Daachnik.ru » Огород

Опыт выращивания баклажанов

Опыт выращивания баклажанов с фото
Пойти в магазин и купить баклажаны чего проще. И покупаем, только вот такого удовольствии от магазинного овоща, как от выращенного своими руками, не получишь.

Баклажаны часто называ­ют «синенькими». А на са­мом деле каких только нет! Белые, зеленые, черные, по­лосатые, сиреневые.. А еще баклажан считается овощем долголетия и пищей богов. Он полезен при подагре, желчнокаменной болез­ни, диабете. Регулярно употребляя баклажаны в пищу, можно понизить уровень холестерина в крови. Мне совсем не просто удалось добиться урожая этой куль­туры. Рассада развивалась неплохо: крепкий стебель, большие листья. Но после пересадки на постоянное место цветы и завязи опадали, плоды не завязывались.

Однажды получилось так, что рассада осталась без ухода. Томаты вытянулись, имели тонкий стебель и бледные листья. Урожай по­лучился плохим. Было ясно, что в начале роста рассаде не хватило света. А бакла­жаны, наоборот, неожидан­но порадовали урожаем. На высоких кустах среди круп­ных листьев блестели на­стоящие черные красавцы. Я выяснила, что все объяс­няется просто: в рассадный период до цветения бакла­жану нужен короткий день. В это время рассада стоит на подоконнике.

Не буду останавливаться на подготовке почвы и по­севе семян, тут все как для всех пасленовых. Сажаю в середине февраля (средне­спелые и поздние) и в конце месяца (ранние). Баклажаны не любит пересадку, очень болезненно ее переносят. Сразу в большие емкости их не сею, в них трудно создать комфортные условия для молодых растений. Высеваю семена в пластиковые кассе­ты (сейчас они есть в прода­же, на 9 и 12 ячеек), накры­ваю полиэтиленом и держу рядом с батареей, при тем­пературе 24-26°. Чтобы не появилась плесень, каждый день проветриваю кассеты по 15 мин. Когда почва под­сыхает, осторожно поливаю теплой водой. Когда появля­ются всходы, выставляю кас­сеты на светлое место с тем­пературой 18-20°, не ниже.

При появлении первой пары настоящих листьев рассаду хорошо поливаю и осторожно переваливаю в просторные емкости. При перевалке рассада быстро приживается и не испыты­вает стресса. Важно не за­глублять растения, так как в отличие от помидоров ба­клажаны не дают придаточ­ных корней на засыпанных стеблях.

Дальше рассада разви­вается при десятичасовом световом дне до начала бу­тонизации. В момент фор­мирования бутонов рассаду надо обязательно высадить на постоянное место.

Если вы ее передержите, растения при высадке в те­плицу могут сбросить цвет­ки и завязи.

Растения в теплицу вы­саживаю в мае, дополни­тельно укрываю лутрасилом. Подкармливаю насто­ями сброженных трав и ко­ровяка. Поливаю два раза в неделю, обильно. В жаркую погоду через день. Родина баклажанов — влажные суб­тропики, и недостаток вла­ги скажется на качестве пло­дов, они будут мелкие, не­стандартные и горькие.

На кусте оставляем 6-8 за­вязей. В прошлом году вес зрелых плодов у меня был около килограмма, рекорд-1,4 кг!

Итак, для получения хоро­шего урожая баклажанов надо:

— обеспечить рассаде 10-часовое освещение.

— высадка на постоянное место до бутонизации.

— в теплице — обильный полив и подкормка.

Надежда Громова

Все о баклажанах

Репост
Наверх