Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Декоративная капуста: фото, посадка, выращивание и уход

Декоративная капуста: фото, посадка, выращивание и уход с фото
Осенью, когда большинство цветов и растений уже потеряли свою декоративность, многие дачные участки украшает декоративная капуста. Это необычное растение привлекает цветоводов разнообразной окраской, формой листа и размерами. Проявив немного фантазии, с ее помощью можно украсить любой участок. Декоративность капусты проявляется с начала осени и продолжается до самых морозов. Вырастить ее по силу даже начинающим садоводам.


Содержание

  • 1 Сорта и виды декоративной капусты: фото, названия
  • 2 Особенности выращивания декоративной капусты
  • 3 Декоративная капуста в ландшафтном дизайне

Сорта и виды декоративной капусты: фото, названия

Еще не так давно этот вид растения считался кормовым и был использован только в качестве еды для домашних животных. Но красивые и необычные цветки привлекли внимание ботаников и стали объектом работ по селекции. В результате чего на сегодняшний день в цветочных магазинах можно найти около сотни видов декоративной капусты и выбрать понравившиеся для создания ландшафтного дизайна.

Сорта растения подразделяются на две основных группы. К первой группе относятся листовые сорта, высота которых более 50 сантиметров. Они отличаются крупными гофрированными, как бы изрезанными листьями самых разнообразных оттенков. Для второй группы характерны привлекательные кочаны и ровные рассеченные кружевные листья. Чаще всего они бывают двух- или трехцветными.

Сорта декоративной капусты, которые заслуживают особого внимания:


  • «Кай и Герда» — цветок с зелено-пурпурными листьями и жесткими стеблями, вырастающий до 50 сантиметров.
  • «Язык жаворонка» имеет темно-зеленые удлиненные гофрированные листья.
  • «Красная высокая» декоративная капуста отличается диаметром куста в 70 сантиметров, и располагающимися по всему стеблю пурпурного цвета листьями.
  • Red Bor – растение высотой в 80 сантиметров, на стеблях которого сверкают фигурные листья ярко-красной окраски.
  • «Малиновка» в диаметре может достигать до 40 сантиметров, а в высоту – до 1,5 метров. Этот среднеспелый сорт с гофрированными листьями красно-фиолетового цвета устойчив к различным заболеваниям и хорошо переносит низкие температуры.
  • «Зеленая курчавая» декоративная капуста может быть как высокорослой, так и иметь миниатюрные размеры. Ее курчавые пушистые листья имеют зеленый оттенок.
  • «Огородная кудрявая» — растение высотой около 60 сантиметров с листьями пурпурного, белого или розового оттенка. Собранные в розетку гофрированные листья располагаются близко к стеблю.
  • «Краски Востока» — это поздний сорт декоративной капусты, который хорошо переносит заморозки. Растение обладает раскидистой розеткой, цвет которой от серо-зеленого постепенно переходит в фиолетовый.
  • «Зеленая ветвистая» капуста отличается высотой не более 70 сантиметров и листьями розового, белого, зеленого, красного или желтого оттенка. Растение может быть плоской, круглой, колонновидной или любой другой формы.
  • Это основные сорта декоративной капусты, которые могут содержать дополнительные подвиды.

    Особенности выращивания декоративной капусты

    Размножение этого эффектного двухлетнего растения осуществляется семенами, приобрести которые можно на рынке или в специализированном магазине. В первый год роста будут образовываться только декоративные листья, а на второй год образуется цветок. С декоративной целью используются растения первого года.

    Как правильно вырастить рассаду?

    Чтобы получить богатый урожай, следует знать – когда в вашей местности можно высаживать рассаду. В открытый грунт капусту рекомендуется пересаживать в возрасте до 80 дней. Более поздняя посадка плохо скажется на развитии растения.

    Особое внимание необходимо уделить подготовке почвы, от которой будет зависеть качество рассады. Использовать рекомендуется смесь из земли, песка и торфа, которую предварительно необходимо обработать слабым раствором марганцовки или пролить крутым кипятком. Подготовленный грунт помещают в контейнер.

    Семена высевают во влажную почву на глубину в один сантиметр. Чтобы они хорошо и быстро проросли, контейнер следует поставить в теплое место и накрыть пленкой. После появления первых всходов рассаду нужно обеспечить достаточным освещением, а температуру понизить до двенадцати градусов.

    Как только появится первая пара настоящих листьев, сеянцы следует рассадить в отдельные торфяные горшочки. Делать это следует аккуратно, вынимая их из грунта с помощью специальной лопатки или ложечки. Заглублять молодые растения можно только до семядольных листьев.

    В дальнейшем уход за рассадой состоит из своевременного полива, подсыпки почвы по мере роста и подкормки раз в неделю минеральными комплексами.

    В открытый грунт сеянцы высаживаются друг от друга на расстоянии в 30 сантиметров.

    Уход за декоративной капустой

    Выращивание этого необычного цветка дело несложное. Весь уход заключается в своевременном поливе, прополке, удобрении и рыхлении почвы.

    Некоторые особенности ухода:




    • полив и опрыскивание лучше производить в утренние или вечерние часы;
    • для насыщения корней кислородом — раз в неделю после полива или дождей, почву вокруг растения рекомендуется рыхлить;
    • в засушливую погоду капусту поливать лучше каждый день;
    • для полноценного роста цветка, грядки необходимо пропалывать от сорняков;
    • примерно раз в десять дней декоративную капусту следует поочередно подкармливать коровяком и минеральными удобрениями.

    При выращивании декоративной капусты не рекомендуется добавлять в землю навоз. При такой подкормке листья вырастут крупными, но их цвет станет в основном зеленым и тем самым уменьшится декоративность растения.

    Декоративный цветок легко переносит пересадки. Для этого его следует осторожно выкопать с комом земли и посадить на новое место. После этого растение необходимо хорошо пролить.

    При правильном уходе «цвести» капуста будет с июля до конца октября. Ей не страшны минусовые температуры. Свою декоративность растение сохранит даже при морозах в -10С.

    Борьба с вредителями и заболеваниями

    В период выращивания декоративного цветка, цветоводы могут столкнуться с такой проблемой, как насекомые и грызуны. Первые портят декоративный вид капусты тем, что объедают ее листья. Грызуны же съедают корни растения, что приводит к его гибели.

    Наиболее любима капуста бабочками-белянками и слизнями. Для защиты от них рекомендуется:




    • периодически осматривать листья, удаляя с них насекомых;
    • для защиты цветка посыпать почву хвоей или золой;
    • если капуста не будет употребляться в пищу, то ее можно опрыскивать специальными инсектицидами;
    • избавиться от бабочек и слизней можно с помощью раствора суперфосфата;
    • для борьбы с вредителями можно использовать «Леподоцид» и «Битоксибациллин»;
    • способен отпугнуть вредителей высаженный неподалеку от капусты укроп, календула или базилик.

    Нередко декоративный цветок подвергается грибковым заболеваниям. Чаще всего причина их возникновения может быть связана с избытком влаги. Именно поэтому полив растения должен быть регулярным, но не чрезмерным.

    Декоративная капуста – растение выносливое и стойкое. При своевременной профилактике и правильном уходе никаких проблем с заболеваниями и вредителями возникнуть не должно.

    Декоративная капуста в ландшафтном дизайне

    Варианты высадки капусты зависят от ее размера, а также фантазии и предпочтений хозяина участка. Для украшения отдельных участков, клумб или дорожек лучше всего подойдут средние сорта растения.




  • Привлекательную и гармоничную композицию можно создать с помощью «Зеленой ветвистой» и «Курчавой зеленой» капусты, расположенной на фоне хвойных или декоративно-лиственных кустарников.
  • Используя различные кустарники, многолетники и капусту можно создавать различные удивительные композиции.
  • Из разных сортов декоративного цветка на клумбах можно составлять разные орнаменты и узоры.
  • С помощью растения легко создаются красивые подвесные и вертикальные цветники.
  • Прекрасно удается выращивание капусты в больших вазонах или горшках. В емкость, объемом в 10-15 литров, можно высаживать сразу по три растения. В этом случае полив растения следует производить хотя бы через день. Преимущество такого выращивания в том, что пока цветок не достиг своей декоративности, вазон с ним можно поставить в сторонке. А с конца лета и до самого закрытия дачного сезона он займет достойное место на клумбе или рядом с домом.
  • Опытные садоводы рассаду капусты рекомендуют сначала высаживать на неприметные грядки. И только когда цветок достигнет своей максимальной красоты – высадить его вместо отцветших однолетников на центральную клумбу.
  • Чтобы декоративная капуста радовала своей красотой до Нового года, ее можно пересадить с грядки в вазон и занести в помещение. Срезанный и поставленный в вазу с водой цветок может простоять в доме около месяца.

    Изучив фото примеры и применив немного своей фантазии, можно удачно украсить декоративной капустой свой садовый участок. Это абсолютно неприхотливое растение с большим разнообразием сортов будет радовать своими насыщенными, яркими и необычными оттенками до поздней осени. Даже замороженные растения, утопая в снегу, выглядят очень эффектно.

    Репост
    Наверх