Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Осенняя обрезка плодовых деревьев

Осенняя обрезка плодовых деревьев с фото

Осенняя пора не время для отдыха. Урожай практически собран, и пришла пора осенней обрезки плодовых деревьев.

Приступать к обрезке стоит только после того, как деревья сбросили всю листву, а процесс движения сока значительно замедлился. Наиболее оптимальный период – октябрь и ноябрь. Но помните, что осенняя обрезка разительно отличается от ее весеннего варианта. Если весной вам необходимо удалить обмороженные ветки и сформировать крону, то осенью такая обрезка лишь навредит растению. Оно не только хуже перезимует, но дереву также будет сложнее восстановиться.

Виды обрезки

Всю обрезку можно условно подразделить на три типа:
— Санитарная. Ее можно производить почти на протяжении всего теплого  времени. Не станет помехой и пора цветения, и уборка уже созревшего урожая.
— Омолаживающая. Обрезка производится один раз в течение 5-10 лет. И зависит от самого дерева.
— Формовочная. Проводить ее требуется каждый год. Основное назначение – создание правильного скелета растения, обеспечивающего равномерное развитие дерева и удобство снятия урожая.

Осеннюю обрезку стоит отнести к категории санитарных. Крону дерева нужно освободить от всех старых или поврежденных веток. Если их оставить, то они могут стать домом для зимовки насекомых. Необходимо также очистить дерево от лишайников и грибков, а также лишней молодой поросли. Кроны старых деревьев надо освободить от засохших веток, спилив их вместе с частью живой ткани, либо вырезав до основания.

Тонкости проведения осенней обрезки деревьев

Существует несколько техник среза. Их выбор зависит исключительно от конечной цели. Давайте рассмотрим каждый более подробно.

Срез на почку


Такой вид обрезки может применяться во многих ситуациях. В частности, когда необходимо внести изменение в направление роста ветки, задав ему нужный угол.

Для этого вам необходимо выбрать годовалый ростовой побег. Внимательно осматриваем его и находим почку, направленную в нужную сторону. Секатор располагаем таким образом, чтобы режущая пластина была повернута к той части веточки, которую мы планируем оставить. Срез производим под небольшим наклоном. Почка при этом не должна оказаться поврежденной, но и пенька над ней остаться тоже не должно.

При слишком остром срезе почка не будет получать необходимое ей питание и попросту засохнет. Слишком большой пенек, оставленный над нею, конечно, высохнет, но почка может весной и не проснуться. Срез, когда оставленный пенек не будет помехой для почки, можно будет практиковать при обрезке кустарников.

Срез на кольцо


Такой тип обрезки предусматривает удаление всей ветки, растущей неправильно. Например, направленной вовнутрь кроны дерева. Такая ветка не приносит урожая, но, тем не менее, отбирает у дерева много сил для своего роста и развития. Если ветка не слишком толстая, то ее можно удалить при помощи секатора. В противном случае в ход идет пила.
В местах, где ветки соединяются, можно видеть особые наплывы коры (кольца). Срезать ветку нужно исключительно по ее внешнему краю.

Срез на боковое ответвление




 

Такой вариант среза используется, когда возникает необходимость перераспределения хода роста. Ненужная нам ветка вырезается, а растущая рядом остается.

После того как обрезка полностью завершена, все срезы необходимо тщательно обработать специальными антисептиками.

Самая лучшая смесь – садовый вар. Можно воспользоваться и специальными красками, имеющими натуральную основу. В настоящее время производители предлагают также и специализированные бальзамы, которыми очень удобно обрабатывать спилы. К тому же они не мешают развитию камбия, способствуя зарастанию ран.

Репост
Наверх