Daachnik.ru » Огород

Болезни перца в теплице и их лечение - фото

Болезни перца в теплице и их лечение - фото с фото

Практически ни один садовый участок не обходится без небольшой грядки перца. Растение это относительно неприхотливое и устойчивое к болезням. И, все же, стоит знать, какие заболевания могут поражать кусты и плоды перца.

Бактериальный рак


Именно бактериальный рак поражает посадки перцев чаще всего. Развитию заболевания способствует загущенная высадка растений. В жаркое и влажное лето способствует распространению бактерий. На поверхности листьев и плодов формируются коричневые пятна с характерной окантовкой. По мере ухудшения состояния растения они сливаются в одно.

Особенность поражения бактериальным раком заключается в листопадности растения. Если больной перец потрясти, то все листья опадут одновременно.

Профилактика болезни – обработка перечной грядки после высадки препаратом Фиталавин 300.

Вертициллез (увядание перца)

Грибковое заболевание проявляется в трех видах.
•    Растение начинает немного отставать в развитии. На листве формируются темные пятна. Затем листья начинают отмирать и кустик гибнет. Эта форма поражает перцы в начале лета.
•    Больные перцы значительно отстают в росте. Завязавшиеся плоды и литья засыхают и опадают.
•    Заболевает взрослее растение. Буквально за несколько дней оно теряет листья и погибает.

Во избежание заражения перцев на следующий год все больные растения нужно уничтожить.

Черная бактериальная пятнистость


На поверхности перцев темные пятнышки, которые со временем увеличиваются.

Причиной развития болезни становится низкая температура в сочетании с дождями.

Фитоплазмоз

Гибнет корневая система растения, что проявляется в значительном отставании в росте. Растение становится карликовым, а листва желтеет. Перцы завязывают плоды, которые вызревают. Но при этом они вырастают мелкими, и совершено не имеют никакого вкуса.

Переносчиками болезни являются цикады. Начало вылета насекомых – конец мая. В этот период растения нужно опрыснуть инсектицидами. Провести нужно три обработки с интервалом в три недели.

Курчавость листьев




Здесь наблюдается значительное укорачивание междоузлий перца. При этом растения начинает значительно отставать в развитии. Формируется карликовость. Листочки перца начинают скручиваться. При этом наблюдается изменение формы не только формы стебля, но и самих плодов.

Лечению курчавость не поддается. Единственная профилактика – уничтожение насекомых-переносчиков. Все больные перцы нужно сразу выкапывать и уничтожать.

Фитофтороз




На листьях растения появляются пятна коричневого цвета в окружении каймы зеленого цвета. Если лето выдалось жарким, то пораженные листья засыхают; если дождливым, то гниют.

Предотвратить развитие фитофтороза поможет предпосадочная подготовка семян протравливанием. При уже имеющихся признаках поражения перец нужно опрыснуть бордосской смесью (1%). С началом цветения проводится обработка Оксихомом. При значительной площади поражения рекомендовано опрыскивание средствами типа Заслон или Барьер.

Мозаика сладкого перца




В самом начале своего развития мозаика напоминает хлороз. Листья также становятся пятнистыми.

Лечение болезни не существует. Пораженный перец надо выкопать и уничтожить. Стоит учитывать, что вирус может существовать в почве долгие годы. Именно поэтому важно сжигать все сухие остатки в конце сезона.

Профилактикой развития мозаики станет предпосадочная обработка семян раствором гидроокиси натрия.

Белая гниль (склеротиниоз)




Первым поражается прикорневая зона стебля. Затем всей поверхности стебля формируется налет белого цвета. Внутри плодов перца образуются уплотнения, которые позднее становятся мягкими. В итоге плоды размягчаются полностью и становятся водянистым, покрываясь налетом.

Если растение повреждено не слишком сильно, то пораженные участки нужно периодически обрабатывать мелом либо золой (просто опудривать). В конце сезона все больные кустики нужно сжечь.

Вершинная гниль




Признаки болезни – загнивание плодов непосредственно на кусте. Очаг поражения выглядит как слегка углубленное пятно темного цвета. Начинает развиваться болезнь с вершинки плода. Отсюда и такое название. Иногда портится сразу весь перчик. Тогда от него идет неприятный запах гнили.

Причины развития вершинной гнили – избыточное содержание в почвах кальция и азотистых соединений. Спровоцировать болезнь может и недостаточный полив.

При появлении типичных пятен растения нужно обработать кальциевой селитрой. Поврежденные плоды снять и уничтожить путем сжигания.

Серая гниль




Колония грибка покрывает поверхность подов, образуя пятна сероватого цвета. Поражаться могут плоды в любой стадии созревания.

Чаще всего появлению заболевания способствует дождливая погода. Помочь предотвратить распространение грибка сможет обработка растений средствами Барьер, Превикур Энерджи, Фитодоктор и другие.

Альтернариоз




На поверхности перцев появляются пятна темного цвета. Позднее они темнеют и покрываются плесенью. Возбудитель активизируется при частых перепадах температуры.

При развитии альтернариоза нужно провести две обработки одним из следующих препаратов – Тиовит, Кумулус или Джет.

Стрик




Представляет собой вирусное заболевание. Поражаются в основном верхушки растения и сами плоды. Для болезни типично замедление роста перца, повышенная ломкость веток и формирование красных полосок на боках перцев. Кроме этого, стрик сопровождает деформация листьев.

Профилактика болезни – соблюдение правил севооборота.

Репост
Наверх