколько сезонов, поскольку одновременная вырезка может значительно ослабить растение.
·    О необходимости обрезки сообщат также и оголившиеся концы побегов. Здесь рекомендуется убрать примерно 1/3 часть всей длины ветки.




Как проводится обрезка древовидной вишни

Для обрезки древовидных сортов вишни также существуют свои правила:
·    Укорачивание слишком длинных веток будет растению только на пользу. Особенно если длина побега превышает полуметровую длину. Применимо это правило и для слишком большого однолетнего прироста.
·    Обрезать побег нужно на 1/7 всей длины. Такая процедура поможет в формировании удобной для сбора урожая кроны, а также и способствует закладке букетных веточек.
·    Прирост сезона на вишнях этого вида можно укорачивать и в течение летнего сезона. Дожидаться наступления осени совсем не обязательно.
·    Омолаживающую обрезку нужно выполнить в том случае, если ежегодный прирост не превышает уровня в пятнадцать сантиметров.
·    Можно убирать и боковые ответвления, если они начали сохнуть.

Одновременно с обрезкой необходимо проводить подкормку, обработку растения от вредителей и влагозарядный полив. Ведь только совокупность этих мероприятий позволит получить максимально обильный урожай в следующем сезоне.

Репост
Наверх