Daachnik.ru » Огород

Как вырастить баклажаны в теплице?

Как вырастить баклажаны в теплице? с фото

Эта теплолюбивая культура неплохо растет в условиях средней полосы России. Но для того, чтобы получить хороший урожай баклажанов на участке, необходимо создать пленочное укрытие или теплицу. Что же еще нужно учесть?

Баклажан – довольно прихотливая культура, поэтому лишь грамотно построенная теплица не сможет обеспечить вас хорошим урожаем вкусных плодов. Нужно правильно выбрать подходящий сорт. Скороспелые сорта созревают за 85-100 дней, а позднеспелые – за 130-150 суток. У баклажанов длительный вегетационный период, поэтому лучше выращивать их через рассаду. 

Выращивание рассады баклажанов

Рекомендуется сеять семена баклажанов в 8 или 10 см торфоперегнойные горшочки. Также используют специально подготовленную смесь: 1-2 части торфа, 5 частей перегноя и 3-4 части огородной или дерновой земли.

С момента всходов до высадки рассады на постоянное место должно пройти 55-70 дней.

Посев семян проводят в 3-й декаде февраля – 2-й декаде марта. Лучше всего для прорастания семян подходит температура 18-25?С. Если температура ниже 15?С, то развитие баклажанов замедляется. При температуре 13?С и ниже, растения начинают желтеть и гибнуть.

Оптимальная влажность почвы составляет 70-80%. Когда появились первые всходы, важно, чтобы дневная температура была 18-25?С, а ночная – 12-15?С. Пикируют сеянцы в фазе 1-2 настоящих листочков в питательные кубики или торфоперегнойные горшочки.

Высадка рассады в теплицу

Сроки высадки рассады в теплицу зависят от типа этой конструкции. В обогреваемый парник можно посадить рассаду в конце апреля – начале мая. А в пленочную необогреваемую теплицу – в середине мая, когда почва прогреется до 13-14?С.


Чтобы за сеянцами было легче ухаживать, их сажают ленточным способом, оставляя 70-80 см между лентами, 40 см между рядами в ленте, а также 30-35 см между растениями в ряду.

Перед посадкой почву тщательно проливают и сам процесс осуществляют во второй половине дня, предпочтительнее в пасмурную погоду или утром. Для того, чтобы растения разместить устойчиво, нужно горшочки заглубить на 3-4 см в почву. После посадки растения поливают, затем почву мульчируют торфом или перегноем.

Уход за баклажанами в теплице

После того как растения приживутся, их необходимо подкормить комплексным удобрением. Оптимальная температура для рассады в теплице: ночью – 16-18?С, а днем – 22-28?С.

Высота пленочных теплиц может составлять 1,5 м, поэтому растения следует формировать: на каждом нужно оставить по 2-3 сильных побега, а остальные удалить.




Для того чтобы все завязавшиеся плоды налились, верхушки растения прищипывают. Поливать баклажаны следует 1-2 раза в неделю, а в жаркие дни – через день. После полива землю следует прорыхлить. Кроме того, за вегетационный период 2 раза проводят окучивание.

Уборка урожая баклажанов

Растения, которые были высажены в теплицу в апреле, дают первый урожай во второй половине мая. Позднеспелые сорта плодоносят летом.

С момента созревания первых плодов уборку урожая следует проводить регулярно, не давая баклажанам перезреть. Плодоношение продолжается до наступления морозов.

Репост
Наверх