Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Декоративная капуста: особенности, выращивание в открытом грунте

Декоративная капуста: особенности, выращивание в открытом грунте с фото
Декоративная капуста является одним из любимейших растений среди садоводов-любителей, поскольку ее легко выращивать, за ней просто ухаживать, а ее внешний вид просто изумителен. Это растение заслужило себе славу и в ландшафтном дизайне. Сегодня вы познакомитесь с декоративной капустой более детально, а также сможете узнать все тонкости ее выращивания в открытом грунте (посадка, уход, советы). Прилагается детальная фото инструкция.

Содержание
  • Декоративная капуста: особенности, лучшие сорта, применение в ландшафтном дизайне
  • Выращивание в открытом грунте
  • Декоративная капуста: видео

Декоративная капуста: особенности, лучшие сорта, применение в ландшафтном дизайне

Декоративная цветная капуста, по сути, является сборным названием нескольких видов листовой капусты. Что необычно в данном растении, так это то, что оно активно используется в качестве декоративного элемента для садовых участков, клумб и прочих цветочных насаждений.

Декоративная капуста – двухлетнее растение, которое в первый год своей жизни радует исключительно красивым эффектным видом (именно в этот период она используется для декорирования садов), а во второй начинает активно цвести и радовать уже плодами.


Декоративная капуста

Благодаря разнообразию сортов, относящихся к данной группе крестоцветных культур, высота растения может варьироваться от 25-30 см до 1,2 м. Листья капусты – это отдельная тема для разговора. Они удивляют многообразием форм и оттенков: листовые пластины бывают и овальной, и эллиптической, и яйцевидной формы. Их цвет бывает различных оттенков, начиная от белого, зеленого и заканчивая фиолетовым.

Совет. Все без исключения сорта декоративной капусты неравнодушны к солнечному свету, но нормально чувствуют себя и в легкой тени. Тем не менее если вы хотите добиться максимально пышного, яркого и красивого цветения растения, выбирать для него место стоит исключительно солнечное.

Среди большого количества сортов декоративной капусты можно особо выделить следующие:

  • Санрайз F1. Необычный сорт, который удивляет своим внешним видом: выглядит как самая настоящая роза. Чаще всего растение представлено в пастельных оттенках.
  • Пурпурный голубь. Представлено достаточно плотной розеткой нежно-фиолетового цвета.
  • Розовая цапля. Представлен в очень нежном, розовом цвете.



Сорт Розовая цапля
  • Плюмажная пестрая, как и Японская пестролистная являются схожими подвидами, достигающими в высоту 0,7-0,8 м. Очень часто используются в качестве декоративных элементов для клумб, партеров и пр.

Благодаря своему роскошному виду декоративная капуста нашла свое применение не только на огородном участке, но и в ландшафтном дизайне. Особо активно ее используют для декора садов, клумб и прочих цветочных насаждений с конца лета вплоть до глубокой осени, поскольку растение комфортно чувствует себя даже в «негостеприимном» климате: ему не страшны проливные дожди и даже морозы (капуста вполне жизнеспособна, когда на улице около 5 градусов ниже нуля).

Декоративная капуста отлично гармонирует с цветами желтых оттенков ( бархатцами, физалисом и т.д.). Превосходно будет смотреться в сочетании с георгинами, астрами и пр.

Выращивание в открытом грунте

Несмотря на свой необычный вид, декоративная капуста не нуждается в особом уходе: он практически идентичен уходу за обычной белокочанной капустой. Об этом далее.




Декоративная капуста на клумбе с другими культурами

Подготовка участка и посадка растения

Подготовку участка под посадку растения необходимо начинать еще с осени: почва тщательно перекапывается и подпитывается питательными элементами. С этой целью можно использовать смесь из компоста, суперфосфата и аммония (около 4 кг первого, 40 г второго и 20 г третьего из расчета на 1 кв. м).

Совет. Декоративная капуста довольно привередлива к типу почвы: она очень любит суглинку/супесчаник, а вот кислую почву следует избегать. Если на вашем участке исключительно такая, придется ее известковать.

Декоративную капусту можно выращивать как рассадным, так и семенным способом, но предпочтение лучше отдать второму, поскольку выращенное таким методом растение будет куда более выносливым и красивым.

Итак, посев отобранного и замоченного предварительно в воде семенного материала осуществляется ориентировочно в начале апреля. Глубина посева не должна превышать 1,5 см, расстояние между саженцами не должно быть менее 5 см.

Первое время растению нужно обеспечить надежную защиту в виде пленочного укрытия. Периодически следует осуществлять прополку и рыхление междурядий и почвы под растением для лучшей циркуляции воздуха к корням.

Через 30-40 дней можно пересаживать подросшие растение по схеме 70х70 см. При этом на поверхности почвы должно остаться не более 2 листочков.

Декоративную капусту можно также смело выращивать в больших горшках или деревянных кадках объемом от 10 л. В этом случае растение станет не просто украшением для сада, но и оригинальным этническим или элегантным элементом садового дизайна.

Особенности ухода

Говоря об уходе, можно особый акцент сделать лишь на трех пунктах:

  • Поливы. Хотя декоративную капусту сложно назвать растением привередливым, она очень требовательна к состоянию почвы (подразумевается ее влажность). Поэтому необходимо в достаточном количестве обеспечить участок с капустой влагой. При этом поливы должно быть щедрыми и регулярными.



Важно обеспечить декоративной капусте достаточный полив
  • Рыхление и окучивание. Не стоит также забывать о том, что почву, где растет декоративная капуста, следует достаточно часто взрыхлять для того, чтобы растение могло полноценно развивать свою корневую систему.

Совет. К слову о корневой системе. Декоративная капуста относится к немногочисленному ряду растений, которые совершенно не боятся пересадок. Поэтому можно смело перемещать ее по саду или огородному участку, не боясь повредить корневую систему растения, но место для пересадки должно быть подготовлено должным образом: почва подкормлена и вспушена.

  • Борьба с вредителями. Растение довольно устойчиво к воздействию различных болезней, а вот вредители – его слабое место. В качестве профилактических мер можно посыпать растение хвоей (это поможет предотвратить появление слизней). А от различных насекомых поможет суперфосфат (достаточно лишь опрыскать капустные ряды 1% раствором этого вещества).

На этом рассмотрение особенностей выращивания декоративной капусты в открытом грунте подходит к своему концу. Теперь вы знаете, что это растение совершенно нетребовательно в уходе и украсит любой сад/участок. Удачи!

Декоративная капуста: видео

Репост
Наверх