Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание кохии из семян, когда сажать?

Выращивание кохии из семян, когда сажать? с фото
Чтобы помочь парку или саду выглядеть оригинально и красиво, часто приходится использовать не только традиционные растения. Хороший эффект обеспечивают однолетние кипарисы. Среди цветоводов они также известны как кохия, у которой имеется немало достоинств. Многие ценят ее за неприхотливость и отсутствие жестких требований к месту посадки. Такая губительная для многих растений операция, как обрезка и формирование куста, никак не влияет на дальнейшее развитие кохии, поскольку это растение в довольно короткие сроки набирает листовую массу.


Обычно посадку кипариса проводят поздней весной. В этом случае при создании благоприятных условий этот однолетник может вырасти в высоту до 1 м. С точки зрения ландшафтного дизайна кохия привлекательна тем, что сохраняет красивую колоновидную форму. Многим она нравится и аккуратной кроной, из-за чего она многими садоводами воспринимается в качестве миниатюрного кипариса.

Содержание

  • 1 Разновидности кохии
  • 2 Кохия: посадка и уход
  • 3 Кохия: выращивание из семян
  • 4 Уход за кустами кохии
  • 5 Заключение

Разновидности кохии

Иногда это растение, получившее широкое применение в ландшафтном дизайне, называют веничной кохией, чему имеется вполне логичное объяснение. Дело в том, что когда-то выращиванием этого растения занимались для получения веников для хозяйственных нужд. Однако по мере повышения интереса к кохии появилось большое количество новых сортов, выделяющихся разнообразием цветовой палитры листвы. Поэтому сегодня для оформления участка можно использовать кипарисы салатного, изумрудно-зеленого, розоватого и почти фиолетового оттенка, выбирая из них тот, который лучше всего соотносится с общим стилем оформления территории.

Кохия — это один из ярких представителей семейства Маревых. Фактически она является полукустарником, на что указывают его стебли, которые сочные и гибкие на каждом участке. В дикорастущем виде кохия представлена на юге Европы, в Австралии, в Северной и Южной Америке. Из-за этого сложно говорить о том, где впервые появилось это растение. В процессе развития оно образует большое количество ветвей, которые украшены узкими листьями, закрепленными на отдельных ветках.

Встречаются довольно уникальные сорта кохии, которые осенью начинают преображаться: в это время года вместо своего привычного цвета листья приобретают пурпурный оттенок. Из этого кохия до первых заморозков сохраняет очень яркий и декоративный вид. Отдельные сорта растения даже с похолоданием не теряют сочной зелени, что также делает их очень нарядными. Если обратить внимание на цветки, то они не выделяются ярко выраженными декоративными свойствами, поскольку находятся в пазухах листвы и скрыты из виду.

Кохия: посадка и уход


Наблюдения показывают, что лучше себя это растение чувствует в условиях степи и полупустыни. Поэтому, если вы хотите вырастить кохию летний кипр в своем саду, то размещать ее желательно на солнечных участках. И хорошо, если они будут открытыми. Если кохия в течение некоторого времени будет оставаться без влаги, то это не сильно навредит ей. Совсем другими могут оказаться последствия, если она будет расти в условиях застаивания воды или перед посадкой для нее не будет предусмотрен качественный дренаж.

Владельцу не придется заботиться о проведении подкормок для обеспечения кустов необходимыми питательными веществами. На практически любых почвах кохия чувствует себя хорошо, исключением являются только кислые. Поэтому данный момент необходимо учитывать при выборе места для посева семян и пересадки взрослой рассады. Однако, если вы хотите, чтобы в процессе выращивания кусты смогли приобрести свои максимальные размеры, то рекомендуется во время посадки внести в почву удобрения.

Особенности посадки

Размещать растения нужно на расстоянии как минимум 30 см, а еще лучше, если его увеличить до 50. В этом случае во время первой стадии роста кохия будет тратить все силы на набор вегетативной массы и только после этого вступит в фазу цветения. В этот момент она прекращает расти. Ввиду отсутствия свободного места для роста начинается процесс образования бутонов, из-за чего цветкам уже трудно приобрести красивую, естественную форму.

Кохия летний кипр относится к числу холодостойких культур, поэтому планировать ее посадку необходимо не раньше первой декады мая. Однако, если вам не терпится побыстрее насладиться ее цветением, то вы можете заняться выращиванием рассады.

Но можно выбрать и другой способ — посев семян в открытый грунт. Однако в этом случае вам придется защитить посадки от заморозков.

Кохия: выращивание из семян

Самый простой способ получить красивые и крупные кусты кохии — заняться ее выращиванием в теплице. В этом случае у вас появится возможность при посадке размещать кусты таким образом, как вы сами захотите. Обычно при посеве прорастают все семена, а молодые кустики при пересадке демонстрируют прекрасную приживаемость.




  • если вы решите выращивать рассаду в ящиках, то рекомендуется придерживаться следующей схемы размещения – 15-20 см между растениями. Кохия склонна к самосеву, что требует от владельца отслеживания момента, когда семена достигнут стадии созревания. После сбора семена долго сохраняют всхожесть, поэтому, если вы поместите их на хранение в темное и сухое место, то сможете через пару лет увеличить представительство этого растения на своем участке;
  • если вы решили сеять семена прямо в теплицу, то вам следует обеспечить в ней хорошее освещение. Поэтому во время посева их достаточно несильно вдавить землю. Поскольку семена по своим размерам очень небольшие, после появления всходов часто приходится проводить прореживание. Для быстрого роста всходам нужно обеспечить регулярный полив, а также по прошествии 10 дней с момента посадки провести подкормку универсальными удобрениями;
  • хотя кохия и нуждается в частом поливе, однако порции воды должны быть небольшими, что особенно важно в период активной вегетации. Завершать полив можно в тот момент, когда у кустов полностью сформируется крона. Взрослые растения хорошо переносят длительные периоды засухи, однако серьезный вред им могут нанести резкие похолодания. Поэтому, если вы решили выращивать на своем участке многолетние сорта кохии, то вам придется укрыть кусты во время подготовки их к зиме.

Уход за кустами кохии




Если вы решили сразу посеять семена в открытый грунт, то вам придется проводить частые поливы, особенно в первые месяцы роста. Это очень важно, потому что именно в это время происходит формирование вегетативной массы. На остальных же стадиях развития растения нетребовательны к уходу. Они хорошо отзываются на прополки, так как это позволяет увеличить количество поступающего воздуха.

Вторую подкормку обычно планируют спустя месяц после появления всходов. В это время рекомендуется вносить минеральные удобрения. Если создать благоприятные условия для роста, то кусту требуется примерно месяц-полтора, чтобы достигнуть максимальной высоты, и с этого момента уже начинается процесс формирования кроны. Кохия летний кипр без последствий переносит стрижку, поэтому ей можно регулярно придавать необходимую форму.

По завершении очередной обрезки под куст рекомендуется вносить азотные удобрения. Также полезно подкармливать растения и жидкими питательными растворами. Хотя она может обойтись и без них, однако подобные удобрения также хорошо влияют на ее состояние. Если постоянно вносить подкормки для кохии летний кипр , то она сможет легко переносить стрижку, проводимую каждые две недели.

Кохия нравится многим садоводам тем, что устойчива ко многим заболеваниям. Хотя с некоторыми вредителями она не может справиться, например, паутинным клещом. При обнаружении признаков заражения часто приходится использовать специальные препараты. Поскольку это растение состоит из густой листвы, то для нее полезным является опрыскивание, которое рекомендуется проводить два раза за сезон с интервалом в две недели.

Обычно достаточно взглянуть на растение, чтобы понять, в чем оно больше всего нуждается.

  • если растению не хватает влаги, то ее листва поникнет, а это обязательно скажется на привлекательности растения. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно как можно скорее провести полив — обычно это позволяет вновь вернуть кустам декоративные свойства.
  • если проблема связана с дефицитом питательных веществ, то кохия начинает блекнуть, ее цвет лишается былой красоты. Выходом в этой ситуации может стать внесение жидких удобрений.

Подготовка к зиме




Поскольку кохия является однолетним растением, осенью ее выкапывают, готовя, тем самым, место для посадки растений в следующем году. Для укрытия многолетних сортов можно использовать любые доступные материалы, сочетая иx с укорачиванием кроны. Благоприятным моментом для раскрывания весной является период, когда минуют заморозки. Для средней полосы России этот момент наступает обычно в середине мая.

Кохия многих поражает своими ярко выраженными декоративными свойствами, поэтому ее часто можно встретить в садах и парках. Причем востребованной она остается и потому, что вырастить ее несложно в различных условиях. Но при этом все же придется проводить определенные мероприятия:

  • в первую очередь необходимо следить за отсутствием вблизи нее сорняков;
  • также нужно не допускать появления между кустами цветов и других культурных растений;
  • если вблизи прикорневой зоны будет достаточно свободного пространства, то это создаст прекрасную возможность для формирования кроны, которая сможет обрести идеально симметричную форму.

Заключение




Многие владельцы загородных участков часто хотят видеть в своем саду не только привычные для нашей страны растения, но и довольно оригинальные экземпляры. Поэтому часто выбор многих из них падает на кохию. Эта однолетняя культура полностью оправдывает их решение, поскольку не создает проблем с выращиванием и уходом. Наглядным подтверждением является то, что кохию сегодня можно встретить не только в садах, но и в парках.

В целом высокий интерес к растению, которое регулярно используется в ландшафтном дизайне, обусловлен неприхотливостью в уходе. Ведь основные трудности возникают только с выращиванием молодых саженцев. Взрослые же растения часто могут обходиться без влаги, не теряя своей привлекательности. Единственное, о чем необходимо позаботиться — защита от похолодания, поскольку это может сильно навредить растению.

Репост
Наверх