Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как хранить гладиолусы после выкопки

Как хранить гладиолусы после выкопки с фото

Гладиолусы – одни из самых красивых многолетников, украшающих клумбы садовых участков. Многообразие сортов и расцветок делают эти цветы невероятно популярными. Но нужно помнить, что гладиолусы – достаточно требовательные растения и декоративность цветов во многом зависит от условий хранения клубнелуковиц.

Как подготовить посадочный материал к хранению

После того как луковицы будет извлечены – выкопку нужно выполнять ежегодно, после завершения цветения – необходимо подготовить материал к дальнейшему хранению.
 ·    Если выкопка гладиолусов проводилась в дождливый день, и на поверхности луковиц осталось много почвы, то нужно их промыть под струей теплой проточной воды. Затем провести дезинфицирование, опустив их  в светлый раствор марганцовки.
 ·    В течение первых трех суток луковицы нужно сушить на улице, но только если позволяют погодные условия.
 ·    Затем их переносят в помещение и просушивают еще 6…8 суток при температуре +30…+35.
 ·    Следующие 5…6 недель луковицы должны храниться при температуре +25…+30. Ежедневно их нужно перемешивать (если их слишком много), чтобы обеспечить равномерную просушку.

Высушенные и подготовленные луковицы необходимо отсортировать по размерам и сортам. Детки гладиолусов желательно хранить отдельно.

Где можно хранить луковицы гладиолусов


Хранить гладиолусы, если нет возможности перенести их в подвал или погреб, можно и в условиях городской квартиры. Здесь себя отлично зарекомендовало хранение в парафине.
 ·    Нужно растопить обычную парафиновую свечу и остудить массу примерно до +35.
 ·    Затем каждую луковицу нужно обмакнуть в теплый парафин и просушить, положив на лист бумаги.
 ·    После этого материал нужно разложить на дне картонной коробки. Хранят их на шкафах.

Парафин можно наносить на поверхность луковиц при помощи обычной кисточки.

Следующий «домашний» метод – хранение в холодильнике. Схема очень простая:
 ·    Подготовьте нужное количество бумажных пакетов, поскольку каждую луковичку нужно упаковывать отдельно. Детки можно хранить в одном пакете.
 ·    Упакованные луковицы нужно сложить в коробку с отверстиями.
 ·    Размешают ее на полке, где поддерживается температура в пределах +2…+5.
 ·    Один-два раза в месяц нужно проводить ревизию и убирать влажные пакетики. Клубнелуковицу просушивают и упаковывают в новую сухую бумагу.

Многие садоводы не слишком заморачиваются по поводу хранения и размещают коробки с клубнелуковицами гладиолусов под кроватью. Удачным может быть и хранение гладиолусов на балконе, но при значительном понижении температуры коробку нужно занести в дом.

Как ухаживать за луковицами в период хранения




Состояние покоя луковиц гладиолуса составлено двумя периодами:
 ·    Естественный (длится 35…40 суток). В это время растение находится в состоянии сна, и пробудить его невозможно.
 ·    Вынужденный. В этот период малейшее нарушение правил хранения приводит к прорастанию луковицы.

Прорастать гладиолусы начинаю примерно в феврале месяце. После этого нужно луковицы разложить в светлом месте под лучами рассеянного света.

Тара для хранения




Хранить луковицы гладиолусов можно и россыпью, но это не слишком удобно. Поэтому в качестве тары можно использовать:
·    Картонную коробку с прорезанными отверстиями (для вентиляции). Перед закладкой на хранение каждую луковицу нужно обязательно упаковать в газету.
 ·    Ящики из дерева либо пластмассы, но также с отверстиями для вентилирования закладки.
 ·    Хранить луковицы гладиолусов можно и в обычной овощной сетке. Предварительно каждую клубнелуковицу заворачивают в бумагу и выкладывают в сетку в один слой.

А вот в полиэтиленовых пакетах либо завернутыми в пищевую пленку луковицы хранить нельзя. Полиэтилен полностью блокирует доступ воздуха, что в конечном итоге приведет к загниванию луковицы.

Советы по хранению




Есть несколько советов, которые помогут сохранить луковицы до следующей посадки:
 ·    Если подоконник в квартире не слишком холодный и зимой окна не промерзают, то луковицы можно хранить и на подоконнике. Если была обнаружена размягченная луковица, то это значит, что она подморозилась.
 ·    Детки гладиолусов, если нет возможности высадить их следующим сезоном, можно хранить еще год. Но очень важно соблюдать правильный температурный режим.
 ·    Хранить луковицы лучше всего в холодильниках с функцией автоматической регуляции температуры. Если хранение проводится в агрегатах, где подобный функционал не предусмотрен, то потребуется внимательно следить за температурным режимом самостоятельно. И если показатели опустились ниже +3, то место хранения нужно сменить.

Перед закладкой на хранение чешую с луковиц снимать нельзя. Это можно делать только в том случае, если она имеет признаки заболевания. Поверхностные чешуи защищают клубнелуковицы от пересыхания, а также и возможных механических повреждений.

Репост
Наверх