Daachnik.ru » Огород

Метод посадки помидоров вверх ногами

Метод посадки помидоров вверх ногами с фото


Посадив помидоры вверх ногами, выращивание растений в перевернутом виде имеет свои плюсы и минусы.

Позитив от выращивания растения томатов вверх корневищем

  • Использование малых площадей. Для посадки таких томатов не нужно занимать земельный участок вовсе. Поместить треногу, и развесить томаты можно в любом удобном месте;
  • Использование свободных площадей над натуральными грядками. К примеру, у вас уже есть посадки петрушки, нет ничего проще, чем сделать опоры прямо над ними, свисающие помидоры с пользой используют пространство в верхних ярусах;
  • Оптимальные посадки для лоджий, балконов, комнат. Горожане, живущие в квартирах с ностальгией мечтают о своём маленьком дачном участке. Балкон, с его огромным верхним пространством как нельзя лучше подойдёт для помидоров посаженных вверх корнями;
  • Круглогодичное выращивание в условиях комнаты. Даже если у вас нет лоджии или балкона, то в комнате, установив опоры на подоконнике можно выращивать томаты таким способом. А постоянная плюсовая температура комнаты обеспечит томату вегетацию в течение всех времён года;
  • Использование верхних площадей теплиц и парников. Как бы мы ни старались с умом использовать площадь парника или теплицы, «верха» всегда остаются незадействованными. Технология посадок вверх дном, обеспечит отличную занятость верхних пространств теплицы;
  • Нет нужды в опорных системах. Если томаты на огороде необходимо подвязывать к опорам, то в данной технологии в этом нужда отпадает;
  • Нет необходимостей в прополках и окучивании. Посадив томаты в ограниченное пространство уже не нужно проводить дополнительное окучивание, а сорнякам просто негде расти;
  • Нет надобности в пасынковании. Технология посадки вниз головой как раз нуждается в обратном. Чем больше пасынков нарастает на побеге, тем более урожайный куст, тем более красиво он смотрится;
  • Можно использовать в качестве декоративного элемента, как зелёный занавес. Очень часто мы решаем, что нам необходимо закрыть какое-то пространство от постороннего глаза, либо просто прикрыть что-то нелицеприятное, технология подвесных горшков поможет сделать это быстро;
  • Простота сбора урожая. Если на огороде уборка осуществляется в позе «гнуть спину», то для сбора томатов с подвесных горшков даже наклонов делать нет необходимости;
  • Эстетическая сторона посадок. Подвесные горшки, завитые зелёными листьями и усыпаны гроздьями красных либо жёлтых томатов, смотрятся настолько красиво, что многие овощеводы выращивают их таким методом только ради красоты. Подбирая сорта томатов с очень длинным процессом вегетации, с долго созревающими томатами, можно продлить очарование на несколько месяцев.

С наступлением холодов подвесные горшки с томатами забираются в дом и наслаждение красотой и вкусом продолжается.

Особенно интересны такие посадки детям, они не перестают удивляться причудам природы, и с удовольствием сами ухаживают за такими помидорами.


Подбор сортов

Для выращивания помидоров в подвесных горшках вниз головой нельзя использовать любые сорта. Даже самый любимый ваш сорт может просто не подойти для такого возделывания, и вы будете разочарованы. Но, если учесть все нюансы и подобрать сорт или гибрид правильно, то можно сотворить настоящее овощное чудо.

Для использования в посадках «голова вниз» можно отдать предпочтение следующим сортам и гибридам:

  • «Жемчужинка». Плоды розового цвета с перламутром. Стелющиеся особенности сорта позволяют обвивать горшки;
  • «Красный охотник». Томаты грушевидной формы, обильно покрывающие разлогие кусты;
  • «Вагнер Мирабель». Томат долгоплетистый, кисти с жёлтыми томатами образовываются беспрерывно;
  • «Ампельный F1». Томаты весом до 15 г. Растение в местах пасынков образовывает кисти с плодами. Очень устойчив против болезней;
  • «Рапунцель». Удивительный сорт новой селекции, его кисти несут до 45 плодиков, созревающих не одновременно;
  • «Чёрная гроздь». Томаты с интересным вкусом и похожи на гроздья чёрной смородины;
  • Можно отдать предпочтение и другим сортам и гибридам, среди которых: «Горожанин F1», «Садовая жемчужина», «Черри», «Каскад Ред F1», «Рома», «Талисман», «Арктика» и другие.

Особенности подготовки тары




Если вы всё же решились посадить вниз головой помидоры в домашних условиях, выращивание их будет иметь некоторые особенности, которые нужно учесть.

Для того чтобы посадить такой помидор не подойдёт цветочный горшок, объём грунта, в котором будет развиваться корневище должен быть не менее пяти литров.

Выбирая тару можно отдать предпочтение пластиковым вёдрам с крышками, как новым, так и бывшим в употреблении. Вёдра необходимо брать только из пищевого пластика, либо из-под продуктов. Технический пластик, под действием солнечных лучей и воды будет отдавать в грунт токсические элементы, которые всосавшись с водой, перейдут в плоды, что в свою очередь сделает томаты не пригодными к употреблению.

Хорошим материалом служат пластиковые фляги, бутыли из-под воды, они и не дороги, и легки в использовании.

В садоводческих центрах можно приобрести и специальные комплекты «Топси Торви» для посадки, как томатов, так и других овощей.

Если для посадки вы выбрали пластиковый бутыль, то от него необходимо отрезать дно, и горловину, проделать отверстия для протягивания шнуров или проволоки, наполнить грунтовой смесью, накрыть отрезанным дном и перевернуть.  В отрезанную горловину, поверх грунта вставляется фиксирующий каркас, который будет препятствовать выпадению грунта. Некоторые овощеводы закрывают пенопластом, с проделанным в центре отверстием для посадки томата.

Если используется ведро, то в его дне делается отверстие для посадки растения, загружается земля и ведро накрывается крышкой.

Приготовление грунтовой смеси




Поскольку помидор будет расти в ограниченном пространстве, то и к питательности грунта предъявляют повышенные требования.

Для приготовления грунтовой смеси необходимо использовать перегной, свежий компост и торф в соотношении 1:1:1. На ведро такой смеси дополнительно используют 50 г мочевины или аммиачной селитры, и 50 г суперфосфата. Грунтовую смесь желательно приготовить заблаговременно, так же и наполнение ёмкостей для посадки проводится заранее.

Посадка томата в ёмкости




Рассада томата выращивается так же, как и для обычных посадок. Однако, учитывается, что корневая система должна быть более развитой, чтобы дать быстрый старт томату. Для выращивания рассады необходимо подобрать ёмкости не широкие, но высокие, к примеру, обрезанные полиэтиленовые бутылки. К моменту посадки рассады в вёдра корневая система должна полностью «использовать» весь земляной ком.

Высадив рассаду в вёдра не нужно спешить переворачивать их и подвешивать. Дайте возможность растениям адаптироваться и пустить корневую систему в новый грунт. Период ожидания может быть 2 —3 недели.

Подвешивание огорода

При подвешивании вёдер или других ёмкостей необходимо учесть вес. Опора, конструкция, на которой будет крепиться «огород», должна быть прочной. Именно это обстоятельство и останавливает овощеводов в применении данной технологии. Не достаточно прочная основа, крепление, ручки вёдер, или фиксаж банок может привести к обрыву, поломке конструкции и потере всего урожая.

Полив и уход




Об этом также необходимо позаботиться заранее. Нет необходимости делать конструкции очень высокими. Ёмкости с томатами, растущие вниз головой очень быстро перегреваются и высыхают, полив должен проводиться часто, и если это осуществить сложно, то урожая и красоты вы не получите.

Некоторые умельцы закрывают верх пенопластом, мхом, мульчей.  Можно засадить верхушки цветами, пряно-ароматическими или другими растениями. Выглядит это привлекательно.

Применив такую технологию на одной ёмкости, далее можно продолжать расширять огород. Если учесть все нюансы, правильно подобрать ёмкости и сорта, то с подвесных конструкций вы соберёте отличный урожай вкусных помидор.

Репост
Наверх